Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Декабрь » 9 » Печень в норме на УЗИ
1:38 PM

Печень в норме на УЗИ

Подготовка к УЗИ печени

Плановое ультразвуковое исследование печени следует проводить в лучшем случае после ночного голодания или после 6-часового голодания в качестве компромисса. Это позволяет расширять желчный пузырь за счет его наполнения, снижает калибр воротной вены до уровня покоя (калибр воротной вены и кровоток в ней увеличивается после еды), а также уменьшает количество газа в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Газ в верхних отделах желудочно-кишечного тракта в значительной степени связан с проглатыванием воздуха при приеме пищи. Глотание во время сна значительно снижается, поэтому газ в верхних отделах желудочно-кишечного тракта минимален при пробуждении по утрам. Поскольку голодание не всегда возможно, оценка состояния желчного пузыря на УЗИ печени после того, как пациент поел, все же может дать полезную информацию о его функции.

Положение пациента при проведении ультразвукового исследования печени

УЗИ брюшной полости, как правило, проводится на спине пациента, но ребра могут затенить печень. В таком случае глубокий вдох может улучшить визуализацию печени, но может (особенно у пациентов с бочкообразной грудной клеткой) привести к тому, что печень поднимется выше под ребрами, и у этих пациентов выталкивание живота наружу может закрыть печень, которую не видно из-под ребер. Следует также подчеркнуть значение поворота пациента из стороны в сторону на УЗИ, такие маневры должны быть частью каждого обследования, чтобы обеспечить визуализацию содержимого брюшной полости под несколькими углами. Боковое положение с доступом правой стороны вверху может улучшить доступ к печени и желчевыводящей системе, но также увеличит газ в пилорическом отделе желудка, что может затенить головку поджелудочной железы и дистальный общий желчный проток. В дополнение к улучшению доступа к органам, меняя позу пациента во время обследования, можно оценивать органы под разными углами, а также посмотреть, как изменяются взаимоотношения этих органов. Исследование живота под разными углами и в разных положениях на УЗИ печени дает более полную картину органов брюшной полости, чем простое обследование лежачего пациента. Положение лежа на спине, используемое часто в первые дни сканирования, не должно быть забыто.

Ультразвуковая структура печени в норме

На ультразвуковом исследовании печень имеет относительно однородный характер тонких эхосигналов, будучи несколько более эхогенным, чем почка, но менее эхогенным, чем поджелудочная железа. В норме печень обычно изоэхогенная или слегка гипоэхогенная по сравнению с селезенкой. Хвостатая доля может казаться относительно гипоэхогенной из-за ослабления звука от серповидной связки. Также на УЗИ видно, что печень имеет ветвящийся рисунок сосудов. Ветви воротной вены исходят из ворот печени и у них довольно эхогенные стенки. Печеночные вены, которые, как правило, не обладают заметными стенками, проходят через заднюю верхнюю поверхность печени и сходятся в нижней полой вене. Желчные протоки проходят вместе с воротными венами, но обычно не видны в печени, кроме тех, которые расположены близко к воротам печени.

Нормальные и патологические размеры печени на УЗИ

Измеренная на УЗИ по среднеключичной линии от купола диафрагмы нормальная печень имеет краниокаудальную длину до 16 см. Длина более 16 см обычно указывает на значительную гепатомегалию, хотя следует учитывать строение пациента и конфигурацию печени. По данным многочисленных исследований, если печень имеет размеры на ультразвуковом исследовании 16 см или более, это уже патологическое отклонение у 75 процентов пациентов. Однако продольные ультразвуковые срезы только на 87 процентов точны при измерении размера печени. По мере того, как печень увеличивается, она обычно теряет свою острую угловатую конфигурацию, становится дольчатой по контуру с закругленным нижним краем. Другим признаком гепатомегалии является расширение нижнего угла печени за нижний аспект правой почки (за исключением доли Риделя). Если печень составляет 13 см или менее в средней части печени (в продольном направлении), она нормального размера в 93% случаев.