Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Февраль » 21 » Дуплексное сканирование артерий верхних конечностей
8:46 AM

Дуплексное сканирование артерий верхних конечностей

Оценка пациента до дуплексного сканирования рук

Перед проведением исследования сосудов на дуплексном сканировании врач должен задать пациенту определенные вопросы, а также осуществить конкретный физический осмотр, которые могут помочь в проведении исследования и постановке диагноза. Первый шаг - спросить пациента, каковы его / ее симптомы:

  1. Есть ли боль, и если да, то как долго она длится?
  2. Боль или дискомфорт появились внезапно или медленно?
  3. Боль постоянная или преходящая?
  4. Что облегчает или усиливает боль или дискомфорт?
  5. Вызывает ли или усиливает симптомы воздействие холода или стрессовых ситуаций?

Второй шаг - посмотреть до проведения УЗИ артерий на верхние конечности. Обе руки следует исследовать бок о бок, обращая внимание на следующие результаты:

  • Есть ли асимметрия руки или кисти?
  • Не обесцвечены ли пальцы?
  • Есть ли разница температур между руками или пальцами?
  • Есть ли язвы на кончиках пальцев?

Практические советы до проведения ультразвукового исследования верхних конечностей

Из-за множественной этиологии поражения артерий верхних конечностей следует учитывать следующее:

  1. При разговоре с пациентом оценить характер и продолжительность симптомов
  2. Осмотр рук на предмет свидетельства изменений кожи и различий в цвете, а также различия в размере верхних конечностей

Цветная допплерография и дуплексная ультразвуковая визуализация артерий верхних конечностей

Клинически значимая атеросклеротическая бляшка преимущественно развивается в проксимальных отделах подключичных артерий и иногда в подмышечных артериях. Основным эффектом является снижение кровотока из-за стеноза или окклюзии, что может привести к ишемии руки. Атеросклеротическая обструкция на дуплексном сканировании более дистальных артерий, таких как плечевая, лучевая и локтевая артерии, встречается реже; тем не менее, дистальные артерии могут закупориваться вторично в связи с состоянием низкого кровотока или эмболизацией.

Хотя стеноз проксимальных артерий верхних конечностей на дуплексном сканировании чаще всего вызван атеросклерозом, другие патологии включают васкулит, травму или компрессию выходного отверстия грудной клетки. Стеноз, который уменьшает диаметр просвета на 50% или больше, создает причину для уменьшения кровотока или имеет гемодинамическое значение. Такой стеноз идентифицируется по увеличению пиковой систолической скорости (ПСС) и, в случае тяжелого стеноза или окклюзии, по затухающей (tardus-parvus) форме волны дистальнее уровня стеноза или окклюзии высокой степени. Кроме того, стеноз или окклюзия артерий высокой степени вызывают общее снижение скорости кровотока проксимальнее (выше) точки обструкции. Не существует общепринятых точек выявления скорости, определяющих тяжесть стеноза артерий руки на дуплексном сканировании. Однако, когда стеноз вызывает удвоение ПСС (по сравнению с престенотической скоростью), это считается гемодинамически значимым (сужение диаметра ≥50%). Более тяжелый стеноз приведет к дальнейшему увеличению систолической и диастолической скорости в точке сужения артерии верхней конечности.

Цветная допплеровская визуализация или дуплексное сканирование стеноза показывает

  1. Сужение просвета артерии; 
  2. Изменение сигналов цветового потока (наложение спектров) при стенозе в соответствии с повышенной скоростью кровотока; и 
  3. Измененная картина цветного картирования после стеноза из-за турбулентного течения крови. При артериальной окклюзии проксимальные допплеровские кривые демонстрируют паттерн высокого сопротивления, часто со снижением ПСС, отсутствие обнаруживаемого в норме потока в просвете закупоренного сосуда с помощью цветного и энергетического допплера или допплеровских спектральных волн на уровне окклюзия и затухающий монофазный допплеровский сигнал дистальнее обструкции. При обнаружении окклюзии важно определить протяженность окклюзированного сегмента и место восстановления артерии коллатералями.

Артериальный тромбоз может возникать дистальнее критического стеноза или может быть результатом эмболизации, травмы или компрессии при синдроме выхода из грудной клетки. Результатом может быть окклюзия или частичная окклюзия. Тромб или васкулит можно визуализировать на дуплексном сканировании непосредственно с помощью изображений в серошкальном режиме, но для определения проходимости сосудов и оценки степени реканализации сосудов после тромболизиса используются цветные и энергетические допплеровские изображения.
Если у пациента наблюдается значительная разница в артериальном давлении на руке (20 мм рт.ст., с сегментарным измерением давления на обоих руках), дуплексное ультразвуковое обследование следует расширить, чтобы проверить нет ли синдрома обкрадывания от позвоночных артерий к подключичным. Это ситуация возникает, когда имеется выраженный стеноз или окклюзия подключичной артерии проксимальнее отхождения позвоночной артерии. Падение давления, вызванное обструкцией, приводит к ретроградному кровоснабжению подключичной артерии ипсилатеральной позвоночной артерией. Обкрадывание кровотока в позвоночных артериях может вызвать снижение притока крови голове и увеличить его к пораженной руке, особенно при нагрузке, вызывая неврологические симптомы. Подробнее о патофизиологии этого состояния и его клинических последствиях будем говорить позже.
Успешная визуализация проксимального стеноза подключичной кости более вероятна на правой стороне, чем на левой, потому что правая подключичная артерия является ветвью безымянной артерии (брахиоцефального ствола) и часто имеет хорошее окно визуализации. Стеноз при дуплексном сканировании верхних конечностей обычно наблюдается в самом проксимальном сегменте подключичной артерии, сразу за разветвлением безымянной артерии на правую общую сонную и подключичную артерии. Увидеть стеноз с левой стороны очень сложно, потому что подключичная артерия выходит прямо из аорты под углом и глубиной, которые ограничивают окно визуализации. Это прискорбно, учитывая, что примерно 75% случаев подключичного стеноза возникает на левой стороне. Однако при использовании секторного фазированного датчика может помочь в данной ситуации.

Практические советы при дуплексном сканировании артерий верхних конечностей

Физиологическое обследование — это первый этап оценки артерий верхних конечностей. При жалобах измерения артериального давления производятся в средней части плеча и средней части предплечья. Цветное допплеровское картирование и дуплексное ультразвуковое исследование могут выявить очаговое заболевание, показывая:

  • Удвоение пиковой систолической скорости в очаге поражения, соответствующем стенозу диаметра просвета более 50%
  • Отсутствие сигналов цветового потока и формы допплеровских волн в случае окклюзии
  • Форма волны с высоким сопротивлением и пониженная скорость проксимальнее значимого сужения артерии или ее окклюзии
  • Волновые формы с низким сопротивлением и пониженные скорости дистальнее значимого сужения или окклюзии
  • Стеноз истока подключичной артерии более четко визуализируется на дуплексном сканировании справа, чем слева
  • Заболевание подключичных артерий подозревается при перепаде давления между сторонами 15 или 20 мм рт.ст.