Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Сентябрь » 13 » ЭКГ при перикардите
1:24 PM

ЭКГ при перикардите

Электрокардиографическое исследование при перикардите. Электрокардиограмма может отметить изменения, которые считаются специфическими для перикардита и которые наблюдаются и у некоторых других типов острого воспаления околосердечной сумки. Эти изменения были нами отмечены у всех наших больных острым доброкачественным перикардитом. В литературе были отмечены только единичные случаи перикардита с нормальными данными электрокардиографического исследования. Все же необходимо помнить, что электрокардиографические изменения могут быть летучими и легко ускользать от внимания. Особенно важным признаком бывает повышение отрезка RS—Т в стандартных отведениях от конечностей и в грудных отведениях. Это отклонение от нормы иногда бывает таким незначительным и настолько нестойким, что может ускользнуть от внимания или вовсе не зарегистрироваться, если электрокардиографическое исследование производится недостаточно часто. Повышенный отрезок RS—Т может регистрироваться месяц и дольше и может быть единственным электрокардиографическим изменением в течение всего заболевания острым доброкачественным перикардитом. В последующих электрокардиограммах обыкновенно отмечаются дальнейшие стадии развития перикардитических электрокардиографических изменений, т. е. стадия возвращения отрезка RS—Т к нулевой линии и апланации или двухфазности зубца Т, стадия отрицательного зубца Т и стадия возвращения зубца Т к положительным показателям. Иногда электрокардиографические изменения появляются только гораздо позже первых физических или рентгенологических изменений. Электрокардиографические изменения не всегда проходят всеми вышеописанными стадиями изменений.

Данные ЭКГ при остром доброкачественном перикардите отмечаются обыкновенно в продолжение нескольких дней или даже нескольких недель. Они только изредка могут присутствовать в течение нескольких месяцев, но все же по прошествии и этого длитель¬ного периода времени они обыкновенно исчезают. Только в редких случаях, даже спустя несколько лет после острого доброкачественного перикардита, оставались следы изменений на электрокардиографической кривой. Электрокардиографические изменения могут появиться снова во время новой вспышки перикардита.
Электрокардиографические изменения при остром доброкачественном перикардите часто ошибочно принимаются за картину острого инфаркта миокарда, хотя при остром доброкачественном перикардите, как правило, сохраняется вогнутая форма отрезка RS—Т, а изменения отрезков RS—Т и зубцов Т во всех отведениях, стандартных и однополюсных грудных отведениях, в которых они были отмечены, обнаруживается одинаковое отклонение отрезков RS—Т и зубцов Т, в отличие от типичного расхождения в направлении отклонений отрезков RS—Т и зубцов Т в I и III стандартных отведениях на ЭКГ, так характерных для инфаркта задней или передней стенок сердца. Однако и при инфаркте миокарда иногда бывает конкордантное отклонение отрезков RS—Т и зубцов Т в I и III стандартных отведениях, что обозначает картину передне-заднего инфаркта миокарда. Все же состояние больного в таких случаях обыкновенно бывает более тяжелым, чем при остром доброкачественном перикардите, а электрокардиографические изменения только изредка исчезают так же быстро, как это наблюдается при остром доброкачественном перикардите, и часто бывают стойкими. При остром доброкачественном перикардите отрицательные зубцы Т не достигают такой глубины, как это бывает при сердечном инфаркте. Кроме того, зубец Q ни в отведениях от конечностей, ни в грудных отведениях не бывает настолько углубленным, а зубец R не исчезает, уступая место отрицательному отклонению QS в грудных отведениях, как это часто наблюдается при острых и более давних инфарктах миокарда.
Необходимо отметить, что нормальные данные ЭКГ в стандартных и однополюсных отведениях от конечностей и во всех 6-ти обыкновенно применяемых грудных отведениях у больного с наличием шума перикардиального трения в спорных случаях свидетельствуют скорее в пользу острого самостоятельного воспаления перикарда, чем инфаркта миокарда. При остром доброкачественном перикардите не наблюдается удлинения интервала Р—Q, что, в свою очередь, бывает частым явлением при ревматическом перикардите.
Нарушение сердечного ритма при остром доброкачественном перикардите наблюдается только изредка. В ряде случаев при лихорадке, ему только изредка удавалось наблюдать выраженную тахикардию при доброкачественном перикардите. При доброкачественном перикардите возможно появление приступов мерцаний предсердий примерно в одном из 15-20 случаев. В литературе также были отмечены случаи трепетания предсердий, пароксизмальной тахикардии суправентрикулярного происхождения и предсердно-желудочковой диссоциации; сравнительно чаще наблюдаются преждевременные сердечные сокращения. В литературе описаны случаи регистрации на ЭКГ желудочковой тахикардии при остром доброкачественном перикардите, которые были успешно прекращены при помощи лечения антиаритмическими препаратами. Нарушение сердечного ритма при остром доброкачественном перикардите могут быть стойкими и оставаться даже после прекращения признаков воспаления перикарда.