Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Сентябрь » 2 » ЭКГ при опухолях сердца
5:09 PM

ЭКГ при опухолях сердца

Электрокардиографическое исследование может способствовать диагнозу опухоли сердца. Важное значение для диагноза могут иметь изменения на электрокардиографической кривой, в особенности в тех случаях, когда они появляются у больного, у которого была обнаружена злокачественная опухоль другого органа, и, если появившиеся электрокардиографические изменения не удается объяснить наличием какого-либо другого заболевания. С диагностической точки зрения ценными бывают расстройства проводимости между предсердиями и желудочками и в ножках пучка Гиса при поражении специфической проводящей системы сердца злокачественной инфильтрацией в желудочковой перегородке. Расстройства проводимости могут быть разными. Может встречаться синоаурикулярная блокада, удлинение проводимости между предсердиями и желудочками, частичная или полная предсердно-желудочковая блокада и картина неполной или полной блокады ножек пучка Гиса, чаще всего правой. При поражении предсердий опухолью могут появляться изменения зубца Р, преждевременные предсердные сокращения, предсердная тахикардия и мерцание или трепетание предсердий. Кроме того, было отмечено появление пароксизмальной или стойкой желудочковой тахикардии при метастазах злокачественных опухолей в сердце.

В некоторых случаях опухолей левого предсердия, препятствующих оттоку крови из левого предсердия в левый желудочек, наблюдаются признаки увеличенной нагрузки левого предсердия, правого желудочка и правого предсердия. Это расщепление, расширение или увеличение зубца Р, в особенности во II отведении, аналогичное зубцам Р при митральном стенозе, снижение отрезка ST и отрицательные зубцы Т во II и III отведениях. 
При поражении стенки желудочка опухолью могут появиться изменения, аналогичные изменениям на электрокардиограмме при очаговых поражениях миокарда на почве коронарной болезни сердца. При поражении венечных сосудов опухолевой тканью возможно развитие инфарктных изменений на электрокардиографической кривой.
Поражение перикарда злокачественной опухолью, при котором очень часто происходит прорастание опухоли в эпикард и миокард, может, в свою очередь, быть причиной появления изменений на электрокардиографической кривой или модификаций изменений электрокардиографической картины, заснятой перед заболеванием. Возможны и типичные перикардитические электрокардиографические картины. При скоплении значительного количества выпота в полости перикарда возможно уменьшение амплитуды отдельных электрокардиографических колебаний, в особенности колебаний комплекса QRS и зубца Т. В одном из случаев метастатической злокачественной инфильтрации перикарда, который находился под нашим наблюдением и у которого развилась картина острого сдавления сердца выпотом, была нами отмечена полная электрическая альтернация. Это было отмечено также и в случае первичной ретотельсаркомы, вырастающей в левом предсердии из межпредсердной перегородки в области foramen ovale, которая в значительной степени инфильтрировала миокард, перегородку предсердий и желудочков и околосердечную сумку.
Однако надо помнить, что во многих случаях первичных и метастатических опухолей сердца не были отмечены никакие более или менее определенные электрокардиографические изменения.