Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2019 » Июль » 13 » УЗИ сосудов почек (продолжение)
3:48 PM

УЗИ сосудов почек (продолжение)

АРТЕРИАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ НА УЗИ СОСУДОВ ПОЧЕК

Почечные сосуды на УЗИ, как правило, отходят от брюшной аорты ниже уровня верхней брыжеечной артерии (ВБА). Правая почечная артерия обычно происходит из переднелатерального края аорты, в то время как левая почечная артерия обычно начинается из заднелатерального края. Как отмечалось ранее, примерно у 30% пациентов будет более одной почечной артерии. Вспомогательные почечные артерии обычно возникают от каудальной аорты до главной почечной артерии, чтобы снабжать нижний полюс почки, но иногда будут проходить краниально, чтобы снабжать верхний полюс. Редко, дополнительные артерии могут возникнуть из подвздошной артерии или даже ВБА. Почечные аномалии, такие как подковообразная или тазовая почка, почти всегда имеют множественные почечные артерии, которые могут возникнуть из аорты или подвздошных артерий.

Основная почечная артерия разделяется на дорсальные и вентральные ветви, которые проходят сзади и впереди почечной лоханки. Передний и верхний отделы почек обычно снабжаются более крупным вентральным отделом. Задняя и нижняя части почки снабжены меньшим дорсальным отделом. Соединение этих вентральных и дорсальных отделов создает относительно бессосудистую плоскость (линия Броделя), которая является предпочтительным путем для чрескожной нефростомии и должна учитываться при выполнении биопсии почки. Анатомия ветвления почечных артерий прогрессирует симметрично к коре почки.

Сегментарные ветви возникают от дорсальных и вентральных ветвей и проходят вдоль инфундибулярной области, прежде чем разделиться на междолевые артерии. Эти междолевые артерии проходят между пирамидами, а затем разветвляются на дугообразные артерии, которые проходят вдоль оснований медуллярных пирамид. Внутри коры небольшие междолевые артерии проходят наружу по направлению к поверхности почки.

ВЕНОЗНАЯ АНАТОМИЯ НА УЛЬТРАСОНОГРАФИИ ПОЧЕК

Анатомия почечных вен параллельна артериальной анатомии. Нормальный венозный кровоток на УЗИ по спектральному допплеру имеет относительно низкую скорость. Его форма волны определяется правильной предсердной активностью. Дополнительные левые почечные вены встречаются реже, чем дополнительные почечные артерии; Тем не менее, наличие добавочных правых почечных вен довольно распространен. Аномалии вен слева могут наблюдаться примерно у 11% пациентов.

Варианты чаще всего включают ретроаортальные и циркаортальные почечные вены, и они могут иметь клиническое значение даже после установки фильтра. В недавнем исследовании было обнаружено, что частота ретроаортальной левой почечной вены была значительно выше у пациентов с варикоцеле по сравнению с контрольной группой.

Левая почечная вена получает дренаж из нижних диафрагмальных, капсульных, мочеточниковых, надпочечниковых и гонадных вен и течет по средней линии в норме в НПВ. У пациентов с левосторонней НПВ левая общая подвздошная вена продолжается краниально и дренируется в нижнюю часть левой почечной вены. Правая почечная вена короче левой и идет косо в НПВ. Правая почечная вена получает капсульные и мочеточниковые вен, однако правые нижние диафрагмальные и гонадные вены попадают непосредственно в НПВ. Клапаны могут присутствовать в почечных венах, но их распространенность значительно варьируется. Варикоз почечной вены может быть вторичным по отношению к тромбозу почечной вены или портальной гипертензии, или их расширение может быть идиопатическим. Как и варикоцеле, варикоз вен почек чаще встречается слева, чем справа. В случаях тромбоза левой почечной вены варикозное расширение может проходить через нижнюю диафрагмальную, надпочечниковую, гонадную и мочеточниковую вены. Справа единственной общей ветвью является мочеточниковая вена.

Почечная недостаточность и обструкция на ультразвуковом исследовании

УЗИ сосудов почек и допплер может играть вспомогательную роль в диагностике или исключении почечной непроходимости у пациентов с острой почечной недостаточностью. Выявление расширенной почечной собирательной системы довольно легко определяется с помощью ультразвука. Однако трудность (при отсутствии предварительных исследований) заключается в том, что собирательная система с высоким давлением со значительной степенью затруднения отличается от системы с хроническим расширением при низком давлении. Было высказано предположение, что повышенный резистивный индекс (RI) может помочь дифференцировать между тяжелой острой непроходимостью мочи и хронической дилатацией.

RI при обструкции мочевыводящих путей почки может быть повышен по сравнению с нормальной контралатеральной почкой. Разница RI более 0,10 между свободной и закупоренной мочевыводящей системы почек является предполагаемым порогом для диагностики острой обструктивной уропатии. Однако внутрипочечные ауторегуляторные гормональные системы противодействуют механическому воздействию на собирательные пути при высоком давлении, оказывающей давление на паренхиму. Это быстро изменяет сопротивление кровотоку, снижая чувствительность теста. При частичной обструкции или менее серьезной обструкции этому тесту на обнаружение обструкции также не хватает чувствительности. Кроме того, было показано, что в случаях хронического заболевания почек без обструкции повышение RI> 0,80 связано с ухудшением функции почек и смертности.

Еще один допплеровский инструмент, помогающий оценить непроходимость мочи, можно выполнить в мочевом пузыре. В случаях с подозрением на почечную непроходимость, сонографическое исследование мочеточниковой струи должно быть важным компонентом ультразвукового исследования почек. Хотя поступление мочи в мочевой пузырь не является синхронным, демонстрация трех или более струй мочеточника цветным допплером на одной стороне без единого импульса потока с противоположной стороны предполагает обструкцию не пульсирующего мочеточника.

Почечная инфекция на УЗИ сосудов почек

Ультразвуковое исследование обычно не требуется в случаях почечной инфекции, и результаты метода в этих случаях весьма различны. Почечная паренхиматозная инфекция может быть глобальной или очаговой, а путь распространения может быть восходящим или передаваемым через кровь. Более частыми результатами УЗИ, которые не всегда наблюдаются, являются увеличение или изменение эхогенности пораженной почки. Присутствие перинефральной жидкости добавило бы уверенности врачу при диагностике проблемы. Демонстрация измененного кровотока с уменьшением доплеровских показателей и перфузии в пораженном почечном сегменте добавляет значимости в диагнозе очагового пиелонефрита.

Нефролитиаз на ультрасонографии

Оценка цветового допплера должна быть обычным компонентом ультразвукового исследования сосудов почек при подозрении на нефролитиаз. Одна только шкала серого обладает слабой чувствительностью к мелким почечным камням. Используя цветной допплер, артефакт мерцания может повысить уверенность в наличии камней в почках, мочеточниках или мочевом пузыре. Нерегулярная поверхность конкремента вызывает доплеровский сдвиг, который проявляется в виде шумного цвета и спектрального сигнала. Это помогает подтвердить, что яркий эхогенный очаг в почечной артерии на самом деле является камнем, а не яркой эхогенной жировой тканью почки.

Эту технику следует использовать для диагностики наличия камня, а не для измерения размера камня. Это особенно полезное дополнение для оценки дистального конкремента мочеточника эндовагинальной техникой, когда при беременности выявляется расширенная верхняя почечная собирательная система.

Опухоли почек на УЗИ сосудов

Ультразвуковое исследование в оттенках серого — это основной сонографический метод обнаружения опухоли почки, но цветной допплер может предоставить дополнительную информацию для планирования хирургического вмешательства. Цветной допплер (ЦДК) может быть полезен при интраоперационных ультразвуковых исследованиях при попытке точно определить глубину инвазии опухоли. ЦДК также может быть полезен для подтверждения степени инвазии почечно-клеточной опухоли в нижнюю полую вену. Это может быть полезно для хирургического планирования, четко очерчивая объем опухоли в черепе. Цветной допплер может помочь подтвердить, включает ли опухоль внутрипеченочную часть НПВ, что значительно усложнит хирургическое удаление. Наличие артериального сигнала в тромбе подтверждает его как опухолевый тромб (по сравнению с мягким тромбом).