Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Февраль » 23 » УЗИ при патологии артерий верхних конечностей
10:23 AM

УЗИ при патологии артерий верхних конечностей

Физиологическое исследование с измерением давления и УЗИ рук покажет доказательства проксимальной обструктивной болезни артерий в случаях тяжелого артериита. Артерии верхних конечностей подвержены васкулиту (артерииту), в частности, Такаясу и гигантоклеточному артерииту. Типичный внешний вид при ультразвуковом исследовании проксимальных артерий аналогичен таковому на общих сонных артериях (то есть утолщение периферической стенки). Хотя артериит описывается как центральный процесс, он также может поражать периферические артерии руки. Такой паттерн заболевания как диффузное утолщение стенок может имитировать реканализированную тромботическую окклюзию и фиброинтимальную гиперплазию. Последнее может произойти после установки катетера. Постоянные гемодинамические поддерживающие катетеры, такие как Impella (AbioMed, Inc., Danvers, MA), которые входят в подмышечную артерию, могут вызвать такой фиброинтимальный ответ, если их оставить на месте на длительное время. Цветную допплеровскую визуализацию на УЗИ также можно использовать для отслеживания реакции стенки артерии на иммуносупрессивную терапию путем оценки последовательных изменений степени утолщения стенки артерии.

Практические советы при проведении УЗИ артерий верхних конечностей

  1. Артериит при ультразвуковом сканировании вызывает периферическое утолщение стенки артерии и сужение просвета артерии.
  2. Помимо поражения центральной артерии, могут быть вовлечены и другие периферические артерии (например, подмышечные и плечевые).
  3. Прогрессирование или уменьшение тяжести заболевания можно отслеживать с помощью серийных ультразвуковых исследований.

Ультразвуковая визуализация аневризм артерий верхних конечностей

В отличие от аневризмы брюшной аорты, существует немного исследований, посвященных истинной распространенности аневризм верхних конечностей. Большая часть доступной информации поступает из серии случаев, обычно посвященных хирургическим вмешательствам. Первичные аневризмы во внегрудных артериях верхних конечностей встречаются редко, но наиболее частой локализацией является безымянная артерия у истоков правой подключичной и сонной артерий. Более периферические аневризмы на УЗИ обычно возникают: 

  • В результате повторяющихся компрессионных травм подключичной и подмышечной артерий;
  • В связи с заболеваниями соединительной ткани, проникающей травмой, после артериовенозного диализа или просто в идиопатических случаях на уровне плечевой артерии; или
  • Вторично по отношению к повторяющимся травмам дистальных отделов лучевой и локтевой артерий, хотя иногда они могут быть идиопатическими. 

Поскольку в аневризмах обычно формируется плоский тромб, он становится вероятным источником эмболов лучевой, локтевой или периферической артерий кисти. По этой причине, всякий раз, когда тромб обнаруживается в артериях дистального отдела руки на УЗИ, необходимо тщательно визуализировать подключичную и подмышечную артерии, чтобы оценить наличие аневризмы. Сосуд считается аневризматически расширенным, если его максимальный диаметр по крайней мере в полтора раза превышает размер артерии над и под ним. Небольшая степень очагового увеличения диаметра, например начиная с 20%, может указывать на ранние признаки развивающейся аневризмы.
Большинство аневризм подключичной и подмышечной артерий веретеновидной формы. В различных сообщениях об «аневризмах» плечевых и периферических артерий истинные аневризмы сочетаются с мешковидными аневризмами и псевдоаневризмами. Подключичные и подмышечные аневризмы на УЗИ бывает трудно идентифицировать из-за их более глубокой локализации и небольшого размера относительно артерии. Аневризмы предплечья легче идентифицировать из-за их относительно большого размера по сравнению с собственной артерией и эти находки не редко связаны с травмой. Они имеют тенденцию быть эксцентричными, при этом мешковидные аневризмы или псевдоаневризмы встречаются более чаще. Аневризмы кисти, как правило, локализуются на запястье и обычно возникают из-за повторяющейся или вибрационной травмы, чаще всего на локтевой артерии из-за ее расположения (синдром гипотенарного молотка), но иногда могут поражать лучевую артерию.
Интересной причиной веретенообразной аневризмы плечевой артерии является установка ранее проведенной диализной артериовенозной фистулы (АВФ). Оглядываясь назад на различные отчеты о случаях истинной аневризмы плечевой артерии, можно сказать, что наличие предшествующей диализной АВФ могло быть провоцирующим фактором.

Практические советы при выявлении аневризм артерий верхних конечностей

  • Аневризмы верхних конечностей встречаются редко.
  • Первичные аневризмы в основном затрагивают подключичную артерию и обычно возникают у истоков артерий.
  • Вторичные аневризмы в подключичной и подмышечной артериях часто представляют собой постстенотическое расширение, дистальнее мест внешнего сдавления.
  • Аневризмы подключичной / подмышечной артерии часто проявляются симптомами ишемии кисти из-за смещения тромба и дистальной эмболизации.
  • Зарегистрированные случаи аневризм верхних конечностей представляют собой смесь псевдоаневризм, вторичных по отношению к проникающей травме, и аневризм, развивающихся из-за повторяющихся тупых травм, и идиопатических аневризм.
  • Молотковый синдром гипотенара - типичный пример образования аневризмы вследствие повторной тупой травмы.

УЗИ перед забором лучевой артерии для АКШ

Ультразвуковая допплерография также может использоваться для оценки лучевой артерии перед забором в качестве канала обхода коронарной артерии при аортокоронарном шунтировании (АКШ). Несмотря на то, что тяжелая ишемия руки после ее забора для АКШ встречается редко, следует рассмотреть возможность предоперационной оценки как лучевой, так и локтевой артерий. Следует оценить наличие кондуита диаметром 2 мм и более, зарегистрировать отсутствие кальцификатов в медиальном или интимальном слое и определить нормальную анатомию лучевой артерии. Следует также учитывать наличие нормальной локтевой артерии и сохраненной перфузии во время модифицированного теста Аллена, выполненного с помощью плетизмографии и / или ультразвуковой допплерографии.
Практические советы. Лучевые артерии, используемые для коронарного шунтирования, в идеале должны иметь на УЗИ:

  • Диаметр просвета 2 мм и более
  • Стенка артерии без кальцификации интимы или медиальной части
  • Сопутствующая нормальная локтевая артерия
  • Доказательства полной ладонной дуги и отрицательный результат модифицированного теста Аллена

Итог. В этой части блога рассмотрены распространенные артериальные патологии верхних конечностей. Полная оценка артериальной системы верхних конечностей часто требует сочетания физиологического тестирования и ультразвукового исследования.