Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2019 » Август » 28 » УЗИ щитовидной железы в норме
12:32 PM

УЗИ щитовидной железы в норме

В отличии от номы заболевания щитовидной железы являются часто встречаемой проблемой в Красноярске. Одно эпидемиологическое исследование показало, что 37,6% женщин и 40,3% мужчин на УЗИ имели зоб и/или узлы щитовидной железы. Учитывая высокую распространенность заболеваний щитовидной железы, необходим рациональный подход к различным диагностическим средствам (лабораторные исследования, УЗИ, сцинтиграфия). Ультразвуковое исследование щитовидной железы является простым и недорогим, не предполагает воздействия ионизирующего излучения и дает ценную информацию.

Ультразвуковое исследование является основой диагностической визуализации щитовидной железы: поверхностное расположение щитовидки означает, что ее размер, форма, тонкая структура и васкулярность могут быть продемонстрированы с использованием высокочастотных зондов (преобразователь линейного типа, 7,5-15 МГц) с отличным и уникальным осевым и боковым разрешением изображения. В настоящее время МРТ и КТ не достигают такого высокого разрешения и обычно опущены при диагностическом обследовании (за исключением загрудинного зоба). В дополнение к B-развертке, изображение цветного допплера обеспечивает полезную информацию на перфузии тиреоидной ткани, которая полезна в дифференциальном диагнозе воспалительных заболеваний и узлов щитовидной железы.

Основная диагностическая работа при подозрении на заболевание щитовидной железы включает в себя гормональное тестирование (базальный ТТГ, Т3 и Т4) и высокочастотное ультразвуковое исследование (В-сканирование, цветная допплерография).

Виды диагностики для исключения заболеваний щитовидной железы

  • Пальпация
  • Гормональные тесты, включая антитела щитовидной железы
  • Ультразвуковое исследование (в-сканирование, цветная допплерография, тонкоигольная аспирационная биопсия)
  • Сцинтиграфия
  • Редко: рентгенография с барием
  • Редко: КТ и МРТ

Топографическая анатомия до проведения УЗИ

Щитовидная железа, в норме, которая весит 14-18 граммов, расположена поверхностно в передней нижней части шеи. Его две доли лежат по обе стороны трахеи и соединены тонким мостиком паренхиматозной ткани (перешеек), придавая железе форму бабочки. Дети и подростки, и примерно 10% взрослых, могут также иметь пирамидальную долю (остаток щитовидно-шейного протока, оставшегося после эмбрионального развития щитовидной железы от основания языка), которая простирается в краниальном направлении от перешейка. Щитовидная железа окружена мышцами. Грудино-щитовидная и грудино-подъязычная мышцы расположены перед щитовидной железой, грудино-ключично-сосцевидная мышца - передне-медиально. Длинная мышца шеи расположена сзади, а лестничная группа - сзади щитовидной железы. Пищевод проходит позади трахеи и левой доли щитовидной железы. Внутренняя яремная вена и общая сонная артерия на УЗИ в норме расположены латерально к железе. Кровоснабжение щитовидной железы обеспечивается двумя щитовидными артериями (ветвями наружной сонной артерии), которые проходят к верхнему и нижнему полюсу щитовидной железы (верхняя щитовидная артерия и нижняя щитовидная артерия). Венозный дренаж через капсульное венозное сплетение и верхние, средние и нижние вены щитовидной железы во внутреннюю яремную вену.

Ультразвуковое исследование нормальной щитовидной железы

Исследование лучше всего проводить с пациентом, лежащим с запрокинутой шеей, чтобы лучше видеть загрудинные отделы щитовидной железы и область нижних паращитовидных желез. Систематическое исследование щитовидной железы начинается в поперечной плоскости кпереди в нижней трети шеи.

Визуализация в поперечной плоскости обеспечивает осевой вид щитовидной железы и близлежащих областей. На УЗИ в норме она представляет собой панорамный вид обеих долей и перешейка щитовидной железы в поперечной плоскости, показывающий их позиционную связь с мышцами и сосудами. Центральная акустическая тень, которая обусловлена трахеальным хрящом, служит для ориентации и идентификации долей щитовидной железы, лежащих латерально.

Изгиб шеи обычно делает невозможным увидеть обе доли железы полностью одновременно в переднем поперечном разрезе. Поэтому ультразвуковой зонд должен быть перемещен поперечно вправо и влево, а два лепестка сканируются отдельно в поперечном и продольном изображениях. При этом следует соблюдать осторожность, чтобы правильно настроить усиление B-режима. Подкожный жир будет на УЗИ гипоэхогенным, а эхогенная структура нормальной паренхимы щитовидной железы должна быть гиперэхогенной по отношению к мышцам, сосуды – анэхогенными при правильной настройке сканера.

Нормальные сонографические данные ультрасонографии щитовидки

Нормальная щитовидная железа имеет гладкий контур, Эхо-картина паренхимы однородна и гиперэхогенна по сравнению с окружающими мышцами. В продольной плоскости измеряют краниокаудальный продольный диаметр от верхнего к нижнему полюсу, в поперечной плоскости определяют максимальную ширину и диаметры глубины.

Две доли щитовидной железы измеряются отдельно. Их объемы рассчитываются и суммируются. Нормальный диапазон для общего объема щитовидной железы у взрослых составляет 8-18 мл для женщин и 9-25 мл для мужчин. Хотя перешеек не учитывается при расчете объема, он должен быть исследован так же тщательно, как и остальная часть паренхимы щитовидной железы. Объем щитовидной железы менее 6 мл у взрослого человека может быть связан со снижением функции. Необходимо оценить гормональный статус, и в случае низкого уровня Т3 /Т4 может потребоваться заместительная терапия. Контрольные диапазоны объемов щитовидной железы и нормальные значения представлены ниже

Возраст и нормальный объем щитовидной железы на УЗИ

  • 1-4 лет <4 мл
  • 6-10 лет 5-9 мл
  • 11-14 лет 10-15 мл
  • 15-16 лет <16 мл
  • Женщины <18 мл
  • Мужчины <25 мл

Сонографическое измерение объема щитовидной железы проводиться по математической формуле эллипсоида (вращательного эллипсоида Брунна):

Длина (см) × Ширина (см) × Глубина (см) × 0,479 = Объем (мл)

Помимо размера железы, систематическое ультразвуковое исследование включает в себя форму (подковообразная в поперечном сечении), контуры (гладкие), эхогенную текстуру (тонкое, однородное индивидуальное эхо, гиперэхогенное по отношению к окружающим мышцам) и движения при глотании. Цветная допплерография дополняет оценку щитовидной железы в режиме реального времени. В продольном разрезе верхняя и нижняя щитовидные артерии обычно находятся на краниальном и хвостовом полюсах щитовидной железы. Цветное допплеровское сканирование также выявляет регулярные небольшие сосудистые сегменты внутри самой железы. Воспалительные изменения в железе могут вызвать на УЗИ заметное увеличение васкулярности, особенно при Базедовой болезни (как описано ниже). Внутренняя васкулярность автономных аденом является показателем повышенной функциональной активности, в то время как регрессивные узелки обычно показывают только перинодулярный кровоток. Надо понимать, что, если результаты ультразвукового исследования нормальны, а ТТГ находится в пределах нормы, клинически значимое заболевание щитовидной железы почти наверняка можно исключить.