Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Февраль » 20 » Проведение УЗИ артерий верхних конечностей
4:53 PM

Проведение УЗИ артерий верхних конечностей

Артериальная система верхней конечности требует другого диагностического подхода при проведении УЗИ, чем та, которая используется в отношении нижней конечности. Хотя прогрессирование очагового атеросклероза или острой артериальной эмболии почти всегда является причиной симптоматического заболевания нижних конечностей, заболевание артерий верхних конечностей является более сложным. При оценке артерий верхних конечностей на УЗИ следует учитывать механическое сжатие в области выхода сосуда из грудной клетки, вазоспазм пальцевых артерий, тромбы в руке или запястье после травмирования, артериит и эмболы из сердца или проксимальных отделов руки. Артерии руки имеют много анатомических вариантов, и для их оценки может потребоваться высокий уровень технических знаний.
Часто требуются специализированные датчики с достаточным разрешением для визуализации мелких сосудов и обнаружения сигналов низкой скорости кровотока. Когда дело доходит до оценки артерий рук, врачи ультразвуковой диагностики могут чувствовать себя не в своей зоне комфорта из-за общей низкой распространенности врожденных заболеваний артерий верхних конечностей и нечастых запросов на эти обследования. Однако введение исследования артерий для установки и оценки диализной фистулы, катетеризации лучевой артерии и забора лучевой артерии для операции аортокоронарного шунтирования или размещения кожного лоскута повысило спрос на проведение УЗИ артерий верхних конечностей.

Базовая анатомия при проведении УЗИ артерий верхних конечностей

Артериальная система верхней конечности берет начало от дуги аорты. Справа есть общий ствол, безымянная или правая брахиоцефальная артерия, которая затем разветвляется на правую общую сонную артерию (ОСА) и подключичную артерию. Слева подключичная артерия берет начало непосредственно от дуги аорты. Подключичная артерия продолжается до латерального края первого ребра, где становится подмышечной артерией.
Подмышечная артерия проходит под малой грудной мышцей, пересекает большую круглую мышцу и затем становится плечевой артерией. Плечевая артерия продолжается вниз по руке и трифуркация чуть ниже локтя в лучевую, локтевую и межкостную (или срединную) артерии. Лучевая и локтевая артерии являются доминирующими ветвями, продолжающимися до запястья.
Лучевая и локтевая артерии обычно (наиболее распространенный вариант) соединяются в руке через поверхностные и глубокие ладонные дуги, которые затем питают пальцы через общие ладонные пальцевые артерии и сообщающиеся пястные артерии. Лучевая артерия проходит вокруг большого пальца и направляет ветви к большому пальцу (princeps pollicis), а боковую пальцевую ветвь - к указательному пальцу (индексы лучевой мышцы). Затем он формирует глубокую ладонную дугу с локтевой артерией. Ветвь поверхностной лучевой артерии начинается до того, как ветвь большой лучевой артерии отклоняется вокруг большого пальца, а затем продолжает соединяться с локтевой артерией через поверхностную ладонную дугу. Глубокие и поверхностные ладонные дуги могут быть неполными где-нибудь на 3–20% кистях рук, 1,2, отсюда и беспокойство по поводу ишемии кисти после удаления лучевой артерии для коронарного шунтирования или как части кожного лоскута.

Что входит в протокол ультразвуковой визуализации артерий руки?

Обследование артерий верхних конечностей обычно начинается с проксимальной зоны подключичной артерии. На УЗИ визуализируется весь ход каждой крупной артерии, включая подключичную, подмышечную, плечевую, лучевую и локтевую (артерии. Дистальная часть лучевой артерии, главная артерия большого пальца (princeps pollicis), глубокая ладонная дуга, поверхностная ладонная дуга и пальцевые артерии выборочно визуализируются на основании клинических показаний.
Поскольку артерии рук в основном поверхностные, при ультразвуковом исследовании используются высокочастотные датчики. Большинство, а иногда и все артерии руки можно визуализировать с помощью датчиков, настроенных на частоту от 8 до 15 МГц. Однако в некоторых областях возле ключицы может потребоваться использование датчиков от 3 до 8 МГц. Для визуализации артерий кисти требуются датчики с очень высокой частотой, поскольку эти сосуды очень маленькие и поверхностные. Интраоперационные датчики достаточно хорошо подходят для визуализации артерий при вмешательствах, поскольку они занимают мало места и работают на частотах от 10 до 15 МГц.

Цветное допплеровское ультразвуковое исследование используется для определения кровотока в сосудах и дает врачу УЗИ представление о скорости и направлении кровотока. Импульсно-волновые допплеровские сигналы и формы допплеровских волн с угловой коррекцией используются для определения скорости кровотока в выбранных участках артерии.
Нормальные, скорректированные по углу пиковые систолические скорости (ПСС) на УЗИ в проксимальных артериях руки, таких как подключичная и подмышечная артерии, обычно составляют от 70 до 120 см с. В тоже время, ПСС плечевой артерии колеблется от 50 до 100 см/с. Скорость в нормальных лучевых и локтевых артериях колеблется от 40 до 90 см/с, тогда как скорости внутри ладонных дуг и пальцев ниже. Нормальные формы допплеровской волны верхних конечностей являются трехфазными, но формы волны могут изменяться в зависимости от температуры окружающей среды и таких маневров, как сжатие кулака, особенно когда они регистрируются около кисти руки. Крупные артерии плеча и предплечья относительно легко определить и оценить с помощью УЗИ. Визуализация мелких артерий руки очень сложна по нескольким причинам. Мало того, что сосуды маленькие, существует множество анатомических вариаций. Кроме того, описанная здесь сосудистая анатомия руки является упрощенной версией реальной анатомии, поскольку подробное описание всех артериальных вариантов руки выходит за рамки данной статьи. Тем не менее, анатомии, представленной в этом блоге, достаточно для проведения всестороннего исследования артерий верхних конечностей.

Практические советы при проведении УЗИ артерий верхних конечностей

  • Анатомия проксимальной артерии верхней конечности для правой и левой стороны различается: левая подключичная артерия имеет прямое отхождение от аорты. Правая подключичная артерия и правая ОСА являются ветвями безымянной (правой брахиоцефальной) артерии.
  • Стандартный осмотр на УЗИ артерий распространяется от шеи до запястья.
  • Можно выполнить специальную визуализацию кисти руки для выявления заболеваний пальцевых артерий.
  • Существует много анатомических вариантов артерий кисти, особенно в отношении соединительных дуг между лучевой и локтевой артериями.