Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2019 » Декабрь » 7 » УЗИ вен голени
7:57 AM

УЗИ вен голени

Симптоматический тромбоз вен голени на УЗИ

Мы используем описанный ранее метод, УЗИ с цветным допплеровским картированием, который обладает преимуществом не только диагностировать тромбоз глубоких вен голени (ТВГ) с высокой чувствительностью и специфичностью, но и дифференцировать его от других состояний, которые могут привести к подобным симптомам, такими как разрыв кисты Бейкера, посттравматическая субфасциальная гематома, опухоли и псевдо-аневризмы, и может происходить до 26% положительных исследований нижней конечности. Он также может диагностировать поверхностный тромбофлебит, что важно, так как это часто лечится нестероидными противовоспалительными препаратами и не требует антикоагуляции.

При наличии клинического подозрения на ТГВ голени, обычно требуется только ультразвуковое обследование симптоматической конечности. Некоторые исследования поддерживают этот подход, так в одном исследовании не только было показано, что все выявленные на УЗИ вен тромбозы были ограничены симптоматической конечностью, но и что асимптоматическая конечность была нормальной в пределах всей исследуемой группы. Это было подтверждено в других исследованиях, которые поддерживают этот подход для амбулаторных пациентов с односторонней симптоматикой. В стационаре, однако, существует более высокий риск клинически бессимптомного (34%), который также наблюдается у пациентов с активной венозной недостаточностью (38%), и считается, что эти пациенты должны иметь двусторонние исследования. На приеме мы все же исследуем обе конечности, даже если вторая не беспокоит. Цветное допплеровское сканирование голени позволяет принять клиническое решение, которое будет принято в подавляющем большинстве пациентов с подозрением на тромбоз глубоких вен. Показано, что чувствительность и специфичность метода выше 95% чувствительности и почти 100% специфичности; при этом более поздний систематический обзор показывает чувствительность 96,4% и специфичность 94,3%. Кроме того, в долгосрочных последующих исследованиях было подтверждено, что отрицательное УЗИ вен голени является очень надежным показателем нормального состояния вен с серьезным риском серьезного неблагоприятного события менее 0,5%.

Ультразвуковое сканирование икроножных и камбаловидных вен остается более спорной темой, как и лечение тромбоза вен голени. Перед использованием методов визуализации дистальных отделов венозной системы, несомненно, существует облучение при венографии, поэтому активное внедрение методов УЗИ было бы разумно. Однако нет сомнений в том, что при удовлетворительной визуализации вен голени чувствительность и специфичность метода аналогичны этим показателям при выявлении тромба выше колена. К сожалению, поскольку вены голени адекватно визуализируются только у 60-80% пациентов в лучшем случае, точность методики снижается при дистальном тромбозе.

Учитывая трудности и дополнительное время, необходимое для исследования вен нижних конечностей, многие учреждения используют альтернативную стратегию визуализации, которая соответствует стратегии прямой визуализации вен голени. У пациентов с отрицательным дуплексным сканированием бедренной и подколенной вены во время исследования, повторение цветного допплеровского сканирования голени могут быть выполнены в любое время до 7 дней. Это второе обследование исключает или подтверждает наличие проксимального венозного распространения тромбоза из ранее не диагностированного тромбоза вен икры. Такое может произойти до 20% тромбозов, локализованных в венах голени, даже если проводиться лечение. Было показано, что это очень безопасный подход, с 3-месячной тромбоэмболической скоростью событий 0,6% у необработанных пациентов. В нашем учреждении некоторому количеству пациентов с отрицательными данными на ультразвуковом исследовании потребуется повторить УЗИ примерно в течение 7 дней.

Высокое качество ультразвукового сканирования требуется для исключения локального тромбоза. Это включает в себя сканирование общей бедренной вены, подколенного сегмента или вен голени, поскольку редко сгусток ограничивается бедренной веной, без одновременного вовлечения подколенной и общей бедренной вены. Данная ситуация встречается крайне редко - менее 3%. У нас не было также никаких неблагоприятных событий до 3 месяцев наблюдения у пациентов с отрицательными исследованиями по данным УЗИ.