Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
И снова Спектры - Страница 4 - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » И снова Спектры (Мужчина 50 лет.)
И снова Спектры
kvtim
11.02.2019, 5:04 PM
Сообщение # 46
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Книга "Допплерография, интерпретация спектров артериального кровотока". Цитата: "Во время диастолы "накопленная" (кинетическая - К.В.) энергия высвобождается из аорты и крупных артерий, выдавливая кровь вперед, в периферические ткани, обеспечивая тем самым практически непрерывный поток. При клинических сценариях, когда стенка аорты и крупных магистральных артерий является настолько жесткой, что не может полностью растянуться, весь объем крови будет течь через артериальную систему в периферические ткани только во время систолы. Чтобы функция демпфирования в аорте и артериальном дереве была эффективной, необходимы такие условия, при которых энергия, затраченная на растяжение артериальной стенки во время систолы желудочка, соответствовала ее возврату во время диастолы и была настолько низкой, настолько это возможно для ударного объема". (страница 15-16)
В нашем случае восходящий отдел аорты и место отхождения БЦА (локально) подверглись таким патологическим условиям. Не может стенка аорты напротив ложного просвета создать кровоток в диастолу в БЦА особенно в первые отходящие сосуды (это же пузырь, как говорит Дмитрий, и форма у него не плоская). Асимметрия тому подтверждение, не виду противоречия, наоборот!
dima1581
11.02.2019, 6:04 PM
Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 620
Награды: 6
Репутация: 5
Роль аорты бесспорна но , не нужно забывать что диастолический градиент формирует и отраженная волна, и периферическое сопротивление в виде отека тканей изучаемого органа, гормонов стресса, что я и пытался в так яростно доказать.

 Рискну расшифровать спектр так , как я его вижу,  зубец :
1   -  систола желудочков кров по самой аорте и ложному ходу устремляется вверх
2    -  отраженная волна от створок АК
3   - диссекционная полость достигает максимального объем и перекрывает просвет БЦС, что в свою очередь ведет к падению градиента давления в просвете ВСА, а так как кровь течет по градиенту вниз по Виллизивому кругу вниз справа, левая сонные артерии такого перепада градиента не испытывают в связи с меньшей заинтересованностью просвета.
4   -  отраженная волна вернулась снизу ( подвздошные, нисходящий отдел аорты .. бедренные )   слева просто чуть подняв градиент, справа раскрыв просвет БЦС вызвала положительный пик 
5   -   маленький ретроградный пик снова вызванный  более высоким градиентов в Виллизиевом круге, вероятнее в связи  изменением просвет
               И все сначала .
Прикрепления: 1064296.jpg (27.3 Kb)
antoshinsergei2013
11.02.2019, 6:05 PM
Сообщение # 48
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Гениально! Может писать диссер!
А на самом деле, надо просто, увидев такой спектр - посмотреть на сердце и аорту.


Сообщение отредактировал antoshinsergei2013 - Понедельник, 11.02.2019, 6:06 PM
НатКа
11.02.2019, 6:09 PM
Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 6
Репутация: 6
Блин, сложно то как(
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » И снова Спектры (Мужчина 50 лет.)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: