Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ мочевыделительной системы » 2019 » Ноябрь » 17 » Рак почки на УЗИ (окончание)
9:49 AM

Рак почки на УЗИ (окончание)

Почечная лимфома на УЗИ

Первичное лимфоматозное поражение почек встречается редко, примерно в 3% случаев новобразований. Вторичная форма встречается чаще. Эта форма лимфомы может встречаться как гематогенное распространение (90%) или как прямой рост через забрюшинные лимфатические каналы с непрерывным распространением из забрюшинного пространства. Неходжкинская лимфома на УЗИ почек встречается чаще, чем лимфома Ходжкина. Лимфома чаще встречается в виде двусторонней инвазии с множественными узлами.

Сонографические результаты этого рака будут следующие: почки увеличены и гипоэхогены по сравнению с почечной паренхимой (образование может симулировать почечную кисту без усиления заднего звука). Опухоль редко демонстрирует сонографическое гало гипоэхогенного очага в перинефрических областях. Врач УЗИ должен быть осторожен с сильно гипоэхогенными опухолями почек с плохо выраженными краями без заднего усиления, так как они могут быть первоначально приняты за «почечные кисты».

Вторичные злокачественные новообразования почек на УЗИ

Метастазы в почки относительно распространены, встречаясь обычно на поздних этапах заболевания. Вторичные злокачественные новообразования являются двусторонними на ультразвуковом сканировании в одной трети случаев и множественными в более чем у 50% больных. Наиболее распространенные первичные злокачественные новообразования, которые метастазируют в почки, включают рак легкого или молочной железы и ПКР контралатеральной почки. При сонографии поражение обычно представляет собой множественные со слабо видимыми краями гипоэхогенные образования. Также может произойти увеличение почек без дискретного очага.

Сонографические результаты. На УЗИ опухоль может распространяться за пределы почечной капсулы и проникать в почечную вену. Опухолевые клетки могут распространяться в нижнюю полую вену в правое предсердие и могут в конечном итоге метастазировать в легкие. Опухоль может быть многоочаговой у небольшого процента пациентов.

Нефробластома на ультрасонографии

Нефробластома, или опухоль Вильмса, является наиболее распространенным злокачественным новообразованием брюшной полости у младенцев и наиболее распространенной солидной опухолью почек у детей в возрасте от 1 до 8 лет. Пик заболеваемости наблюдается в возрасте от 2,5 до 3 лет; 90% пациентов моложе 5 лет, а 70% моложе 3 лет. Нефробластома на УЗИ почек встречается в 2-8 раз чаще у пациентов с подковообразной почкой. Клинические признаки этого рака могут включать брюшную массу по бокам, гематурию, лихорадку и анорексию.

Сонографические результаты. Образование варьируется от гипоэхогенной до умеренно эхогенной. Сообщалось о 5-10% случаев двусторонних опухолей, поэтому крайне важна тщательная оценка обеих почек. На момент постановки диагноза до 40% пациентов с опухолью Вильмса имели тромбоз почечной вены и / или полой вены или предсердный тромб. Венозная обструкция может привести к появлению отека ног, варикоцеле или синдрома Бадда-Киари.

Доброкачественные опухоли почек на УЗИ

Доброкачественные опухоли почек встречаются редко. Все опухоли почки рассматриваются как злокачественные, пока не доказано обратное. У пациентов заболевание обычно протекает бессимптомно и сопровождается болью в боку, только если очаг становиться большим или если происходит кровоизлияние из опухоли. Аденомы и онкоцитомы при ультразвуковой диагностике являются двумя распространенными доброкачественными опухолями почек.

Почечная ангиомиолипома  на ультразвуковом исследовании

Почечная ангиомиолипома (АМЛ) - самая распространенная доброкачественная опухоль почки. Она состоит из различных пропорций жира, мышц и кровеносных сосудов. АМЛ имеет заболеваемость от 0,07% до 0,3% среди населения в целом. На УЗИ 80% случаев встречаются у женщин, а 80% - в правой почке. Опухоль обнаруживается у 80% больных туберозным склерозом. Размер опухоли варьируется от 1 до 20 см и может быть многоочаговым.

Сонографические результаты. Эхо-картина АМЛ обычно гиперэхогенная, в зависимости от пропорций жира, мышц и сосудов в очаге. Внутриопухолевое кровоизлияние и смещение органов являются основными осложнениями. Дифференциальный диагноз ставится при небольших (менее 3 см) почечно-клеточных карциномах, которые также гиперэхогенные по эхотекстуре и могут симулировать ангиомиолипому до 33% случаев. Гипоэхогенный ободок, представленный в виде кровотока на цветном допплере, способствует развитию почечно-клеточного рака. На УЗИ цветовой допплер не показывает внутриопухолевой васкуляризации. На ангиографии опухоль очень сосудистая, а КТ является определяющим фактором в диагностике ангиомиолипомы из-за его чувствительности при обнаружении внутриопухолевого жира.

Почечные аденоматозные опухоли на УЗИ

Почечные аденоматозные опухоли могут рассматриваться как нефрогенная аденофиброма или эмбриональная аденома. Пациенты обычно бессимптомны. Случайные находки могут быть если пациента отправили на УЗИ почек, когда опухоль большая или если происходит внутриопухолевое кровоизлияние. В некоторых случаях эти опухоли могут вызвать гематурию.

Сонографические результаты. Эти опухоли проявляются как сплошные образования на УЗИ, гиперэхогенные или гипоэхогенные по эхотекстуре и гиповаскулярные на цветном допплере. Как и в случае онкоцитом, почечные аденоматозные опухоли могут быть неотличимы от почечно-клеточного рака.

Онкоцитома на УЗИ

Онкоцитома является еще одной редкой почечной опухолью, которая обычно является доброкачественной. Заболеваемость увеличивается у пациентов среднего и пожилого возраста. Это поражение составляет от 3,1 до 6% всех почечных опухолей. На УЗИ размер опухоли варьирует, со средним размером 6 см. Пациент, как правило, не имеет симптомов, но опухоль может вызвать боль и гематурию.

Сонографические результаты. В более чем 50% случаев образование является гипоэхогенной в эхотекстуре. Онкоцитомы напоминают узоры «колеса со спицами» с центральным рубцом. Их практически невозможно отличить от почечно-клеточного рака, поэтому 5% онкоцитом первоначально диагностируются как ПКР.

Липомы почек на УЗИ

Липома состоит из жировых клеток и является наиболее распространенным типом опухолей мезенхимы. Эта опухоль встречается чаще у женщин, чем у мужчин. Образование у пациентов, как правило, протекает бессимптомно, но сообщается, что опухоль иногда вызывает гематурию.

Сонографические результаты. Липомы появляются в виде четко определенных эхогенных очагов в почках.

Подведем итоги. Основные ультразвуковые характеристики рака почки следующие:

  1. Почечно-клеточные карциномы (ПКР) диаметром менее 2-3 см всегда гиперэхогенные.
  2. Чем больше опухоль, тем более неоднородна ее эхотекстура.
  3. Гипоэхогенный ободок представляет собой сосудистую псевдокапсулу.
  4. До 92% почечно-клеточный рак будет периферическим (признак корзинки) и / или центральным (сосуд внутри опухоли), что может быть продемонстрировано на цветном допплере.
  5. Инвазия в почечную вену и / или нижнюю полую вену происходит в 5–24% случаев.
  6. В ряде случаев имеют место кистозные появления
  7. Толстая стенка 1 мм и более
  8. Неровность у основания кисты
  9. Внутренние септы
  10. Кальцификации
  11. Наличие васкулярности в перегородке и / или кистозной стенке