Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Август » 3 » УЗИ при патологии желчного пузыря (начало)
6:51 PM

УЗИ при патологии желчного пузыря (начало)

Клинические симптомы заболевания желчного пузыря, которые надо знать до проведения УЗИ?

Боль

Наиболее классическим симптомом заболевания желчного пузыря является боль в правом подреберье, обычно возникающая после приема жирной пищи. Тошнота и рвота иногда возникают и могут указывать на наличие камня в общем желчном протоке. Приступ желчного пузыря может вызвать направленную боль в правом плече, с его воспалением может также боль в правой лопатке.

Желтуха

Желтуха характеризуется наличием желчи в тканях с получением желто-зеленого цвета кожи. Он может развиться, когда крошечный желчный камень блокирует желчные протоки между желчным пузырем и кишечником, оказывая давление на печень и заставляя желчь поступать в кровь.

Застой желчи (сладж)

Сгущение желчи или сладж часто происходит от ее застоя. Это может наблюдаться у пациентов с длительным голоданием, гиперлиментационной терапией или с обструкцией желчного пузыря. У некоторых пациентов желчные пузыри могут быть настолько заполнены этой густой желчью, что на УЗИ становиться изоэхогенным и его трудно отличить от паренхимы печени. Иногда осадок также находится в общем желчном протоке. Осадок зависит от тяжести; поэтому с изменениями в положении пациента врач проводя УЗИ может в состоянии отделить осадок от случайных искусственных эхо-сигналов, обнаруженных в желчном пузыре. Сладж будет медленно восстанавливаться по мере изменения положения пациента. Сладж следует рассматривать как аномальное явление, потому что существует либо функциональная, либо патологическая аномалия, когда кальций билирубин или холестерин осаждается в желчи. Осложнениями билиарного сгустка являются камнеобразование, желчная колика, бескаменный холецистит и панкреатит.

Сонографические находки при сладже

Иногда пациент представляет на УЗИ с увеличенным желчным пузырем, содержащим аморфное, низкоуровневое внутреннее эхо без акустического затенения, которое может быть приписано сгущенной или уплотненной желчи. Считается, что источником эхо в желчном иле являются твердые частицы (преимущественно пигментные гранулы с меньшим количеством кристаллов холестерина). Частицы могут быть небольшими и все еще производить заметное эхо. Сладж может имитировать полипоидные опухоли (опухолевидный осадок). Осадок не будет присутствовать с утолщением стенки желчного пузыря или внутренней васкуляризацией, как опухоль. Сладж на УЗИ также может наблюдаться в сочетании с желчнокаменной болезнью, холециститом и другими заболеваниями желчевыводящих путей.

Толщина стенки при ультразвуковом исследовании

Нормальная толщина стенки желчного пузыря на УЗИ составляет менее 3 мм. Билиарные причины утолщения стенки желчного пузыря включают холецистит, аденомиоматоз, рак, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), холангиопатию, тяжелое гипоальбуминемическое состояние и склерозирующий холангит. Небилиарные причины включают диффузные заболевания печени (цирроз и гепатит), панкреатит, портальную гипертензию и сердечную недостаточность. Утолщенная стенка является неспецифическим признаком и не обязательно связана с болезнью желчного пузыря.

Сонографические находки стенки желчного

Толщина стенки желчного пузыря должна измеряться, когда датчик перпендикулярен передней стенке желчного пузыря. Обычно это делается в поперечной плоскости, но в некоторых случаях продольная плоскость обеспечивает лучшее выравнивание. Увеличение должно быть уменьшено и фокусная зона выровняла к зоне желчного пузыря ясно для того чтобы разграничить переднюю стену. Передняя стенка измеряется от внешнего к внутреннему краю. Сонографически стенку желчного пузыря можно недооценить, если она имеет обширный фиброз или окружена жиром.

Холецистит на УЗИ

Холецистит-это воспаление желчного пузыря, которое может иметь одну из нескольких форм: острую или хроническую, бескаменную, эмфизематозную или гангренозную.

Сонографические данные при холецистите

  • Утолщенная стенка желчного пузыря >3 мм
  • Просвет расширенного желчного пузыря >4 см
  • Желчнокаменная болезнь
  • Подвижный камень в мешочке или пузырном протоке Гартмана
  • Положительный знак Мерфи
  • Увеличение кровотока в стенке на цветном допплере
  • Скопление перихолецистной жидкости

Острый холецистит на ультрасонографии

Наиболее частая причина острого холецистита возникает из-за постоянной обструкции пузырного протока или шейки желчного пузыря пораженным желчным камнем. При попадании камней в пузырный проток или в шейку желчного пузыря (мешочек Гартмана) возникает обструкция с расширением просвета, ишемия и инфекция (холецистит) с последующим некрозом желчного пузыря. Если камень, вызвавший поражение, спонтанно не разрушается, желчный пузырь может стать некротическим и перфорировать. Даже если при проведении УЗИ трудно визуализировать фактический камень, который вызывает препятствие, другие камни в желчном пузыре могут быть замечены.

Острый холецистит на УЗИ встречается в три раза чаще у женщин, чем у мужчин старше 50 лет, но он имеет аналогичную частоту в более высоких возрастных группах. Клинически больной острым холециститом испытывает острую боль в правом подреберье (положительный признак Мерфи - остановка дыхания при пальпации области желчного пузыря; может быть ложноположительным у небольшого процента пациентов), лихорадку и лейкоцитоз, может наблюдаться повышение уровня билирубина и щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

Хирургическая холецистэктомия является лечением выбора. Антибиотики могут быть введены в курс лечения, чтобы уменьшить воспаление перед операцией. Осложнения острого холецистита могут быть серьезными и включать эмпиему, эмфизематозный или гангренозный холецистит и перфорацию.

Сонографические находки острого холецистита

Острый холецистит имеет при проведении УЗИ очень специфические результаты на сонографии. У пациента будет положительный знак Мерфи, что делает область желчного пузыря чрезвычайно чувствительной к прикосновению. Имеется утолщенная стенка желчного пузыря более 3 мм. Это должно быть измерено на передней стенке с параллельной датчику направлением. Просвет желчного пузыря расширен более чем на 4 см. Камни в желчном пузыре обычно присутствуют, и сонограф должен искать пораженный камень в мешочке Гартмана или кистозном протоке. Увеличенный кровоток при ЦДК будет присутствовать вторично к воспалению стенки желчного пузыря. Возможно наличие скопления перихолецистной жидкости вокруг ложа желчного пузыря.

Сонографический вид острого холецистита определяется как желчный пузырь с неправильным очертанием утолщенной стенки. В утолщенной стенке обнаруживается эхогенная область, вероятно, вызванная отеком. Если нерегулярная стенка желчного пузыря показывает поперечнополосатые эхосигналы, может присутствовать более запущенный случай холецистита. Некоторые стенки будут толще из-за перихолецистного абсцесса. Иногда у нормальных людей наблюдается утолщение стенки желчного пузыря; это связано со степенью сокращения нормального желчного пузыря. Увеличение желчного пузыря является еще одним важным признаком острого холецистита с шириной измерения, более значимой, чем длина.

Сонографический признак Мерфи положителен, когда болезненность проявляется над областью желчного пузыря, а врач касается правого верхнего квадранта датчиком и применяется мягкое сжатие. Когда пациент делает глубокий вдох, желчный пузырь смещается ниже защитного реберного края. Этот положительный признак может отсутствовать, если пациенту давали анальгетики перед исследованием или если состояние было продлено с результатом гангренозного холецистита.

Скорость цветного допплера (с низкой установкой PRF) увеличена в пузырной артерии, которая включает воспаленную стену желчного пузыря. Мощность допплера может лучше продемонстрировать этот увеличенный кровоток, потому что датчик не должен быть параллельным потоку, как это происходит с цветным допплером.

Врач УЗИ должен оценить наличие или отсутствие перихолецистной жидкости. Стенка может стать воспаленной и отечной с последующей утечкой в перихолецистное пространство, окружающее желчный пузырь. Если утолщенная стенка локализована и нерегулярна, следует рассмотреть абсцесс, холецистоз или карциному желчного пузыря.

Осложнения острого холецистита. Эмфизематозный холецистит на УЗИ.

Эмфизематозный холецистит является редким осложнением острого холецистита, который чаще встречается у пожилых мужчин. Это происходит больше у больных сахарным диабетом, и часто на УЗИ камни в желчном пузыре могут не присутствовать. Это заболевание связано с наличием газообразующих бактерий в стенке желчного пузыря и/или в просвете с расширением в желчные протоки. Перфорация желчного пузыря чаще встречается при эмфизематозном холецистите, чем при холецистите, вызванном желчными камнями. Это состояние является неотложной хирургической помощью.

Сонографические находки при эмфизематозном желчном пузыре

На УЗИ вид будет зависеть от количества газа в стенке желчного пузыря. Если газ внутрипросветный, то врачу следует искать заметное яркое эхо вдоль передней стенки с кольцеобразным или кометно-хвостовым артефактом непосредственно кзади от эхогенной структуры. Если присутствует большое количество газа, внешний вид может имитировать упакованный мешок или стенку, эхо-сигнал, тень криволинейной эхогенной областью с полным задним нечетким затенением WES знак используется для постановки диагноза: W (wall – утолщение стенки желчного пузыря), Е (echo – усиленный эхосигнал от конкремента) S (shadowing – тень за конкрементом).

Гангренозный холецистит на УЗИ

Другим серьезным болезненным осложнением острого холецистита, которое может привести к перфорации, является гангренозный холецистит. Этот процесс может произойти после длительной инфекции, которая вызывает некроз желчного пузыря. Стенка желчного пузыря может быть утолщенной и отечной, с очаговыми участками экссудата, кровоизлияния и некроза. Кроме того, могут быть язвы и перфорации, приводящие к перихолецистным абсцессам или перитониту. Камни в желчном пузыре или мелкий песок встречаются у 80% до 95% пациентов.

Сонографические находки при ультрасонографии при гангренозном холецистите

Общими эхо-признаками гангрены являются наличие диффузной среды с грубой эхогенной плотностью, заполняющей просвет желчного пузыря при отсутствии обструкции желчных протоков. Этот эхогенный материал имеет следующие три характеристики:

  1. он не вызывает затенения,
  2. он не зависит от силы тяжести и
  3. он не проявляет эффекта наслоения. Отсутствие расслоения объясняется повышенной вязкостью желчи.

Кроме того, стенка желчного пузыря становится нерегулярной, с отечными карманами внутри стенки, представляющими собой скопления кровоизлияний или абсцессов. Стенка может настолько воспалиться с кровоизлиянием, так что развивается геморрагический холецистит. Околопузырная жидкость может присутствовать в области, окружающей ложе желчного пузыря.

Бескаменный холецистит и ультрасонография

Это необычное состояние-острое воспаление желчного пузыря при отсутствии конкрементов. Оно может развиться вторично по отношению к инфекции стенки желчного пузыря, ишемии, химической токсичности для стенки желчного пузыря и обструкции пузырного протока. Эта ситуация, скорее всего, вызвано снижением кровотока через кистозную артерию. Состояния, вызывающие угнетение моторики (травмы, ожоги, послеоперационные состояния, инфекции, вызванные вирусом иммунодефицита человека и др.) может способствовать развитию бескаменного холецистита. Внешнее сжатие кистозного протока массой или лимфаденопатией также может вызвать это состояние. Клинически у пациента положительный знак Мерфи.

Сонографические находки при бескаменном холецистите на УЗИ

Стенка желчного пузыря чрезвычайно утолщена (более 4-5 мм), и эхогенный осадок виден в расширенном желчном пузыре. Ищите наличие перихолецистной жидкости в асците или субсерозальном отеке.

Хронический холецистит на ультрасонографии

Хронический холецистит является наиболее распространенной формой воспаления желчного пузыря. Это результат многочисленных приступов острого холецистита с последующим фиброзированием стенки желчного пузыря. Клинически у пациентов может наблюдаться преходящая боль в правом подреберье, но не болезненность, как при остром холецистите.

Перекрут желчного пузыря на ультрасонографии

Перекрут желчного пузыря является редким заболеванием, которое чаще встречается у пожилых женщин и связано с подвижным желчным пузырем с длинной брыжейкой. Симптомы характерны для острого холецистита.

Сонографические находки при перекруте ЖП на УЗИ

Желчный пузырь сильно воспаляется и раздувается. Пузырная артерия и пузырный проток также могут искривиться. Если желчный пузырь перекручивается более чем на 180 градусов, может развиться риск гангрены. Хирургическое вмешательство является основным видом лечения этого состояния.

Желчнокаменная болезнь на УЗИ

Желчнокаменная болезнь, или желчные камни в желчном пузыре, часто встречается в сокращенном желчном пузыре с грубым утолщением стенки желчного пузыря. Знак стены, тени (WES) на УЗИ описан как заключенный контракт яркий желчный пузырь с задним затенением, вызванным упакованным мешком камней. Когда желчный пузырь будет полностью заполнен камнями, врач УЗИ сможет увидеть только переднюю границу желчного пузыря с камнями, отбрасывающими отчетливую акустическую тень (знак WES). Знак WES состоит из трех дугообразных линий, за которыми следует тень. Первая линия является эхогенной и представляет собой перихолецистный жир, а также прослойка между стенкой желчного пузыря и печенью. Вторая линия гипоэхогенная и представляет желчный пузырь. Третья линия является эхогенной, отражая сконцентрированные камни в желчном пузыре. Акустическая тень видна сзади этой третьей линии.

Желчнокаменная болезнь является наиболее распространенным заболеванием желчного пузыря. При желчнокаменной болезни может быть один крупный желчный камень или много мелких. Крошечные камни являются наиболее опасными, потому что они могут проникать в желчные протоки и препятствовать оттоку желчи. После жирной еды желчный пузырь сокращается, чтобы выпустить желчь и, если камни в желчном пузыре блокируют отток, возникает боль. По мере того как желчь хранится в желчном пузыре, небольшие кристаллы солей желчи преципитируют и могут сформировать камни в желчном пузыре меняя от размера булавочной головки к размеру самого органа.

Пять факторов риска для пациента с желчнокаменной болезнью - это ожирение, женский пол, возраст за сорок лет, малоподвижный образ жизни и генетические факторы. Кроме того, многие другие факторы приводят к развитию камней в желчном пузыре, включая беременность, диабет, использование оральных контрацептивов, гемолитические заболевания, потерю веса, вызванную диетой, и общее парентеральное питание. Больные могут протекать бессимптомно до появления камня в кистозном или общем протоке, который вызывает желчную колику.

Острая боль в правом подреберье или эпигастрии с лучевой нагрузкой на плечо после приема пищи с высоким содержанием жира, тошнота и рвота являются типичными проявлениями желчнокаменной болезни. Эта боль может длиться до 6 часов и заканчивается только тогда, когда камень выходит из шейки желчного пузыря или полностью проходит через пузырный проток.

Сонографические находки на ультрасонографии

Оценка камней в желчном пузыре с помощью УЗИ оказалась чрезвычайно полезной процедурой у пациентов с симптомами желчнокаменной болезни. Желчный пузырь оценивают на увеличение толщины стенки, наличие внутренних отражений в просвете с задним акустическим затемнением. Камни в желчном пузыре выглядят как подвижные, эхогенные внутрипросветные структуры, отбрасывающие акустические тени. Часто пациенты с желчными камнями имеют увеличенный просвет желчного пузыря. Камни размером менее 1-2 мм трудно отделить друг от друга с помощью ультразвукового исследования. Высокочастотный датчик должен быть использован чтобы более лучше очертить камни и их затеняющие характеристики. Конвексный зонд позволит более обширному виду близкого поля и хорошему изображению желчного пузыря. Фокусная зона должна быть отрегулирована до уровня желчного камня.

Положение пациента должно быть смещено во время процедуры, чтобы продемонстрировать наличие движения камней. Пациенты должны быть просканированы в левом и правом боковом или вертикальном положении. Камни должны переместиться в наиболее зависимую область желчного пузыря. В некоторых случаях желчь имеет густую консистенцию и камни остаются в верхней части желчного пузыря. Таким образом, плотность камней и задняя тень будут сонографическим доказательством камней.

Что касается акустического затенения, то рассеянные отражения влияют на затенение не так сильно, как зеркальные отражения. Факторы, которые создают тень, связаны с акустическим импедансом камней в желчном пузыре, преломлением через них или дифракцией вокруг них, их размером, центральным или периферийным расположением и положением относительно фокуса луча и интенсивностью луча.

Все камни отбрасывают акустические тени независимо от специфических свойств камней. Размер камня важен. Камни больше 3 мм всегда отбрасывают тень. Было показано, что любой камень, отсканированный два или более раз с использованием одного и того же датчика и настроек машины, может генерировать или не генерировать тень, даже если сканирование выполняется с интервалом в несколько секунд. Тень сильно зависит от соотношения между камнем и акустическим лучом. Если центральная балка выровнена по камню, можно увидеть тень. Таким образом, некоторое критическое соотношение между диаметром камня и шириной луча должно быть достигнуто до того, как будет видно затенение.

Некоторые камни плавают ("плавающие камни в желчном пузыре"), когда присутствует контрастный материал из оральной холецистограммы, потому что контрастный материал имеет более высокий удельный вес, чем желчь, и указывает, что плавающие камни состоят из холестерина. Желчные камни стремятся к уровню, на котором их удельный вес равен удельному весу смеси желчи и контрастного вещества.

Дифференциальные диагнозы желчнокаменной болезни включают полипы желчного пузыря и шарики сладжа. Полипы представляют собой крошечные структуры мягких тканей, которые прилипают к стенке желчного пузыря. Они не двигаются и не отбрасывают тень. Шарики сладжа больше, чем большинство камней в желчном пузыре и двигаются, хотя они не производят акустическую тень.

Фарфоровый желчный пузырь на УЗИ

Фарфоровый желчный пузырь является редким явлением, которое определяется как инкрустация кальция стенки желчного пузыря. Это связано с желчными камнями у большинства пациентов и может представлять собой форму хронического холецистита и воспаления. Чаще встречается у пожилых пациенток. Клиника у пациента, как правило, протекает бессимптомно, и диагноз, ставится как случайное открытие или когда образование обнаруживается при профилактическом осмотре на УЗИ. Клиническое значение фарфорового желчного пузыря является повышенный риск развития рака желчного пузыря.

Сонографические находки при фарфоровом желчном пузыре

На сонографии видно яркое эхогенное эхо в области желчного пузыря с затенением кзади. Дифференциальная диагностика будет включать знак WES. Вся стенка желчного пузыря не может быть полностью кальцифицирована; таким образом, внешний вид будет варьироваться в зависимости от количества кальцификации.