Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ мочевыделительной системы » 2019 » Декабрь » 23 » Как делают УЗИ почек
1:39 PM

Как делают УЗИ почек

Ультразвуковая оценка почек - это неинвазивный, относительно недорогой, хорошо воспроизводимый диагностических тест, используемый для оценки почечных проблем. До недавнего времени (когда в Красноярске не было УЗИ), внутривенная пиелография была начальным диагностическим тестом, который выполнялся пациентам, с симптомами подозрительными на почечную колику (боли в боку).

У пациентов, страдающих почечной коликой без истории наличия почечных камней, обычно выполняется компьютерная томография, поскольку эта методика не требует предварительной подготовки пациента, она не зависит от оператора или пациента. Основными недостатками ее является высокая стоимость и использование ионизирующего излучения. Пациентам с историей почечных камней требуется обычный рентген, и УЗИ почек с допплером. Это обычно первые диагностические тесты, которые выполняются. Кроме того, во многих районах Красноярска компьютерная томография не является общедоступной, и осуществление пациенту УЗИ почек может быстро и существенно помочь в постановке диагноза. В дополнение к диагностике обструктивных уропатий, ультразвуковое исследование может оценить состояние других органов брюшной полости при сопутствующих заболеваниях.

Ультразвуковое сканирование почки способно продемонстрировать акустические свойства ее ткани, определить патологическое смещение почки в результате внепочечного массы, или определить, является ли гидронефроз является вторичным по отношению к почечным камням. Кроме того, УЗИ может определить околопочечное скопление жидкости, такие как гематома или абсцесс, определить размер почек и детально оценить ее паренхиму, обнаружить расширенные мочеточники и гидронефроз, и выявить изображения почек с врожденными аномалиями.

Почка отображается на УЗИ как бобовидный орган с гладким наружным контуром, окруженный отраженной тонкой полоской околопочечного жира. Почечная паренхима окружает крупный центральный почечный синус, который содержит чашечки, лоханки, сосочки, сосуды, и лимфатические сосуды. Из-за жировой прослойки ткань почечного синуса изображена как область интенсивного и перекликающегося более слабым переменным контуром. Если видно две отдельные собирательные системы почечного синуса отделенные жировой прослойкой, то удвоение собирательной системы почки на УЗИ следует заподозрить.

Чтобы правильно сделать процедуру, как правило, пациенты ничего не принимают из пищи или воды перед выполнением УЗИ почек в Красноярске. Это состояние обезвоживания вызывает сужение синуса и почечной лоханки, и таким образом они становятся неотличимы от эхо-плотной прослойки почечного жира вокруг синуса. С другой стороны, если мочевой пузырь наполнить до полной регидратации, системы внутрипочечного сбора мочи также растягивается. Расширение системы сбора на УЗИ почек отмечается у беременных женщин. Правая почка, как правило, связаны с умеренной степенью гидронефроза. Это расширение возвращается к норме вскоре после родов.

Рассмотрим позиции УЗИ и методические подходы к пациенту. Самый эффективный способ проверить почки — это использовать печень как акустическое окно для изображения правой почки или селезенки при сканировании левой почке. Пациент должен быть в лежачем положении и/или положении стоя. Несколько альтернативных окон для сканирования можно использовать для изображения почки. Они включают справа задний косой, правый боковой срез, и левый боковой скан. Когда врач просит сделать больного глубокий вдох, почки будут двигаться дистально от печени и селезенки, это создает лучшее окно для усовершенствования визуализации почек.

В субкостальной или межреберной позиции датчика подход может быть использован для визуализации верхнего и нижнего полюсов почки. Правильная регулировка времени получить компенсацию с адекватной настройкой чувствительности позволяет получить равномерную картинку почки по всему изображению.

Если у пациента имеется значительное количество околопочечного жир, высокочастотный датчик не может обеспечить проникновение на необходимую глубину, чтобы оптимально визуализировать области почек на УЗИ. Более глубокие области почек могут появиться в виде гипоэхогенных структур. Детальное изучение почки также может быть полностью или частично закрыто, если у пациента гепатоцеллюлярная болезнь, проявления желчнокаменной болезни, были вмешательства на грудной клетке и животе, или имеются спайки между печенью и почками. Использование второй гармонической визуализации и технологии контрастирования ткани, которая активно применяется на УЗИ в Красноярске, могут помочь оптимизировать визуализацию почек.

Паренхима области почки распространяется от почечного синуса до внешней почечной поверхности. Дугообразные артерии и междолевые сосуды находятся в этих пределах и проявляются как интенсивно отражающий эхосигнал в поперечном или косом срезе кортикомедуллярной развязки. Корковый слой почки, как правило, производит эхо (хотя его яркость менее интенсивная, чем в сравниваемой нормальной печени), тогда как медуллярные пирамиды гипоэхогенны. Кроме того, есть две отделенные друг от друга группы кортикальной ткани, называемые колонны Бертини, которые простираются вглубь к почечной пазухе.

Заболевания почечной паренхимы являются те, которые подчеркивают изменения корковых слоев почечной ткани. Одна могут сохранить или незначительно изменять кортикомедуллярую развязку (типа I) и те, которые искажают нормальную анатомию, облитерируют дифференциацию кортикомедуллярного слоя в диффузной или очаговой форме (Тип II).

Критерии I типа изменения на УЗИ почек включают в себя следующее:

  1. интенсивность эхоструктуры в корковом слое должна быть равна или больше, чем в соседней печени или селезенке;
  2. интенсивность эхоструктуры в корковом слое должна быть равна соседнему почечному синусу.

Незначительные признаки включают потерю идентифицируемых дугообразных сосудов и определенная акцентуация эхоструктуры на кортикомедуллярном слое. Тип II - изменения могут показать на УЗИ очевидные очаговые нарушения нормальной анатомии с любым объемным поражением, в том числе кисты, опухоли, абсцессы и гематомы.

Платное проведение УЗИ почки в нашей клинике составляет всего 500 рублей. С ценами можно ознакомится на страничке с прайсом.