Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Кардиолог » 2018 » Июль » 8 » Как поражает сифилис сердечно-сосудистую систему?
1:21 PM

Как поражает сифилис сердечно-сосудистую систему?

Поражение стенки аорты сифилисом может иметь следующие важные последствия.
1. Сужение вплоть до полной закупорки устья артерий, отходящих от аорты. Это явление вызывается воспалительной инфильтрацией стенки аорты или же образованием сморщенной рубцовой ткани. Поражение устья одной или обеих венечных артерий описывается в половине или четверти всех случаев сифилитического аортита, обнаруженного при вскрытии. Изменения возникают при поражении сифилитическим процессом аортальных пазух, или же при необыкновенно высоком отхождении венечных артерий от аорты у верхнего края синусов, или же еще выше, т. е. в местах наиболее частого возникновения сифилитических изменений. В таких случаях устья венечных артерий подвержены возможности большего изменения, чем при отхождении от обычного места в аортальных пазухах. Сужение устья венечных артерий может оказать неблагоприятное влияние на сердечную деятельность, аналогичное влиянию атеросклероза венечных артерий, поскольку оно влечет за собой ухудшение питания сердечной мышцы вследствие ограничения коронарного кровообращения. Благодаря этому, при вскрытии часто обнаруживается фиброз миокарда, тогда как острый инфаркт сердца на основании сифилиса встречается сравнительно редко. Закупорка устья венечной артерии происходит обычно постепенно и настолько медленно, что развитие коллатерального кровообращения поспевает за процессом закупорки. В тех случаях, когда описанные компенсаторные факторы являются недостаточными, возникает инфаркт миокарда. Однако такое явление очевидно необычно. В тех случаях, когда у больных сифилитическим аортитом при вскрытии был обнаружен инфаркт миокарда, в большинстве случаев аортит комбинировался с коронарным артериосклерозом, который сравнительно часто осложняет сифилитический аортит. Кроме устья венечных артерий сифилис обычно не поражает стенки этих сосудов. Лишь изредка сифилитический процесс поражает одну или обе главные венечные артерии на расстоянии больше 1 см от их устья. В единичных случаях был установлен сифилитический гуммозный венечный артериит значительных размеров, сопровождаемый сужением и даже закупоркой артерии с последующим инфарктом миокарда или же с аневризматическим расширением сосуда.
Кроме устья венечных артерий сифилитическим аортитом могут быть поражены и устья других артерий, отходящих от аорты, в частности устье сонных артерий. Может произойти закупорка этих артерий, в особенности при аневризматическом расширении аортальной дуги.
2.    Недостаточность полулунных клапанов аорты.
Недостаточность полулунных клапанов аорты может быть относительной и вызывается чрезмерным расширением восходящей аорты у аортального корня вследствие повреждения стенки аорты сифилитическим процессом, или же органической, вследствие непосредственного поражения полулунных клапанов и их комиссур. Чаще всего встречается совместная недостаточность: относительная вместе с органической. 
Аневризма аорты (aneurysma aortae), т. е. ограниченное расширение просвета аорты, возникает вследствие местного растяжения значительно поврежденной и ослабевшей стенки аорты. По мнению некоторых авторов аневризма образуется в тех местах, где в стенке аорты возникает более значительный гуммозный процесс. По своей форме аневризмы различаются на: 
а) мешковидную аневризму (a. saccatum seu sacciforme), представляющую мешковидное расширение, соединенное с просветом аорты отверстием, которое обычно бывает уже наибольшего диаметра мешка;
б) аневризму ладьевидную (a. naviculare), имеющую форму плоского вздутия стенки аорты в местах утончения стенки аорты; 
в) аневризму веретенообразную (a. fusiforme), при которой аорта по всей своей окружности расширена на небольшом участке, а в проксимальном и дистальном направлении постепенно переходит в приблизительно нормальный просвет аорты; 
г) аневризму диффузную (a. diffusum), при которой ненормальное расширение аорты по всей ее окружности распространяется на больший участок аорты, чем при веретенообразной аневризме и имеет цилиндрическую форму (a. cylindricum).
Веретенообразная и диффузная аневризмы являются лишь высшей степенью обыкновенного расширения сифилитической аорты на коротком или же на более длинном участке аорты. Такая аневризма обычно не вызывает разрыва стенки аорты. Наиболее опасной является мешковидная аневризма. Когда говорят просто об аневризме, имеют в виду обычно именно эту форму аневризмы. Мешковидная аневризма возникает вследствие прогрессивного разрушения эластической и мышечной ткани на ограниченном участке аортальной стенки в такой степени, что стенка сосуда постепенно вздувается под воздействием кровяного давления и нередко разрывается.

Неосложненный сифилитический аортит и аортит, сопряженный с недостаточностью клапанов аорты, обычно поражают восходящую аорту. Несколько реже встречается поражение горизонтальной части аортальной дуги и сравнительно редко — нисходящей аорты. И, наоборот, горизонтальная часть дуги и нисходящая аорта поражаются в 2—3 раза чаще сифилитическим аортитом, осложненным аневризмой, чем аортитом без этого осложнения.
Первичные сифилитические изменения в сердечной мышце встречаются сравнительно редко. В третичном периоде иногда возникают гуммы в стенке желудочка или предсердия (гуммозный миокардит) или же в межжелудочковой перегородке, обычно одновременно с сифилитическим аортитом. При жизни больного гуммозный процесс в сердечной мышце в большинстве случаев без проведения эхокардиографии не поддается диагнозу, поскольку не вызывает никаких определенных признаков, и только в случае поражения проксимальной части межжелудочковой перегородки вследствие разрушения специфической проводящей системы вызывает атриовентрикулярную блокаду различного типа или же блокаду ножки пучка Гиса.
Кроме типичного проявления сифилиса в форме гумм встречаются иногда в сердечной мышце более или менее диффузные воспалительные продуктивные изменения наравне с гуммами, которые в таких случаях бывают обычно многочисленными, милиарными или субмилиарными (склерогуммозный миокардит). В качестве дальнейшего проявления сифилиса миокарда некоторые исследователи приводят диффузное хроническое продуктивное воспаление миокарда без наличия гумм. В настоящее время многие авторы сомневаются в существовании самостоятельного приобретенного сифилитического миокардита без образования гумм. Многие изменения сердечной мышцы, как свежие, так и более старые, встречающиеся иногда в форме распространенного фиброза, так часто находимые в сердце больных сифилитическим аортитом, считались раньше довольно часто изменениями непосредственно сифилитического происхождения, хотя они и бывают вызваны ишемией при сужении и закупорке венечных устий или же одновременно венечным атеросклерозом. Кроме этого, в миокарде сифилитиков могут происходить неспецифические воспалительные изменения, свежие и более старшего происхождения, аналогичным образом, как и у не сифилитиков.
Поражение периферийных артерий средней величины сифилитическим процессом встречается сравнительно редко. Иногда наблюдается в артериях основания мозга, где вызывает утолщение стенки и сужение, доходящее до закупорки просвета сосуда, или же — в редких случаях — аневризматическое расширение артерии. Были установлены случаи гуммозного поражения венечной артерии.
Необходимо еще заметить, что врожденный сифилис лишь очень редко вызывает доказуемые изменения в сердце, хотя при вскрытии мертворожденных или же детей с органическим сифилисом часто в сердечной мышце были обнаружены трепонемы, как об этом уже было сказано раньше.