Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ мочевыделительной системы » 2012 » Февраль » 23 » УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря
1:49 PM

УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря

Ультразвуковое исследование (УЗИ) — наиболее точный и безопасный способ неинвазивного обследования внутренних органов, в том числе, почек, надпочечников, мочевого пузыря и мочеточников.

Проведение УЗИ почек и узи надпочечников позволяет на ранней стадии диагностировать наличие почечнокаменной болезни, опущения, опухолей, сморщивания, кист, а также аномальное развитие и другие патологии, а также заболевания надпочечников.

Если обменные процессы в организме нарушены, концентрация солей в моче повышается. Кристаллы солей становятся причиной образования камней. Их наличие в почках опасно тем, что камни травмируют лоханки и чашечки. Значит, риск развития цистита, почечной колики и пиелонефрита увеличивается. Если камни вырастают до внушительных размеров, то ухудшается отток мочи. В этом случае организм человека не имеет возможности очищаться естественным образом от шлаков и токсинов.

УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря

Ультразвуковое исследование почек позволяет определить:

  • позицию;
  • размеры;
  • структуру паренхимы;
  • подвижность;
  • контуры почек

Кроме того, в ходе исследования врач даёт оценку состояния соседних с почками структур, в том числе почечной вены и артерии, и околопочечного пространства. Показаниями, при которых врач назначает ультразвуковое исследование почек, могут быть боли в области поясницы, диагностика заболеваний почек или мочевого пузыря, аномалии выделительной системы, травмы почек или мочевого пузыря и другое.

УЗИ почек и мочевого пузыря способно показать следующие патологии:

  • нефрит (в том числе и острую форму, и нефросклероз);
  • хронический пиелонефрит;
  • поликистоз и мультикистоз (кистозные изменения);
  • фибролипоматоз;
  • кальцификацию;
  • отек почек;
  • патологии почечных сосудов и др.

Как правило, при проведении ультразвукового исследования мочевого пузыря необходимо соблюсти одно правило: прийти с наполненным мочевым пузырём. Поэтому пациентам рекомендуется выпить от 0,5 до 1,5 литров воды. Выполнение врачебных предписаний позволит выявить существующую проблему (например, удостовериться в наличии камней) и своевременно устранить её.

Мужчинам УЗИ мочевого пузыря назначают с целью исследования состояния предстательной железы. Дело в том, что данное обследование совместно с пробой на остаточную мочу представляет собой максимально эффективный метод диагностики.

Почему необходимо УЗИ надпочечников?

Надпочечники – это небольшие по размерам железы внутренней секреции, которые располагаются выше почек (отсюда, собственно, их название). Максимальная длина органа – 4 см. Поэтому при проведении УЗИ надпочечников они практически не визуализируются. Специалист видит лишь эхогенную полоску. Если же надпочечники пациента видны отчётливо, то существует вероятность наличия кисты, опухоли или же кровоизлияния.

Почему заболевания надпочечников опасны?

Надпочечники являются частью эндокринной системы. Если обнаруживается бронзовая болезнь (болезнь Иценка-Кушинга), то пациент страдает мышечной слабостью, связанной с резким падением давления, нарушается пигментный обмен кожных слоев. Кожа становится бронзовой.

При выявлении опухоли надпочечника врач принимает решение об оперативном вмешательстве. Поскольку больной сталкивается с постоянным повышением артериального давления и плохим общим самочувствием.

Таким образом, своевременно проведенное ультразвуковое исследование надпочечников – это шанс на предотвращение тяжёлых болезней и возможность скорейшего избавления от них (при их наличии).