Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2017 » Ноябрь » 11 » УЗИ при воспалении поджелудочной железы
9:58 AM

УЗИ при воспалении поджелудочной железы

УЗИ И ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

На УЗИ поджелудочной железы могут приходить пациенты с воспалительными заболеваниями этого органа. Хронический панкреатит - продолжающееся воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся нерегулярным склерозом ее паренхимы и заменой железистых элементов волокнистой соединительной тканью, приводящим к постепенной и постоянной потере экзокринной и эндокринной функции. Согласно исследования УЗИ поджелудочной железы в развитых странах алкоголь является самой распространенной причиной ее поражения (60-70%), а 30-40% случаев являются идиопатическими. Хотя и сравнительно редко, частота хронического панкреатита увеличивается, вероятно, в результате увеличения потребления алкоголя. Алкоголь может вызвать прямое повреждение паренхимы или выпадению в осадок секретируемых белков, в результате они перекрывают протоки. Рубцевание приводит к стриктуре главного панкреатического протока, а также боковых ветвей поджелудочной железы. УЗИ показывает, что внутрипротоковые скопления белка часто каменеют, когда болезнь прогрессирует.

Диагностика хронического панкреатита основывается на сочетании клинических данных, эндокринных и экзокринных панкреатических функциональных тестов и проведении ультразвукового исследования. Тем не менее, выставить диагноз бывает трудно, особенно в начале заболевания, поскольку не существует золотого стандарта тест и гистологический диагноз тоже выставить сложно. Дифференциация на УЗИ начала хронического панкреатита (дольковый фиброз) от острого или рецидивирующего острого панкреатита (очаговый некроз/ «самопереваривание») бывает крайне сложной.

На УЗИ при хроническом панкреатите предварительно имеется хорошая корреляция между различными изменениями состояния и структуры поджелудочной железы, но нет никаких надежных критериев для того, чтобы диагностировать ранний хронический панкреатит и дифференцировать это от других причин боли в брюшной полости. КТ, в таких случаях является основной модальностью визуализации при хроническом панкреатите. На УЗИ основными особенностями поджелудочной являются кальцификация железы, паренхимальная атрофия и расширение каналов. Также могут быть острые воспалительные изменения на фоне хронических изменений, низкая плотность фиброза внутри и вокруг поджелудочной железы, псевдокисты, стриктуры желчных протоков или двенадцатиперстной кишки, тромбоз воротной вены/венозные коллатерали, и образование псевдоаневризмы чревного ствола или брыжеечной артерии.

УЗИ также играет важную роль в диагностике хронического панкреатита, особенно раннего изменения. Ультразвук может быть единственным исследованием, чтобы показать тонкий, суженный магистральный канал и эктазию боковой ветви. Неинвазивная визуализация с секретин-стимуляцией все более широко используется, давая почти сопоставимую с ЭРХПГ информацию о протоках, а также некоторую функциональную информацию посредством количественного определения выхода панкреатической жидкости после стимуляции секретина.

Изменения хронического панкреатита могут быть очаговыми, а при ограничении части поджелудочной железы между желчным протоком и двенадцатиперстной кишкой называются «симптом паза» указывающий на панкреатит. Это может привести к дилатации главного панкреатического протока и наличии на УЗИ небольшой кисты в утолщенной стенки двенадцатиперстной кишки. Очаговый панкреатит при ультразвуковом сканировнаии наблюдается примерно в 20% случаев, и обычно включает в себя головку поджелудочной железы, и может имитировать опухоль поджелудочной железы.

Острый панкреатит на УЗИ

Ультразвуковое исследование, скорее всего, будет более ограничено из-за повышенного наличия кишечного газа. Изображения на УЗИ головки и хвоста поджелудочной железы иногда возможены с флангов. Нарушения, которые могут рассматриваться, включают жидкость, гипоэхогенные объемные включения в железе, и возможно паренхиматозные нарушения. Перипанкреатическое скопление жидкости накапливается в малом сальнике и/или отслеживается на флангах. Зоны некроза и выраженное воспалительное изменение хорошо определяются на КТ, но трудны для того чтобы увидеть наилучшим образом на ультразвуковом сканировании и обычно появляются как размытые зоны увеличенной и уменьшенной эхогенности и связанные с небольшими гипоэхогенными скоплениями жидкости.

УЗИ при панкреатите легкой степени

При незначительных изменениях на УЗИ поджелудочная железа может выглядеть нормальной, несколько расширенной, гипоэхогенной (меньше эхогенности печени) и отечной. Снижение паренхимальной эхогенности приводит к повышению видимости стенок протоков, а также к появлению тонких септаций, разделяющих железу. Кроме отека может быть жидкость вокруг поджелудочной железы и/или вокруг печени и селезенки и во флангах. Надо помнить, что КТ менее чувствительна, чем УЗИ, чтобы показать тонкие изменения в поджелудочной железе, но гораздо более чувствительна при определении изменения в перипанкреатической жировой ткани.