Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Декабрь » 21 » УЗИ печени и желчного пузыря
4:36 PM

УЗИ печени и желчного пузыря

Редкая патология печени, которую определяют на УЗИ

Пелиоз или пурпурный гепатит характеризуется множеством заполненных кровью мест в паренхиме печени. Эти пространства различаются по размеру от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Только большие пространства можно зарегистрировать с помощью УЗИ печени. Эти пространства обычно выстланы эндотелием и могут сообщаться с синусоидами.

Пелиозный гепатит проявляется гепатомегалией, признаками цирроза, портальной гипертонией, печеночной недостаточностью или шоком из-за разрыва печени. Пелиоз связан с раком в других местах, туберкулезом, СПИДом и комплексом, связанным со СПИДом, и некоторыми лекарственными средствами, такими как кортикостероиды, анаболические стероиды и азатиоприн.

Наследственная геморрагическая телеангиэктазия на УЗИ

Наследственная геморрагическая телеангиэктазия или синдром Ослера-Вебера-Ренду является аутосомно-доминантным заболеванием с предполагаемой частотой встречаемости на УЗИ печени 1-2: 100000. Основными признаками заболевания являются телеангиэктазия, артериовенозные мальформации и аневризмы. Более 60 процентов пациентов имеют симптомы в возрасте до 16 лет. Предъявление: телеангиэктазия кожи, носовое кровотечение, гематемезис, гематурия, сердечная недостаточность с высоким выбросом, симптомы, связанные с легочными артериовенозными аномалиями и портальной гипертензией. УЗИ может выявить увеличение главной печеночной артерии, а также внутрипеченочных артерий. Может возникнуть увеличение эхогенности от жировой инфильтрации и цирроза. Кистозные пространства в паренхиме печени, представляющие артериовенозные мальформации, также могут стать очевидными.

Расширенные печеночные артерии и ветви воротной вены можно спутать с расширенными желчевыводящими путями, поэтому применение дуплексного сканирования с допплерографией и цветового допплера раскрывает истинную природу этих трубчатых структур. Признаки портальной гипертонии могут быть очевидны как по серой шкале, так и при допплерографии.

Образования в печени на УЗИ

Кистозные образования синонимичны с печеночными ишемическими кистами и слизистой гамартомой желчных протоков. Доброкачественные опухоли печени встречаются чаще, чем злокачественные, у новорожденных и младенцев, однако у взрослых и детей старшего возраста злокачественные опухоли и метастазы встречаются чаще. У детей раннего возраста гемангиоэндотелиома и мезенхимальная гамартома являются двумя наиболее распространенными доброкачественными опухолями. Абсолютный диагноз по УЗИ печени обычно невозможен, так как появление опухолей, опухолевая инфекция, гематома и т. д. частично совпадают по внешнему проявлению. Если вы сомневаетесь, то выполняется биопсия (если это необходимо перед лечением, поскольку хирурги могут не захотеть вмешиваться в работу печени до рассмотрения вопроса об операции).

Детская гемангиоэндотелиома на УЗИ печени

Гемангиоэндотелиома является наиболее распространенным новообразованием печени у новорожденных. Большинство из этих (часто множественных) опухолей с гепатомегалией и образованием в печени у детей в возрасте до 6 месяцев с соотношением мужчин и женщин от 1: 1,4 до 1,2. Это сосудистые опухоли, которые могут быть связаны с гемангиомами кожи в 24% случаев. При многососудистых опухолях у детей может наблюдаться сердечная недостаточность с высоким выбросом или синдром Касабаха-Мерритта, геморрагический диатез, вызванный секвестрацией тромбоцитов опухолью и диссеминированной внутрисосудистой коагулопатией. Может также возникнуть гемолиз. Опухоль подразделяется на три подтипа

  1. опухоль показывает упорядоченную неоваскулярность мелких кровеносных сосудов
  2. опухоль показывает более агрессивное разрастание кровеносных сосудов
  3. появление кавернозной гемангиомы с расширением эндотелиальных сосудистых пространств.

Инфантильная гемангиоэндотелиома, по-видимому, не связана со взрослой формой кавернозной гемангиомы. Гемангиоэндотелиома позднего детства может стать саркоматозной без значительного изменения радиологического облика. Проявление детской гемангиоэндотелиомы на УЗИ печени зависит от степени ее васкуляризации. Размер этих опухолей варьируется от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но в среднем составляет 3 см. Печень обычно поражена диффузно, но иногда имеет место одиночное или многоочаговое заболевание. Гипоэхогенные, гиперэхогенные и сложные паттерны были описаны. Сосудистые пространства в опухоли являются особенно большими и могут рассматриваться как анэхогенные или гипоэхогенные области. Кальцификация на УЗИ печени, которая обычно пятнистая, может наблюдаться при тщательном осмотре в 16% случаев. В верхней части брюшной аорты, чревном стволе и печеночных венах наблюдается высокий кровоток, что проявляется в цветном потоке и импульсноволновом допплере. Опухоль довольно васкуляризирована с высоким кровотоком по допплеровскому анализу.

Мезенхимальная гамартома на УЗИ печени

Это вторая по распространенности опухоль у маленьких детей. Образования представляют собой смесь между гемангиомой и чистой мезенхимальной опухолью. Подобно гамартомам в других местах, эти опухоли содержат элементы мезенхимальных клеток и в печени представляют собой большое образование брюшной полости. Средний возраст на момент выявления составляет 16 месяцев с соотношением мужчин и женщин 2: 1.

Размеры на УЗИ печени записываются от 1 до 22 см, была зафиксирована опухоль весом 7 кг. Приблизительно у 75 процентов детей наблюдаются симптомы, сопровождающиеся повышенным вздутием живота. Физикальное обследование у этих детей выявляет образование брюшной полости или гепатомегалию. В редких случаях с преобладанием ангиоматозных элементов может возникнуть сердечная недостаточность с высоким выбросом, как при гемангиоэндотелиоме. Злокачественные мезенхимомы встречаются, но, к счастью, встречаются редко, поражая детей более старшего возраста, чем доброкачественные формы. Одиночные сообщения о печеночных мезенхимальных гамартомах у детей старшего возраста и молодых людей появились в медицинской литературе, но это информация встречается крайне редко. О рецидивах после полной резекции или злокачественной трансформации не сообщалось. Предполагаемый диагноз может быть установлен до операции с помощью нормальных лабораторных показателей и комбинации УЗИ печени и КТ. Сонографически это те опухоли с четко выраженными эхогенными очагами, но кистозные пространства с перегородками в них более заметны. Данные опухоли могут имитировать гидатидные кисты, хотя последние редко встречаются в этой возрастной группе, пораженной печеночной гамартомой. Кроме того, опухоли могут внезапно увеличиться из-за накопления жидкости в результате некроза или дегенерации.

Приблизительно 20 процентов имеют наследственный характер. При преимущественно ангиоматозных опухолях следует ожидать увеличения кровотока в снабжающих артериях и может произойти связанный с этим состоянием значительный цветовой поток внутри опухоли. Описана спонтанная регрессия мезенхимальной гамартомы во время наблюдений с использованием УЗИ печени. Надо понимать, что эти образования внутрипеченочные, другие большие образования в этой возрастной группе обычно являются внепеченочными, например, брыжеечная лимфангиома, кисты желчных протоков, кистозные лейомиомы и кишечные кисты.

Гамартома желчных протоков (комплексы фон Мейенберга) на УЗИ печени

Гамартомы желчных протоков — это редкие врожденные дефекты, которые могут вызывать единичные или множественные неспецифические поражения печени. НА УЗИ печени их можно спутать с метастазированием, небольшими абсцессами или расширенными протоками. Основным поражением при гамартоме желчных протоков является сероватый узел размером от 0,5 до 1,5 см, но он может быть более крупной кистой. Эти узлы представляют собой расширенные извилистые желчные протоки, встроенные в фиброколлагеновую строму. Эти особенности характерны для этого заболевания и поддерживают тесную связь между кистами печени и желчевыводящих путей. Было высказано предположение, что поликистоз печени может быть результатом кистозной дилатации гамартом желчных протоков.

Описана редкая связь с карциноидом, холангиокарциномой и длительным лечением даназолом. Сонографические характеристики изменчивы, выявляемость на УЗИ коррелирует с большим размером поражения. Поражения могут быть гипоэхогенными, гиперэхогенными, кистозными или более сложными по эхоструктуре. Цветовой поток и результаты дуплексного допплера обычно не регистрируются. Ангиография не показывает в новообразовании сосудов или артериовенозного шунтирования, но могут быть обнаружены гроздевидные скопления колец сосудов. У пациентов с известным первичным злокачественным новообразованием бывает невозможно исключить метастазирование печени при визуализации из-за неспецифических особенностей. Биопсия может быть единственным способом диагностики, чтобы поставить окончательный диагноз, который обычно ставится с помощью клиновидной или толстоигольной биопсии, а аспирация тонкоигольным способом обычно не приносит результатов.

Агенезия желчного пузыря на УЗИ

Это редкая аномалия, обнаруживаемая при ультразвуковом исследовании от 0,04 до 0,07 процентов пациентов. Агенезия может быть связан с атрезией желчевыводящих путей, неперфорированным анусом и общим печеночным протоком, и аномалиями общего желчного протока. Редко желчный пузырь открывается отдельно в двенадцатиперстную кишку. Что бы не сделать ошибку на УЗИ необходимо уточнить у пациента, не было ли у него лапароскопической холецистэктомии, которая не может оставить шрамов и первоначально ввести в зоблуждение доктора.

Аномалии формы желчного пузыря на УЗИ

Наиболее распространенной аномальной формой является фригийский колпак (от 2 до 6 процентов), в котором дно желчного пузыря складывается на себя, создавая изгиб на дне пузыря. Желчный пузырь редко может появляться в виде дивертикула без пузырного протока. Другие аномалии формы включают рыболовный крючок, сифон и конфигурацию песочных часов.

Удвоение желчного пузыря на УЗИ

Истинное удвоение встречается редко, но, как сообщается, встречается у 1 из 3000-4000 человек при соотношении мужчин и женщин 2: 1. Трипликация еще реже и может быть случайным открытием при ультразвуковом исследовании. При удвоении каждый желчный пузырь может иметь отдельные пузырные протоки или один пузырный проток. Отдельный желчный пузырь может иметь изолированную поперечную перегородку (истинное дублирование имеет продольную перегородку). Множественные септы в желчном пузыре встречается крайне редко, когда множественные локусы соединены небольшими порами, это состояние особенно предрасположено к застою желчи и образованию камней. Дивертикул желчного пузыря на УЗИ встречается крайне редко и обычно располагается в области шейки желчного пузыря, он редко бывает симптоматическим, если его не осложняет желчнокаменная болезнь.

Аномальная киста пузырного протока на УЗИ

Киста может локализоваться в общем желчном протоке или общий печеночный протоке, выше или ниже. Кистозный проток часто проходит внутри на некотором расстоянии в стенке общего желчного протока в общей оболочке. Врожденный стеноз пузырного протока встречается крайне редко и может осложняться желчнокаменной болезнью.

Гетеротопическая ткань желудка или поджелудочной железы на УЗИ была описана в стенке желчного пузыря, что можно легко спутать с другой патологией.

Визуализация двух желчных пузырей на УЗИ:

  • Истинное дублирование.
  • Перетяжка желчного пузыря.
  • Фригийский колпак.
  • Перихолецистная жидкость.
  • Очаговый аденомиоматоз.
  • Желчный пузырь плюс дивертикул.
  • Желчный пузырь плюс почечная или сальниковая кишечная киста, аневризма и т. д.

Желчные камни на УЗИ брюшной полости

Желчные камни распространены у 10–20 процентов взрослого населения, причем заболеваемость растет с возрастом. Пик заболеваемости по данным УЗИ приходится на пятое-шестое десятилетие при соотношении мужчин и женщин 1: 4. Хотя большинство камней встречается у взрослых, они нередки у детей, особенно у тех, кто получал парентеральное питание (в этих случаях камни в желчном пузыре могут на самом деле рассасываться).

Хронический гемолиз, такой как наследственный сфероцитоз и гемоглобинопатия, также предрасполагает к образованию желчных камней. До 27 процентов детей и 70 процентов взрослых с серповидно-клеточной анемией имеют камни в желчном пузыре. Десять процентов желчных камней содержат достаточное количество кальция, чтобы их можно было увидеть на обычных рентгенограммах брюшной полости.

Диагностические критерии для желчных камней на УЗИ

Мобильные эхогенные структуры с дистальным акустическим затенением в просвете желчного пузыря на изображениях, сделанных в двух плоскостях под прямым углом, практически на 100 процентов говорят в пользу желчных камней. Невизуализация просвета желчного пузыря с эхогенными структурами с дистальным акустическим затенением, поднимающимся в ямке желчного пузыря, на 96% точна для желчных камней при боли в этой области. Желчные камни диаметром 3 мм и более обычно вызывают затенение.

Задняя акустическая тень является «чистой» в отличие от затенения, дистального по отношению к газу кишечника, которое показывает эхосигналы реверберации. Артефакт реверберации также может возникать дистально по отношению к желчным камням, но обычно более равномерный, чем артефакт позади по отношению к газу кишечника, и может указывать на содержание кальция в камне. Желчные камни обычно лежат в самой зависимой части желчного пузыря, но могут плавать в желчи, особенно после холецистографического контраста. Важно, чтобы пациент, которого обследуют на УЗИ на предмет наличия камней в желчном пузыре, поворачивался из стороны в сторону во время обследования, иначе складки слизистой оболочки спирального клапана Heister могут скрывать небольшие камни, которые не вызывают затенение.

Причины образования камней в желчном пузыре у новорожденных (редко)

  • Полное парентеральное питание.
  • Терапия фрусемидом (фуросемидом) также вызывает медуллярную кальцификацию почек.
  • Длительное голодание.
  • Фототерапии.
  • Резус / АВО несовместимость крови.
  • Желудочно-кишечная дисфункция.
  • Неонатальный сепсис.

Причины образования камней в желчном пузыре у детей

  • Гемолиз - наследственный сфероцитоз, серповидно-клеточная анемия и талассемия.
  • Общее парентеральное питание, особенно длительное внутривенное кормление у недоношенных детей.
  • Кистозный фиброз.
  • Резекция кишечника и заболевание терминальной подвздошной кишки.
  • Мальабсорбции.
  • Хронический гепатит.
  • Любое тяжелое заболевание, связанное с длительным голоданием, - эти камни в желчном пузыре могут вылечиться от основного заболевания.
  • Врожденные желчные аномалии - холедохальная киста.
  • Лейкемия.
  • Цирроз.
  • Синдром Эллиса-Ван Кревельда.
  • После лучевой терапии опухоли Вильмса.
  • Фруземид (фуросемид) терапия.
  • У большинства детей, как и у взрослых, есть известная причина желчных камней.

Причины образования камней в желчном пузыре у взрослого

  • Гемолитические причины - врожденный сфероцитоз (от 43 до 85 процентов), серповидноклеточная анемия (от 7 до 37 процентов), талассемия, протезирование сердечных клапанов, пернициозная анемия, стеноз митрального клапана, аневризма аорты, гиперспленизм.
  • Метаболические причины - «ожирение», «женский пол», «бесплодие», «фертильный» и «сорок лет» или 4 F (если перевести это с английского), сахарный диабет, ожирение, гемосидероз, беременность, длительное использование эстрогенов или прогестеронов, гиперпаратиреоз, муковисцидоз, панкреатит, гипотиреоз, мышечная дистрофия, болезнь Крона, резекция подвздошной кишки и кишечника мальабсорбция, гиперлипидемия IV типа, хирургическое шунтирование при ожирении.
  • Холестаз, хронический гепатит, цирроз печени.
  • Врожденный порок развития желчных путей - болезнь Кароли.
  • Паразиты - аскаридоз, печеночные сосальщики.
  • Наркотики - метадон.
  • Стриктуры желчевыводящих путей - восточный холангиогепатит.
  • Генетическая предрасположенность - индейские племена.
  • Существует более высокая частота внутрипеченочных желчных камней у китайцев и японцев.

Схожие с желчными камнями изменения на УЗИ желчного пузыря

  • Частичный заполнение - обычно из-за наслоения двенадцатиперстной кишки.
  • Неправильная идентификация желчного пузыря - кишечник, наполненный жидкостью, связанный с газом, печеночной или почечной кистой с дебрисом или кровоизлиянием.
  • Невизуализация желчного пузыря у больного натощак при наличии теневых очагов в ложе желчного пузыря является убедительным доказательством наличия заболевания желчного пузыря. В этой ситуации полезна триада WES (wall-echo-shadow). Этот комплекс состоит из двух параллельных дуг эхогенных линий с межпространственным анэхогенным пространством. Эхогенные линии представляют стенку желчного пузыря и передний край желчного камня, разделенные анэхогенной желчью. Знак WES полезен для дифференциации болезненного желчного пузыря от других причин с похожим внешним видом, например, фарфорового желчного пузыря, эмфизематозного холецистита, кишечника, заполненного воздухом.
  • Реверберация от складок в шейке желчного пузыря.
  • Дыхательный артефакт - обычно не проблема для хороших сканеров в режиме реального времени.
  • Тени, возникающие непосредственно перед или позади желчного пузыря, например ребро.
  • Соединительная слизистая складка.
  • Зажимы в ложе после холецистэктомии - пациенты могут быть не имеют представление о ходе холецистэктомии или даже могут не знать, что их желчный пузырь был удален.
  • Сладж - обычно наблюдается у больных пациентов.
  • Любая причина дефекта внутрипросветного наполнения.
  • Псевдосладж - артефактный вид слоистого осадка, вызванный толщиной среза и артефактом боковой доли. Эти артефакты могут быть уменьшены путем соответствующей фокусировки, центрирования желчного пузыря в поле зрения и оптимизации настроек усиления.
  • Аденомиоматоз и холестериноз являются формами гиперпластических холецистозов. Эти состояния обычно протекают бессимптомно, но симптомы могут возникать из-за связанных с ними желчных камней. Аденомиоматоз характеризуется выступами слизистой оболочки желчного пузыря в мышечный слой стенки желчного пузыря. Эти выступы называются пазухами Рокитанского-Ашоффа. Эти пазухи содержат желчь и могут казаться кистозными. В этих пазухах часто возникают отложения холестерина, которые проявляются как эхогенные очаги с артефактом «хвоста кометы» или V-образным артефактом. Эти артефакты реверберации короткие и сужаются по сравнению с артефактом позади воздуха (эмфизематозный холецистит, газ кишечника), который длинный и прямой с линейными краями. При холестеринозе отложения холестерина могут различаться по размеру от нескольких миллиметров до 10 мм, они эхогенные, но обычно не дают тени. Эмфизематозный холецистит и фарфоровый желчный пузырь могут вызывать пятнистое затенение и иногда присутствовать без связанных с ним желчных камней. Воздух и кальцификация являются эхогенными и вызывают затенение.
  • Эхогенная желчь часто связана с желчным стазом или обструкцией желчного протока, ее эхогенность варьируется, но затенение обычно отсутствует.
  • Полипы в желчном пузыре различаются по размеру и эхогенности, но не отбрасывают тень, дифференциация от прилипших к ним желчных камней может быть затруднена.