Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Рука студента! - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » Рука студента! (Перед военкоматом студента отправили на УЗИ сосудов)
Рука студента!
kvtim
01.11.2019, 4:27 PM
Сообщение # 1
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Причина была банальная. На левой руке отчетливо выделяются подкожные вены. Жалоб особых не предъявлял. Патологии на предыдущем УЗИ не нашли. Но что тут сказать?
antoshinsergei2013
01.11.2019, 5:01 PM
Сообщение # 2
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Помнится в далёкие 90-е к нам на сборный пункт даже на протезах присылали, а тут видишь какой прогресс, военкомат! на узи?!
kvtim
01.11.2019, 5:19 PM
Сообщение # 3
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Так уж, вопрос то серьезный могут в армию забрать!
uzgraph
01.11.2019, 7:24 PM
Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
kvtim,
Похоже на АВШ, рекомендуйте КТА, там разберутся.
sonyalevochkina
02.11.2019, 4:15 AM
Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 1
Зачем, кта, Юрий Юрьевич. Видно же что врожденная ангиодисплазия. А по сердцу есть что нить интересное у него?
Спасибо за случай! Очень наглядно.
kvtim
02.11.2019, 4:51 AM
Сообщение # 6
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Друзья все верно думаете это ангиодисплазия, которая как редкая болезнь имеет свою фамилию имя отчество. МСКТ сделают в стационаре на той неделе обещали снимки отправить, тогда размещу. Осталось поточнее указать название
uzgraph
02.11.2019, 5:27 AM
Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата sonyalevochkina ()
Зачем, кта, Юрий Юрьевич. Видно же что врожденная ангиодисплазия. А по сердцу есть что нить интересное у него? 
Спасибо за случай! Очень наглядно.
Радуют меня такие как вы, которым всё сразу понятно. smile Сидром первоклашки. smile
kvtim
02.11.2019, 5:39 AM
Сообщение # 8
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
По сердцу не знаю, не смотрел, видимо его по сердцу не обследовали, так как ничего не сказал
antoshinsergei2013
02.11.2019, 10:21 AM
Сообщение # 9
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
синдром Клиппеля—Треноне или Паркса -Вебера?

Добавлено (02.11.2019, 10:53 AM)
---------------------------------------------
по подключичке коллатеральный кровоток? почему?

kvtim
02.11.2019, 2:26 PM
Сообщение # 10
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
В подключичной кровоток монофазный (коллатерального типа) за счет значительного артерио-венозного шунтирования(синдром обкрадывания). Рука больная длиннее, сильно выступают вены, в остальном больших жалоб нет. Даже пытался качаться)))) Это он самый синдром Рубашова-Паркса-Вебера с множественными артерио-венозными фистулами па плече и предплечье. Такого не видел на руках. Случай по ногам разбирали. Там молодую женщину два раза оперировали варикоз из-за рецидива. Пришла ко мне на прием оказалось Рубашова-Паркса-Вебера. Три раза эмболизировали пока нормально. А здесь шунтов много. Будет если МСКТ посмотрим. Надеюсь скоро. Рад что все сразу АВ фистулы увидели, а то первое УЗИ ничего не нашли. Да был один малыш 5 лет ставили на руке микрофистулы на ангиографии с таким синдромом, я правда ничего показательного не нашел поэтому не выкладывал, так что смотрим руки!
antoshinsergei2013
02.11.2019, 3:08 PM
Сообщение # 11
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
круть!
sonyalevochkina
02.11.2019, 6:00 PM
Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 1
Рада вас порадовать, коллеги. И за первоклашку прям спасибо.

На самом деле Кирилл Викторович уже не один случай похожий выкладывал. Поэтому мы ученые уже первоклашки. smile
Мне не попадался ни разу паркса вебера. Видимо контингент не тот - все больше пожилые.
uzgraph
02.11.2019, 7:41 PM
Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 2
Цитата sonyalevochkina ()
Рада вас порадовать, коллеги. И за первоклашку прям спасибо.
И вам спасибо. 

Цитата kvtim ()
Это он самый синдром Рубашова-Паркса-Вебера
И что в данном случае нам эти "фамилии" добавляют, какую дополнительную полезную информацию, изменение тактики лечения может быть или еще что, и можно ли этот синдром выставлять только на основании УЗИ?
Например, западные коллеги даже на основании данных МРТ осторожно высказываются "possible" https://radiopaedia.org/cases/parkes-weber-syndrome-possible ... А нам и КТА не нать и вообще, мы тут всёго десять минут варимся, а уже такие крутые...
НатКа
02.11.2019, 8:22 PM
Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 6
Репутация: 6
Очень показательный случай, шикарно Кирилл Викторович!
sonyalevochkina
03.11.2019, 7:23 AM
Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Награды: 1
Репутация: 1
Хорошо. А что нам даст кта? Вы думаете будут оперировать? Я очень сомневаюсь. Мы вообще не должны определять методы дообследования , это дело сосудистых хирургов.
Все или не все понятно, мы даем заключнние. Если сомневаетесь можно под вопросом. А какие тут еще варианты?
П.с. честно скажу несмотря на 15 лет работы в ультразвуке, я иногда
Как кунг фу панда хочу заявить свой нулевой уровень, особенно когда смотришь случаи kvtima
Форум » УЗИ » УЗИ сосудов » Рука студента! (Перед военкоматом студента отправили на УЗИ сосудов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: