Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Май » 5 » Ультразвуковое исследование патологии селезенки (часть 2)
11:58 AM

Ультразвуковое исследование патологии селезенки (часть 2)

Кисты в селезенке относительно редки при ультразвуковом исследовании по сравнению с кистами печени и почек. Это могут быть настоящие врожденные кисты с эпителиальной оболочкой, но как минимум 80% приобретаются вторично по отношению к травме, инфекции или инфаркту. Врожденные кисты могут иметь такой же внешний вид, что и простые кисты в других частях тела. Они представляют собой четко определенные анэхогенные пространства, которые могут не иметь видимой стенки или капсулы. Имеется дистальное усиление ультразвука, и, если кровотечение или инфекция не осложнили кисту, нет внутреннего содержимого. Гематомы могут образовывать кисты, поскольку они разжижаются. Часто пациент не может вспомнить ответственный эпизод травмы. Приобретенные кисты, в том числе вызванные инфекцией, гематомами и инфарктами, обычно имеют фиброзную капсулу, которая может быть не видна при ультразвуковом исследовании. Гидатидные кисты являются наиболее важными инфекционными кистами в селезенке. Проявление у них как при гидатидной болезни печени. Как гидатидные кисты, так и гематомы могут кальцинироваться, вызывая повышенную эхогенность плотных стенок кисты и дистальное затенение. Поствоспалительные кисты обычно имеют четко определенные края с внутренними перегородками и довольно четко выраженную стенку. Диагноз может быть подтвержден аспирацией кисты, но это не следует делать, если существует риск возникновения гидатидных заболеваний.

Дифференциальная диагностика кист селезенки на УЗИ

Врожденные кисты или первичные кисты подразделяются на гистологические типы. Эндотелиальная выстилка - гемангиома, лимфангиома. Эпителиально-слизистая оболочка - дермоидная, эпидермоидная, переходно-клеточная.

Гемангиома селезенки на УЗИ

Доброкачественные гемангиомы являются самой распространенной первичной опухолью селезенки, обнаруживаемой у 14% людей при вскрытии. Они, как правило, одиночные и относительно небольшие по размеру, хотя при ультразвуковом исследовании были зарегистрированы до 17 см в диаметре. Они, как правило, имеют небольшое значение и находятся в сосудистой зоне селезеночной паренхиме. Их нелегко увидеть на КТ или УЗИ.
Когда они велики, они могут привести к гиперспленизму, вызывающему анемию, тромбоцитопению и нарушения свертываемости крови. Подавляющее большинство мелких капиллярных поражений изоэхогенное со структурой селезенки. Большие поражения могут показать смешанные эхогенные области и кистозные пространства, в то время как очень большие поражения могут показать анэхогенные кистозные пространства. Кистозные пространства обычно не показывают кровотока при доплеровской оценке, в то время как соседняя паренхима показывает движение крови при ЦДК.

Лимфангиома селезенки на УЗИ

Лимфангиома селезенки — это редкое заболевание, обычно связанное с поражением костно-мышечной ткани и печени. Часть или вся селезенка заменяется множеством кистозных пространств, выстланных эндотелием, диаметр которых варьируется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Эхогенность образования зависит от размера и содержимого кисты, например аморфного эозинофильного дебриса, кристаллов холестерина, кальция, гемосидерина и пигментных макрофагов. При кистозном поражении они обычно появляются как многокамерные образования.

Эпидермоидная киста на УЗИ

Это образование имеет врожденное происхождение. Обычно они представляют собой одиночные четко определенные кисты, которые первоначально могут иметь вид простой кисты. Однако со временем они могут стать большими и сложными или показывать кальцификацию. Средний возраст на момент постановки диагноза составляет 18 лет, причем кисты часто достигают 10 см на момент постановки диагноза. Кисты более 15 см на ультразвуковом исследовании также были зафиксированы. Они могут иметь перегородки и 20 процентов, являются множественными или многокамерными.

Селезеночные псевдокисты на УЗИ

Эти кисты напоминают врожденное разнообразие кист селезенки при сонографии и других изображениях. Эти кисты можно дифференцировать только по гистологии, так как они не имеют эпителиальной или эндотелиальной оболочки. Большинство кист селезенки (80 процентов) относятся к этому типу патологии. Они неизменно являются вторичными по сравнению с предшествующей травмой в результате гематомы селезенки или рваной раны, однако история травмы может не проявиться, больные могут об этом не помнить. О них также сообщалось после инфаркта селезенки, особенно при серповидноклеточной анемии. Эти кисты, а также кисты, выстланные эпителием, могут расширяться и становиться симптоматичными. Псевдокисты селезенки, а также кисты, выстланные эпителием, являются характерно однокамерными, одиночными, не кальцинированными и окруженными гладкой четко очерченной стенкой.
Панкреатические псевдокисты, проникающие в селезенку также могут встретиться на УЗИ. Это редкий случай, когда псевдокиста поджелудочной железы в воротах селезенки проникает в ее паренхиму. Это серьезное осложнение панкреатита и обычно требует срочного хирургического лечения.

Абсцесс селезенки на УЗИ

Несмотря на сосудистую природу селезенки и частоту септицемии, абсцессы селезенки встречаются редко. Семьдесят пять процентов из-за гематологического распространения от инфекционного эндокардита, внутривенного злоупотребления наркотиками и снижения иммунитета. Пятнадцать процентов следуют за травмой, в то время как 10 процентов связаны со случившимися инфарктами селезенки. Остальные связаны с прямой инокуляцией после травмы, чрескожной процедурой или вторичной инфекцией эпидермоида или псевдокисты. Редко прямое распространение может происходить из толстой кишки или поддиафрагмального пространства.
Абсцессы все чаще наблюдаются у пациентов с иммунодефицитом из-за химиотерапии или ВИЧ. В этих случаях абсцессы часто бывают множественными, и могут быть вовлечены нетипичные организмы, такие как грибки. Абсцесс селезенки рассматривается на ультразвуковом исследовании как анэхогенный или гипоэхогенный очаг, который обычно плохо регистрируется, но может иметь хорошо определен с узнаваемой стенкой. Внутри может быть внутреннее содеожимое или даже пузырьки газа, вызывающие высокоэхогенные очаги.
Клинический анамнез и сонографические результаты обычно предполагают диагноз абсцесса селезенки, при необходимости подтверждается тонкоигольной аспирацией. Основной дифференциальный диагноз - гематома селезенки или геморрагический инфаркт. Диагноз важен, поскольку абсцесс селезенки имеет высокую смертность до 60 процентов.
Примечание: хотя абсцессы обычно плохо выражены и имеют округлую или овальную форму, они могут иметь форму клина и могут имитировать инфаркты и метастазы.

Гематома селезенки на УЗИ

Большинство гематом селезенки являются посттравматическими, но некоторые из-за спонтанного кровотечения, из-за кровотечения вследствие диатеза или антикоагулянтной терапии. Селезенка — это внутрибрюшинный орган, наиболее часто травмированный тупой травмой живота.
Ультрасонография полезна как для демонстрации селезеночных гематом и разрывов, так и для исследования других органов, таких как печень и почки, которые также могут быть повреждены. Также могут быть продемонстрированы небольшие объемы внутрибрюшинной жидкости, и в контексте травмы живота (и отсутствия других заболеваний) это явление можно предположительно расценить как кровь.
Тупая травма, достаточная для того, чтобы вызвать значительное повреждение селезенки, часто сочетается с другими травмами живота. Сорок процентов пациентов с травмой селезенки получат травму нижнего левого ребра. Десять процентов имеют травму левой почки и 2 процента имеют травму левой гемидиафрагмы. И наоборот, у 25 процентов пациентов со значительной травмой левой почки также имеется повреждение селезенки, а у 20 процентов с переломом нижнего левого ребра - повреждение селезенки.
Гематомы селезенки первоначально рассматриваются как анэхогенное скопление жидкости, которая может стать эхогенной по мере образования тромбов. Гематомы могут быть эхогенными с самого начала, если сгустки крови и слои фибрина заполняют сформированную гематому. Лизирование может давать сложный или кистозный вид. Подкапсулярные скопления имеют форму полумесяца или линзовидную форму и близко соответствуют селезеночной форме на УЗИ. Субкапсулярные гематомы могут приводить к отсроченному разрыву селезенки через 43 часа после эпизода травмы, вызывая сильное внезапное кровотечение у пациентов, которые ранее были стабильными.