Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Декабрь » 15 » Жировой гепатоз на УЗИ
6:48 AM

Жировой гепатоз на УЗИ

Жировой гепатоз, что это и когда встречается на УЗИ

Накопление жира в печени является неспецифическим ответом на широкий спектр причин. Этот диагноз можно поставить гистологически, когда печень содержит более 7 процентов жира, поскольку липидные вакуоли появляются в цитоплазме клетки. Жировая инфильтрация обычно связана с длительным повреждением, но может быстро накапливаться, например, при парентеральном питании, и в некоторых случаях она также может быть быстро обратимой. Печень при этой патологии на УЗИ обычно «светлая» или «яркая». Повышенное эхо в печени происходит из-за увеличения количества коллагена, а не жира, хотя некоторые врачи считают, что за это отвечает сам жир. Ультразвуковое исследование не является очень точным средством диагностики жирового гепатоза, пока не установлены патологические изменения. Субъективная оценка эхогенности печени имеет положительную прогностическую ценность от 65 до 100 процентов и отрицательную прогностическую ценность от 67 до 94 процентов. Уровень ложных совпадений с диагнозом низкий, но чувствительность составляет всего 60 процентов (90 процентов в тяжелых случаях). Яркость печени можно оценить по сравнению с правой почкой, которая обычно менее эхогена, чем печень. Эхогенность по УЗИ также можно оценить, оценивая внешний вид портальных сосудов.

  • I Степень незначительное (умеренное) диффузное увеличение эхогенности печени, но обычно хорошо визуализируется внутрипеченочные сосуды.
  • II Степень регистрируется умеренное повышение печеночной эхогенности с небольшим нарушением визуализации печеночных сосудов.
  • III Степень отмечается увеличение эхогенности в сравнении со стенками воротной вены и трудно определяемой диафрагмой. Глубокие части печени также могут быть трудно различимы.

УЗИ при жировом гепатозе

Печень увеличивается с увеличением силы и количества возвращающихся эхосигналов, что приводит к яркой печени. Общая паренхиматозная структура довольно нежная, поэтому повышенная эхогенность не всегда одинакова с региональными различиями. Вероятно, это связано с тем, что жировая инфильтрация может быть неоднородной, особенно при остром злоупотреблении алкоголем, приеме стероидов и недоедании (например, при раке). Правая доля поражается чаще всего. Появляются жировые изменения в виде полос. В отличие от патологических изменений при опухоли, сосуды, проходящие через жировые области, имеют незначительное смещение или не имеют их совсем. Сосудистые структуры, в том числе стенки портальной вены, менее заметны, чем обычно, и наблюдается заметное ослабление эхогенности (уменьшается отражение ультразвукового луча при прохождении через печень при гепатозе). Стенка желчного пузыря может плохо определяться. При этом все эти изменения на УЗИ неспецифичны и непостоянны. В случае сомнений жировые изменения в печени легче всего подтвердить с помощью компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Описан парадоксальный недостаток ослабления ультразвука с грубыми жировыми изменениями в печени, что служит иллюстрацией роли рассеяния в ослаблении ультразвукового луча. Сообщенные случаи также демонстрируют важность использования преобразователя на 5 МГц, где жировые изменения являются диффузными и где нельзя полагаться только на повышенное затухание.

Очаговая жировая инфильтрация на УЗИ

Жировая инфильтрация печени часто бывает неоднородной и может быть очаговой, диффузной, узловой или многоочаговой. Это может иногда вызывать диагностические проблемы. Очаговый жир может имитировать эхогенные образования печени. В этом случае «жировое скопление» может имитировать такие поражения на УЗИ, как гемангиома, гепатоцеллюлярная карцинома, аденома, очаговая узловая гиперплазия или одиночное метастатическое отложение. С другой стороны, нормальные участки печени могут имитировать гипоэхогенные образования. Фокусное отсутствие поражения чаще всего наблюдается в квадратной доле под капсулой и в околопузырной области. Большинство проблем с ультразвуковой диагностикой возникают при незначительном очаговом жировом гепатозе. Особенности, которые предполагают очаговую инфильтрацию жиров или незначительное поражение печени

  1. географическое или слабое распределение жира
  2. острые угловатые границы с нормальной тканью (опухоли и абсцессы, как правило, более округлые)
  3. отсутствие масс-эффекта без попытки смещения, искажения или сдавления сосудов
  4. как правило, происходит слияние нормальной и жировой ткани, распределение жира имеет тенденцию к долевому или сегментарному распределению.

В случае сомнений радиоизотопное сканирование или КТ подтвердят или опровергнут диагноз. При сканировании изотопов коллоидной серой Tc-99m опухоль не видна. На КТ эхогенные жировые зоны на УЗИ соответствуют областям с низким затуханием на КТ. Очаговый жир также может быть подтвержден с помощью МРТ.

Острый жировой гепатоз у беременных при ультрасонографии

Размер печени и гистология печени остаются нормальными при неосложненной беременности. Во втором и третьем триместре наблюдается повышение уровня ферментов печени в сыворотке крови, но они имеют плацентарное происхождение. Уровни билирубина и аминотрансферазы в сыворотке остаются в пределах нормы. Острая жировая инфильтрация печени на УЗИ при беременности обычно проявляется после 30-й недели беременности. Это чаще встречается при двойне и преэклампсии. У пациентов изначально присутствуют неспецифические приходящие симптомы, за которыми во многих случаях следует выраженная печеночная недостаточность. Расстройство обычно связано с высокой смертностью. Однако в последнее время сообщалось о более легких случаях без явной печеночной недостаточности с хорошим прогнозом. Единственное известное лечение - прерывание беременности. При визуализации у пациентки выявляют яркую печень на УЗИ, связанную с асцитом. Эхогенность печени зависит от степени жировой инфильтрации. Изменения при жировом гепатозе на УЗИ также могут быть пятнистыми.

Врожденная генерализованная липодистрофия — это редкое наследственное заболевание, связанное с мышечной гипертрофией, отсутствием жировой ткани и гепатомегалией. Существует жировая инфильтрация печени, гипертриглицеридемия и инсулинорезистентный сахарный диабет. УЗИ брюшной полости как правило показывает гиперэхогенную печень.

Причины диффузно повышенной эхогенности печени - «светлая печень»

  • Нормальный вариант.
  • Жировая инфильтрация.
  • Цирроз.
  • Диффузная инфильтрация - болезнь накопления гликогена, болезнь Гоше.
  • Милиарные гранулемы - туберкулез.
  • Обширная злокачественная инфильтрация.
  • Инфекционный мононуклеоз.
  • Фиброз портального тракта.
  • Острый алкогольный гепатит.
  • Тяжелый вирусный или другой гепатит.
  • Сердечная недостаточность и венозный застой.
  • Переедание.
  • Недоедание.
  • Бруцеллез.
  • Болезнь Вильсона.
  • Непереносимость фруктозы.
  • Синдром Рейе.
  • Тирозинемия.
  • Стероидная терапия, особенно в сочетании с цитотоксическими препаратами.
  • Лучевая терапия (у большинства пациентов не обнаружено заметных изменений).