Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ мочевыделительной системы » 2018 » Январь » 1 » УЗИ при патологии почек, мочеточников и мочевого пузыря
5:49 PM

УЗИ при патологии почек, мочеточников и мочевого пузыря

На УЗИ почки видны в виде бобовидной структуры. Размер каждой почки составляет около 11 см в длину, 2,5 см в толщину и 5 см в ширину. Контур почки хорошо разграничен. Почечная паренхима состоит из коры и медуллярных пирамид. Нормальная эхогенность почечной коры на УЗИ меньше, чем смежная печень и селезенка.

Аномальная почечная функция хорошо коррелирует при ультразвуковом сканировании с повышенной эхогенностью почечной коры. Чашечки и почечный синус составляют выводящую систему. Почечная лоханка продолжается вниз в виде мочеточника. Почечный синус обычно составляет около одной трети почек.

Обнаружение камней в почках на УЗИ не редкость, поскольку это является наиболее распространенным заболеванием мочевой системы. Конкременты можно увидеть в почке, почечной лоханке, в мочеточнике или мочевом пузыре. Камни в почках и мочеточнике легко идентифицировать. Их обнаружение на УЗИ в проксимальном или тазовом отделе мочеточника может быть получено после получения некоторого опыта работы. Размер конкрементов может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Они могут быть одиночными или множественными. Камни размером менее 5 мм могут проходить спонтанно. Гидронефроз, выявленный на ультразвуковом сканировании, обычно вторичный по отношению к мочекаменной болезни. Он может быть от легкой до тяжелой степени, или может определяться как большой гидронефротический мешок.

Сонографическая классификация гидронефроза:

Наиболее распространенная система, используемая врачами ультразвуковой диагностики, такова:

Степень 0: нет дилатации, стенки чашечек, противоположны друг другу

Степень I: расширение почечной лоханки без дилатации чашечек, отсутствие паренхиматозной атрофии

Степень II: умеренная дилатация почечной лоханки и чашечек (чашевидная структура сохраняется), отсутствие паренхиматозной атрофии

Степень III: умеренная дилатация почечной лоханки и чашечек, притупление карманов и сплющивание сосочков, а также слабое корковое истончение

Степень IV: общая дилатация почечной лоханки и чашечек, почечная атрофия, наблюдаемая как истончение коры.

Мочеточники на УЗИ

Каждый мочеточник имеет длину около 30-34 см и диаметр 2-4 мм. Нормальный мочеточник трудно визуализировать по всей его длине из-за наложенного на него газа в кишечнике, в то время как расширенный мочеточник легко идентифицировать. Однако можно идентифицировать нормальный проксимальный отдел и часть тазового участка мочеточника. Оба мочеточника могут быть расширены при хроническом цистите.

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря

Мочевой пузырь расположен в области таза. На УЗИ его стенка гладкая и однородной толщины (1-2 мм). Толщина стенки зависит от степени растяжения мочевого пузыря. Объем мочевого пузыря до и после мочеиспускания можно определить по формуле: длина × ширина × толщина × 0,52 = объем в мл.

При хроническом цистите на ультразвуковом сканировании выявляется неправильная форма и утолщение стенки мочевого пузыря с грубыми трабекуляциями внутри и увеличением остаточного объема, которые являются обычными сонографическими данными. Эхогенная моча в мочевом пузыре наблюдается при пиурии.

Рост опухоли мочевого пузыря часто проникает в стенку мочевого пузыря и соседние тазовые органы. Считается, УЗИ для постановки диагноза, хорошо дополняет КТ – это лучший выбор для оценки новообразований мочевого пузыря.

Несмотря на замечательные улучшения в диагностической точности, некоторые из ловушек ультрасонографического обследования для оценки мочевого пузыря как возможного источника гематурии все еще остаются. Небольшие поражения (менее 0,5 см) и поражения, расположенные в верхушке или шейке мочевого пузыря, сложнее визуализировать сонографически. Конфигурация опухоли также является важным фактором: бляшкоподобные повреждения почти наверняка труднее обнаружить на УЗИ, чем полипоидные.

Киста в почечной коре рассматривается обычно как случайная находка. При этом киста имеет четко выраженную тонкую стенку и содержит прозрачную (безэховоую) жидкость. Доброкачественные кисты чаще встречаются у пациентов старше 60 лет как старческое изменение и обычно бессимптомны. Кисты размером более 5 см, имеющие неоднородную структуру или кровоизлияние внутри с присутствием боли в боку или уретероподобных симптомах по типу колики, требуют внимания и надлежащего наблюдения или даже лечения.

Поликистозная болезнь на УЗИ

О поликистозной болезни почек у взрослых свидетельствует наличие множественных кист переменного размера в коре в обеих почках с нерасширением почечной лоханки. Бывают несколько типов этого заболевания.

  1. Аутосомно-рецессивное поликистозное заболевание почек в зависимости от возраста начала у человека делится на четыре типа: перинатальный, новорожденный, инфантильный и несовершеннолетний. На ультрасонографии обнаруживают довольно увеличенные и эхогенные почки с отсутствием кортико-медуллярной дифференцировки. Иногда отмечаются макроскопические кисты.
  2. Аутосомно-доминантное поликистозное заболевание почек приводит к большому количеству двусторонних кортикальных и медуллярных почечных кист, которые значительно различаются по размеру и часто являются асимметричными. Сонография может выявить кисты с толстой стенкой и внутренним эхосодержимым, осложненными кровотечением или инфекцией. Можно наблюдать дистрофическое кальцинирование в стенке кисты или камни.

Мультикистозная диспластическая болезнь почек обычно односторонняя и включает в себя всю почку. Сонография выявляет множественные неинвазивные кисты, отсутствие нормальной почечной паренхимы и нормального почечного синуса и очаговых эхогенных участков примитивных мезенхимальных или крошечных кист.

На УЗИ почек в Красноярске мы нередко выявляем гематомы, особенно после травм. Перинефрическая гематома показывает затенение почечного контура, а большая гематома может привести к почечной тампонаде.

Ангиомиолипома - это сосудистая доброкачественная опухоль почки, при которой биопсия или аспирационная цитология не должны проводиться, и для установления диагноза может потребоваться КТ-ангиография.

Почечные опухолевые поражения обычно солидные. В образовании на УЗИ могут быть кальцификация или кистозные области. Для подтверждения злокачественности необходима биопсия почечного образования или цитология, направленная на ультразвуковое исследование. Полезно исследование цветового потока в опухоли.

Ультразвук является первым диагностическим инструментом для оценки почечной паренхиматозной болезни. Почечная кора немного более эхогенна, чем мозговой слой. Эта дифференциация теряется при почечной паренхиматозной болезни. Все медицинские заболевания почек, нефрит, гломерулонефрит и тех, которые связаны с системными заболеваниями, рассматриваются как почечные паренхиматозные заболевания.

Сравнение эхогенности почечной коры с паренхимой печени и с чашечно-лоханочной системой почек используется для классификации почечной паренхиматозной болезни и делиться на четыре класса:

Степень I: Повышенная эхогенность почечной коры, равная паренхиме печени

Степень II: Эхогенность коры почек больше, чем паренхима печени

Степень III: Эхогенность почечной коры, равная печеночной системе

Степень IV: Эхогенность почечной коры больше, чем чашечно-лоханочная система

Почки могут стать небольшими по размеру (сморщенные почки) на конечной стадии.

Сонографические изменения двусторонней почечной паренхиматозной болезни I и II степени могут вернуться в нормальное состояние после надлежащего лечения, в то время как изменения III и IV степени необратимы (прогностическое значение УЗИ очень полезно).

Нефротический синдром у детей показывает, что почки увеличены в размерах с заметно увеличенным переднезадним размером и опухшими почечными пирамидами. Эхогенность коры почек увеличивается с сосуществующим асцитом. При почечной гипертензии цветное допплерографическое исследование внутрипочечной сосудистой сети выявляет аномальные допплеровские сигналы. Также исследование дистальнее стеноза является наиболее полезным, поскольку оценка основных артерий как метода скрининга не оказалась успешной. Таким образом, после выявления сосудистой патологии почек на УЗИ, внутриартериальная цифровая ангиография или МР-ангиография используются для улучшения частоты обнаружения почечной гипертензии.

Допплерография при стенозе почечной артерии

Значительные разногласия сохраняются в отношении роли допплеровского ультразвука в диагностике стеноза почечных артерий. Отсутствие нормального раннего систолического пика в сегментарной почечной артерии является лучшим предиктором стеноза почечной артерии с сужением просвета более 60%.

Использование допплера в диагностике стеноза почечных артерий связано с его способностью идентифицировать очаговую область увеличенной пиковой систолической скорости (ПСК) на анатомическом участке стеноза и продемонстрировать снижение скорости систолического ускорения, дистального к стенозу. Исследования показали, что ПСК> 100 см/с или RAR> 3,5 (отношение максимальной систолической скорости почечной артерии к максимальной систолической скорости аорты) имеет чувствительность 79-91% и специфичность 73-92% для гемодинамически значимых стенозов (уменьшение диаметра> 50 -60%).

Обструктивная уропатия на ультразвуковом сканировании

Если на УЗИ почек обнаруживается повышенное среднее значение RI 0,77, то это может указывать на острую обструкцию почки, когда не наблюдалось никакого пиелоэктазии. Тем не менее, RI> 0,7 обнаружен при гидронефрозе. При односторонней пиелокалиэктазии коэффициент индекса резистентности (RI) 1,1 или более (RI со стороны обструкции почки, деленный на RI здоровой почки) предполагает обструкцию.

Гепаторенальный синдром

Он определяется как необъяснимая почечная недостаточность у пациента с заболеванием печени, у которого нет клинических, лабораторных или анатомических признаков другой известной причины почечной недостаточности. Отличительным признаком является интраренальная вазоконстрикция, отражаемая как повышение RI.

Эктопия почки. Почка может находиться в эктопическом положении от таза до ее подъема в почечную ямку. Надпочечники – железы, которые расположены на верхнем полюсе почки. Надо понимать, то нормальные надпочечники трудно визуализировать на УЗИ. Опухоли надпочечников также могут быть упущены ультрасонографией, если они не достигают большего размера, поэтому КТ или МРТ чрезвычайно полезны в таких ситуациях.