Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Июль » 2 » УЗИ и эпикондилит
7:01 PM

УЗИ и эпикондилит

УЗИ локтевого сустава в Красноярске мы проводим обычно после травмы, полученной в спортивной и профессиональной деятельности. Количество травм локтя примерно 20% из травм верхней конечности, а среди спортивных травм локтевой сустав является вторым наиболее часто встречающимся вывихом сустава после плеча. Локоть хорошо подходит для сонографической оценки: это небольшой сустав, который легко поддается УЗИ, включая динамическую оценку. Он доступен по всей окружности, что позволяет проводить исследование в продольной и короткой оси сканирования, изучая каждый сегмент сустава. Также структуры локтя, которые представляют интерес достаточно поверхностные и линейные и таким образом это облегчает исследование.

Ультразвуковая анатомия и техника исследования локтя

Линейные высокочастотные датчики должны использоваться для исследования на УЗИ связок, сухожилий, нервов и около локтя с частотой сканирования 7–14 МГц. В отличие от плеча, который имеет стандартный протокол сканирования, УЗИ локтя обычно начинают, поместив датчик находя точку над местом клинического значения. Тем не менее, для целей описания анатомии локтя можно разделить на четыре квадранта: передний, латеральный, задний и медиальный.

УЗИ при латеральном эпикондилите

Латеральный эпикондилит («локоть теннисиста») — это термин, используемый при боли латерального надмыщелка и проксимальной латеральной предплечья, которая часто продолжается в запястье и усиливается при супинации. Это состояние возникает от чрезмерной травмы, как правило, затрагивающей разгибатели кисти (чаще короткого разгибателя кисти) компонент общего сухожилия разгибателя, и получил название «теннисный локоть» из-за своей ассоциации с плохой наотмашь техникой у игроков любителей, но в большинстве случаев не из-за тенниса. На УЗИ его можно встретить при повреждении сухожилий локтя у профессиональных игроков в гольф и деятельности, которые требуют повторяющихся движений и супинации запястья. Латеральный эпикондилит и невропатия лучевого нерва может иметь схожие клинические проявления, и ультразвуковое исследование играет важную роль в различении двух условий. 

УЗИ при медиальном эпикондилите

Медиальный эпикондилит — это термин, используемый при боли над медиальным надмыщелком в зоне сгибателей запястья и пальцев и пронаторов запястья. Это состояние встречается на УЗИ реже, чем латеральный эпикондилит. Медиальный эпикондилит также называют «локоть гольфиста», так как возникает при работе руки в результате плохой техники свинг у любителей играть в гольф. Но в большинстве случаев медиальный эпикондилит происходит не из-за гольфа. Тяжелая атлетика, боулинг, и, игры, связанные с бросками, вызывают медиальный эпикондилит из-за вальгусного стресса, который сопровождает эти виды спорта. На УЗИ видно, что чаще вовлекается круглый пронатор и сгибатели кисти. Пациенты с медиальным эпикондилитом также могут иметь локтевой неврит из-за растяжения и вальгусной сжимающей нерв нагрузки, которые приводят к медиальному эпикондилиту.
Термин «эпикондилит» является неправильным, так как гистологически нет острого воспалительного процесса. Скорее всего, это дегенеративные процессы, из-за повторяющихся микротравм сухожилий общих разгибателей или сгибателей кисти, с микро-разрывов волокон, что приводит к дегенерации соединительной ткани, распространение ангиофибропластического процесса, и в конечном итоге к макроскопическим (видимым) разрывам, если активная рабочая или спортивная деятельность продолжается.

На УЗИ локтя процесс эпикондилита выглядит одинаково вне зависимости от пострадавшей стороны. На ранних стадиях сухожилие может быть гипоэхогенным и/или утолщенным. При проведении ультразвукового сканирования нужно наклонять датчик для устранения анизотропии в качестве искусственной причины пониженной эхогенности.
Иногда, гидроксиапатит кальция осаждается в дегенеративных сухожилиях, дающий очаговый гиперэхогенный внешний вид. Более серьезные заболевания может показать линейных гипоэхогенные щели в сухожильных волокнах или частичный разрыв поверхности прикрепления на мыщелковый стороне и сканирование, тогда УЗИ по короткой оси помогает подтвердить частичный разрыв. Гиперемия вследствие распространения ангиофибробластического процесса может быть зарегистрирована, для этого проводя УЗИ мы используем цветовой или энергетический допплер, но эти изменения не всегда присутствуют. Энтезопатия может присутствовать на вершине надмыщелка в запущенных случаях. Соноэластография может продемонстрировать размягчение сухожилий. Основные лучевая и локтевая коллатеральные связки могут также быть подвергаться дегенерации или разрываться в результате вышележащей патологии сухожилий и должны быть изучены при ультразвуковом сканировании эпикондилита.
УЗИ локтя имеет переменную чувствительность и специфичность для выявления эпикондилита. Ряд авторов сообщают о чувствительности от 64% до 82% и специфичности от 67% до 100%, в то время как другие регистрировали чувствительность от 80% до 92%, а специфичность лишь от 41% до 59%. Также сообщалось, что прогностическая ценность положительного результата составляла от 78% до 82%. Установлено, что утолщение более 4,2 мм общего сухожилия разгибателя на УЗИ имели 78% чувствительность и 95% специфичность для латерального эпикондилита, но их общая чувствительность и специфичность были только 76,5% и 76%, соответственно. С другой стороны, сообщается, что о чувствительности и специфичности 95% и 92% соответственно при ультразвуковом исследовании медиального эпикондилита.

Эпикондилит может потребовать лечения под ультразвуковым контролем, при введении иглы для устранения дегенеративных изменений, проведения стероидных инъекций, лаважа гидроксиапатита и богатой тромбоцитами плазмы или инъекции аутологичной крови. Независимо от процедуры и техники введения иглы используется длинная или короткая оси визуализации, в зависимости от того, какая из них дает лучший доступ к патологической ткани. Как и при других методах ультразвуковой контроль при лечении эпикондилитов, успех зависит от поддержания датчика в плоскости с иглой. Нет никаких научных доказательств относительно наиболее эффективного размер иглы для инъекции, не было также сообщений какое их количество необходимо для стимуляции заживления. Как правило, размер иглы составляет в диапазоне от 20 до 25 G. Аналогично, нет никаких доказательств относительно эффективности какого-либо конкретного препарата, в частности кортикостероидов. Типичная инъекция состоит из 0,5 мл 1% лидокаина, 0,5 мл 0,25% бупивакаина и 1 мл бетаметазона. Бетаметазон — препарат, который менее вероятно вызывает депигментацию кожи и атрофия подкожного жира, чем у препаратов пролонгированного действия, которое могут вызвать эти побочные эффекты в такой видимой зоне локтя как эпикондилит. 
Стероиды не вводят непосредственно в сухожилие так, чтобы минимизировать риск их разрыва. С другой стороны, аутологичная кровь или плазма вводятся непосредственно в сухожилие после фенестрации, и иногда демонстрируют внутрисухожильные разрывы на УЗИ, которые не были видны. Различные коммерчески доступные наборы используются для получения аутоплазмы у пациента из аутокрови. Как правило, 3 мл аутоплазмы получают после центрифугирования 20 мл крови пациента, и все 3 мл вводят в дегенеративные или разорванные сухожилия при эпикондилите после фенестрации.