Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Митральный клапан - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » УЗИ » Эхокардиография » Митральный клапан (Женщина с жалобами на сердце.)
Митральный клапан
dima1581
22.12.2018, 11:47 AM
Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Награды: 6
Репутация: 5
Боюсь в армию Беларуси  он не годен, и я не сказал что он здоров, написано что  НЕТ? , просто проблемы с МК не столь выраженные.  Зачем нам делать какие то расчеты, если вы представляете пациента , и мы хотим посмотреть на ваши расчеты, каким образом вы пришли к тому или иному выводу. 
 Кирилл человек или женщина ? =))
На счет SAM  я не согласен в корне, его тут нет, так как .Патофизиологический феномен-4: функциональная недостаточность митрального клапана (МК). Специфической внутрисердечной гемодинамической поломкой при ГКМП является упомянутое выше (см. табл. II) переднее движение (смещение) передней створки МК в систолу или SAM (от англ. Systolic Anterior Motion), возникновению которого способствует аномально близкое к аортальному клапану размещение митрального клапанного аппарата. Возникновение SAM обусловлено двумя факторами:
1) гидродинамической силой тяги быстрого аортального потока крови из ЛЖ (притяжение створки перпендикулярно направлению потока по механизму эффекта Вентури);
2) толкающей силой аортального потока крови из ЛЖ (лобовое, параллельное потоку крови сопротивление аномально расположенной створки).
Митральная регургитация (МР), вызванная SAM, по своим гидродинамическим и акустическим характеристикам отличается от МР при независимой от ГКМП недостаточности МК [19]. При первичной митральной недостаточности (патология створок) поток регургитационной крови при эхокардиоскопической визуализации направляется передне-медиально и центрально и продолжается в течение всей систолы [20]; при МН от SAM поток регургитационной крови направляется задне-латерально и имеет пик в середине-конце систолы [21]. Любые факторы, увеличивающие скорость аортального потока крови из ЛЖ (уменьшение КДО ЛЖ или снижение ОПСС), усиливают интенсивность акустического шума и наоборот.
 Какие признаки ГКМП вообще есть? На фото диастола, а SAM это именно систола ( хотя не спорю нашел пару источников где написано диастола , но ориентируюсь на свои , которым я доверяю намебру с 4 источника точно.) И да конечно РЫБАКОВА И АЛЕХИН =) 
 Что касается ТВОРЧЕСТВА и закоренеласти мозга, Сергей надо соблюдать методику, а не воять как художник .
kvtim
22.12.2018, 12:06 PM
Сообщение # 47
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Вот я и не понял кто это и сколько лет. Тут вопрос как Вы оцениваете кровоток через МК? Это что нормально?
Прикрепления: 7063060.jpg (39.7 Kb)
kvtim
22.12.2018, 12:30 PM
Сообщение # 48
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
А как на счет врожденной проблемы? Парашютообразный МК и двустворчатый АоК? Может ревматизм створки подтянул ?? Ведь оба клапана хоть мало но изменены. Данных пока недостаточно, чтобы определенно высказаться. Еще бы М-режим и градиент (кровоток сам на АоК увидеть хотя бы. Жалобы есть интересно? Пролапса тут нет точно. Да это М или Ж и возраст? Как АД, не повышено ли?)))
antoshinsergei2013
22.12.2018, 1:02 PM
Сообщение # 49
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
УЗИ » Эхокардиография » Митральный клапан (Женщина с жалобами на сердце.)
Заголовки надо читать. Это раз.
Цитата dima1581 ()
УЗИ » Эхокардиография » Митральный клапан (Женщина с жалобами на сердце.)
Цитата dima1581 ()
Зачем нам делать какие то расчеты, если вы представляете пациента , и мы хотим посмотреть на ваши расчеты, каким образом вы пришли к тому или иному выводу. з
ЗАТЕМ! Что вы обгадили все мои аппаратные расчеты, но забыли что их можно получить и безаппартным методом. Так вот, проведите их, если владеете методом и выложите здесь. И мы убедимся, что мои расчёты верны!  А Вы...мягко говоря неправы..это мягко говоря.
dima1581
22.12.2018, 1:03 PM
Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Награды: 6
Репутация: 5
Никто не писал что это норма изначально.
Створки уплотнены, подвижность  псмк сохранена , зсмк снижена ,  утолщение створок до ... мм в области кончиков, определяется систолический прогиб зсмк в полость лп на 5.6 мм  в 4х камерной позиции. парастернально значимого прогиба не визуализируется , что ставит под сомнение  факт наличия пролапса, регургитация на клапане  1 степени - норма,  расширение полости лп  от легкого до умеренного . Обращает на себя внимания ускорение трансмитрального потока пик E пик 1.25 пик А -1.77, средний градиент давления 4.8. Площадь мк по PHT 2.08 см кв, планометрически - ? .
Заключение :  Дегенеративные изменение створок мк, с развитием стеноза мк легкой степени ( площадь МК 2.04 по PHT) расширение полости лп от легкого до умеренного.
Вот что я могу сказать по МК,  никакой хирургии тут не надо, просто динамическое наблюдения .


Сообщение отредактировал dima1581 - Суббота, 22.12.2018, 1:05 PM
antoshinsergei2013
22.12.2018, 1:07 PM
Сообщение # 51
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Цитата dima1581 ()
Что касается ТВОРЧЕСТВА и закоренеласти мозга, Сергей надо соблюдать методику, а не воять как художник .
Дима, выложи как правильно, чо трындшь зря? Я пока кроме твоих каракулей в петле, надуманных, ничего путёвого не видел.

Добавлено (22.12.2018, 1:09 PM)
---------------------------------------------

Цитата dima1581 ()
Заключение :  Дегенеративные изменение створок мк, с развитием стеноза мк легкой степени ( площадь МК 2.04 по PHT) расширение полости лп от легкого до умеренного.
Этого от тебя и добивались три дня. А ты развёз.

есть стеноз? есть. А теперь посмотри что ты излагал Выше.
dima1581
22.12.2018, 1:28 PM
Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Награды: 6
Репутация: 5
Я не писал что тут  сердце без проблем,  я писал что на АК по серьезнее творятся дела. Знаю возможности акусона и его визуализацию порой сложно провести измерения , но это  не значит что можно писать значимое расширение предсердия просто так какая причина по твойму значимого расширения? - это не правильно. Я что по твойму идеал ? И все измерения правильно делаю ? Да нет конечно. Но у тебя явное пренебрежение методикой, там где ее можно избежать.  Полость та же ЛП. как у тебя ось идет это же метод дисков , и надо 2 раза измерять в 4х камерной и по длинной оси лж,  бипланово, если в лом или плохая визуализация в одной из позиций, не дурить себе мозг , а на линейные размеры  ПЗР и поперечный ориентироваться. В 4 камерной дисками померить у всех будут большие предсердия. Опять же индексировать по ППТ , не в килограммах , не в граммах , а в площади поверхности тело, хорошая цифра 34 для всех если уж такая тяга к обьемам. Что касается трансмитрального потока и PHT  , я бы провел так черту, и пхт меньше бы было а площадь больше.
Прикрепления: 9260683.jpg (53.5 Kb)
dima1581
22.12.2018, 1:35 PM
Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Награды: 6
Репутация: 5
Прикрепления: 0604188.jpg (56.4 Kb)
kvtim
22.12.2018, 2:20 PM
Сообщение # 54
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Замечания по поводу измерений считаю правильными. Это дело практики. Не всегда удается четко эндокард вывести, бывают проблемы. Там по ходу при измерении у Сергея стоит программа на LV, а ниже есть измерения по предсердию. Вот пример по измерению ЛП
Объем ЛП = (0.85хA1хA2 )/L

Прикрепления: 5005993.png (993.2 Kb) · 3505121.png (626.0 Kb)
antoshinsergei2013
30.05.2019, 11:21 PM
Сообщение # 55
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Изначально меня заинтриговала задняя створка мк. Ведь она неодвижна в систолу и диастолу. Карпантье 3А
Форум » УЗИ » Эхокардиография » Митральный клапан (Женщина с жалобами на сердце.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: