Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Февраль » 12 » Воспалительные заболевания печени на УЗИ
1:56 PM

Воспалительные заболевания печени на УЗИ

Образование абсцессов печени при ультразвуковой диагностике

Печеночные абсцессы возникают чаще всего как осложнение болезни желчевыводящих путей, операции или травмы. На УЗИ определяют следующие три основных типа абсцедирования, которые происходит в печени: внутрипеченочный, подпеченочный и поддиафрагмальный. Клинически у больного есть лихорадка, повышенное количество лейкоцитов и боли в правом подреберье. Поиск абсцесса должен быть тщательно проведен на ультразвуковом исследовании, чтобы обнаружить одиночные или множественные очаги в печени или для поиска аномального наличия жидкости в кармане Морисона, в подпеченочном или поддиафрагмальном пространствах. Следующие инфекционные процессы чаще рассматриваются на УЗИ: пиогенный абсцесс печени, кандидоз, хроническая гранулематозная болезнь, амебный абсцесс, а также эхинококковая болезнь.

Пиогенный абсцесс на ультрасонографии

Гнойное воспаление образует абсцесс. Есть много маршрутов для бактерий, чтобы получить доступ к печени. Обычно они осуществляется через желчные протоки, воротную вену или печеночную артерию, посредством прямого распространения от очага инфекции или, редко через травму печени. Источники инфекции включают холангит, аппендицит, дивертикулит, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта (колит), прямое распространение из другого органа, травма с прямым загрязнением, эмболизация после инфаркта или серповидно-клеточная анемия.

Клинически у больного это проявляется лихорадкой, болью, плевритом, тошнотой, рвотой, поносом. Повышенные показатели функции печени, лейкоцитоз и анемия также присутствуют. В формировании абсцесса у 50% до 67% пациентов наиболее часто встречаются микроорганизмы кишечная палочка и анаэробы.

Результаты ультразвукового исследования печени при абсцессе

Проявление на УЗИ пиогенного абсцесса может быть различным, в зависимости от внутреннего содержимого. Размер варьируется от 1 см до очень больших. Центральная часть правой доли печени является наиболее частой локализацией для развития абсцесса. Нарыв может быть гипоэхогенным круглой или яйцевидной формы, с ровными краями и акустическим усилением. Однако его форма может быть сложной, с несколькими полостями и неровными стенками вдоль заднего края. Внутри образования печени на УЗИ брюшной полости может быть обнаружен уровень жидкости или присутствие газа, он может быть гиперэхогенным за счет неоднородного гнойного содержимого.

Печеночный кандидоз на ультрасонографии

Печеночный кандидоз вызывается одним из видов грибов Кандида. Это заболевание, как правило, возникает у людей с ослабленной иммунной системой. Обычно это пациенты, подвергающиеся химиотерапии, трансплантации органов или лиц с инфицированные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Грибки Кандида проникают в кровь и могут повлиять на любой внутренний орган, страдают обычно более перфузируемые системы: почки, мозг и сердце. Клинически у пациента могут проявляться неспецифические симптомы, такие как упорная лихорадка у пациента с нейтропенией, чье количество лейкоцитов нормализуется. Локализованная боль в области печени может также присутствовать.

Результаты УЗИ внутренних органов. Кандидоз в печени может представить в виде нескольких небольших гипоэхогенных образований с эхогенным центральным ядром, который называют «бычий глаз» или «пораженная мишень». Такой симптом имеет гиперэхогенный центр (содержащим воспалительные клетки) и с присутствием гипоэхогенного ободка, когда нейтрофилы возвращаются к нормальному состоянию. Другая сонографическая картина была описана как модель «колесо-в-колесе», или множественных мелких гипоэхогенных очагов. В периферийной части гипоэхогенных зон и центральной части гипоэхогенных зон могут быть найдены очаговые некрозы. Самая частая находка - равномерно гипоэхогенное образование. Когда идет формирование рубца, картина на УЗИ становится более эхогенной. Конкретный диагноз можно поставить только с помощью тонкоигольной аспирацией.

Хроническая гранулематозная болезнь на ультрасонографии

Хроническая гранулематозная болезнь — это наследственное заболевание, при котором фагоциты не способны убивать некоторые виды бактерий и грибки. Она возникает главным образом у детей, с более частым проявлением у мальчиков, потому что это рецессивный признак. Педиатрический пациент может иметь рецидивирующие респираторные инфекции. Что показывают результаты УЗИ внутренних органов? Слабо окаймленные, гипоэхогенные очаги наблюдаются в печени с увеличением размера кзади. Кальцинаты также могут присутствовать, и они обычно создают затенения. Однако необходимы другие исследования, чтобы классифицировать массы, как гранулематозная болезнь.

Амебный абсцесс на УЗИ печени

Амебный абсцесс — это скопление гноя, которое образуется из-за распадающейся ткани печени, вызываемое простейшим паразитом дизентерийной амебой. Эта инфекция в первую очередь связана с заболеванием толстой кишки, но может также распространиться на печень, легкие и мозг. Паразиты достигают паренхимы печени через воротную вену. Заражение амебиазом происходит контрактным путем при проглатывании цист в загрязненной воде и пищевыми продуктами. Амебы, как правило, затрагивают воспалением слепую кишку и остаются в организме в пределах желудочно-кишечного тракта. Если инфекция вторгается в организм через слизистую оболочку толстой кишки, она может распространяться в печень по портальной венозной системе.

У пациентов болезнь может протекать бессимптомно или может проявляться симптомами желудочно-кишечного тракта, болями в животе, поносом, лейкоцитозом, и субфебрильной температурой. Что показывают результаты УЗИ внутренних органов? Ультразвуковые изменения амебного абсцесса на внешний вид являются переменными и неспецифическими. Воспалительный очаг в печени может быть круглой или овальной формы и с отсутствием заметных определенных эхосигналов от стенок. Образование будет гипоэхогенным по сравнению с нормальной паренхимой печени. Внутри могут быть некоторые внутренние сигналы вдоль заднего края от нагноения. Дистальное усиление может быть видно при массивном поражении. Некоторые абсцессы могут прорваться через диафрагму в печеночной капсуле.

Печеночный эхинококкоз на ультрасонографии

Печеночный эхинококкоз — это общее инфекционное заболевание, который чаще встречается в сельской местности. Эхинококк - это ленточный червь, который заражает человека как промежуточного хозяина. Червь живет в тонком кишечнике собак. Цисты от взрослого червя из собачьих фекалий попадают в окружающую среду, где промежуточные хозяева проглатывают яйца. После вхождения в проксимальной части тонкой кишки в организме человека, личинки зарываются и через слизистую оболочку, попадают в портальный кровоток и отправляются в печень.

Эхинококковые кисты состоят из двух слоев: внутренний слой и наружный, последний является слоем воспалительной реакции. Меньшие по размеру, дочерние кисты могут развиваться из внутреннего слоя. Кисты могут увеличиваться и разрываться, а также отрицательно сказываться на сосудах и приводят к сосудистым тромбозом и инфарктом.

Результаты ультразвукового исследования

Несколько вариантов можно зарегистрировать на УЗИ, от простой кисты до сложного образования с акустическим усилением. Форма может быть овальной или шаровидной формы, с ровными стенками. В дальнейшем нередко происходит кальцификация. Кроме того, часто обнаруживаются перегородки, которые создают внешний вид «пчелиной соты» со скоплением жидкости. Может встречаться знак «водяной лилии», на котором изображен скопление дебриса и распад в зародышевом слое, или «киста в кисте». Иногда печень содержит несколько родительских кист в обеих долях печени. Это кисты с толстыми стенами, которые занимают разные части печени. Ткань между кистами, указывает, что это отдельная родительская киста и не дочерняя. Если на УЗИ находят дочернюю кисту, то это довольно характерный признак для эхинококкоза.

Пневмоцистная пневмония на ультрасонографии

Pneumocystic pneumonia является наиболее распространенным заболеванием организма, которые вызывают оппортунистические инфекции у различных пациентов. Однако, чаще пневмоцистная пневмония является распространенной угрожающей жизни инфекции у пациентов с вирусом иммунодефицита человека. Инфекция влияет на больных, перенесших трансплантации костного мозга или других органов, и у больных, получающих химиотерапию. Результаты ультразвукового исследования в режиме реального времени колеблются от диффузных, мелких, без дистальной тени гиперэхогенных очагов, до обширного замещения паренхимы печени различных размеров гиперэхогенными очагами кальцификации.