Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Октябрь » 20 » УЗИ рака поджелудочной железы (продолжение)
6:00 AM

УЗИ рака поджелудочной железы (продолжение)

Эндокринные новообразования поджелудочной железы на УЗИ

Эндокринные опухоли возникают из островковых клеток поджелудочной железы. Существует несколько типов опухолей островковых клеток; они могут быть функциональными или нефункциональными и могут быть классифицированы как доброкачественные аденомы или злокачественные опухоли. Не функционирующие опухоли островковых клеток составляют одну треть всех опухолей островковых клеток, причем большинство (85%) выявленных на УЗИ классифицируется как аденокарцинома.
Функциональное эндокринное новообразование поджелудочной железы. Наиболее распространенной опухолью островковых клеток является инсулинома (60%), за которой следует гастринома (18%). Размер опухоли обычно небольшой (от 1 до 2 см), и он хорошо инкапсулирован с четко регистрируемым сосудистым снабжением. Большой процент опухоли инсулиномы встречаются у пациентов с гиперинсулинизмом и гипогликемией. Большинство гастрином являются злокачественными, до 40% появляются с метастатической болезнью на момент постановки диагноза.

Инсулинома (В-клеточная опухоль) при ультразвуковой диагностике

Инсулинома является наиболее распространенной опухолью островковых клеток. Клиническая триада обнаруживается у пациентов в возрасте от четвертого до шестого десятилетия с гипогликемическими симптомами с немедленным облегчением симптомов после введения глюкозы внутривенно. Клинические симптомы включают учащенное сердцебиение, головную боль, спутанность сознания, бледность, потливость, невнятную речь и кому. Эта опухоль обычно доброкачественная. По данным УЗИ небольшой процент инсулином являются множественными, 10% являются злокачественными, и 10% пациентов имеют скорее гиперплазию, чем новообразование. Большинство инсулином на УЗИ поджелудочной железы маленькие, хорошо инкапсулированные и гиперваскулярные. Некоторые поражения содержат кальцификацию. 

Гастринома (G-клеточная опухоль) на ультрасонографии

Гастринома является второй наиболее распространенной опухолью островковых клеток, вызывающей синдром Золлингера-Эллисона. Данное состояние вызвано инсулин-секретирующим раком поджелудочной железы, которые выделяют чрезмерное количество гастрина. Это стимулирует желудок выделять большое количество соляной кислоты и пепсина, что, в свою очередь, приводит к язвенной болезни желудка и тонкой кишки.
Эти поражения обычно поражают молодых людей с язвенной болезнью (когда язвы рецидивирующие, трудно поддающиеся лечению, множественные или в необычных местах). Диарея распространена из-за увеличенного гастрина на тонкой кишке. Гастриномы часто бывают множественными, экстрапанкреатическими и их трудно обнаружить на УЗИ, кроме того, 60% из них являются злокачественными. Общая гастрэктомия и местное удаление опухоли поджелудочной железы могут быть выполнены, если не появились метастазы. Большинство гастрином обнаруживаются в поджелудочной железе с небольшим количеством образований (от 10% до 15%), возникающим в двенадцатиперстной кишке.
Опухоли островковых клеток. Эти виды рака составляют 33% всех новообразований островковых клеток. Они имеют тенденцию проявляться как крупные опухоли в головке поджелудочной железы с высокой частотой возникновения злокачественных опухолей.

Аденокарцинома как рак поджелудочной железы на УЗИ

Наиболее распространенным первичным новообразованием поджелудочной железы является аденокарцинома. Эта фатальный тип рака включает экзокринную часть железы (протоковый эпителий) и составляет более 90% всех злокачественных опухолей поджелудочной железы. Карцинома поджелудочной железы является причиной примерно 5% всех случаев смерти от рака и является четвертой по частоте причиной смертности от рака после рака легких, молочной железы и толстой кишки. Рак поджелудочной железы встречается редко до 40 лет; большинство пациентов присутствуют после 60 лет. Прогноз плохой, медиана выживаемости от 2 до 3 месяцев и годовая выживаемость только 8%.
Клинические симптомы зависят от расположения рака. Опухоли в головке поджелудочной железы проявляют симптомы на ранней стадии, вызывая обструкцию общего желчного протока с последующей желтухой и отеками желчного пузыря (признак Курвуазье). Пальпируемый, безболезненный желчный пузырь, сопровождающийся желтухой, присутствует у 25% пациентов с раком поджелудочной железы. Опухоли в теле и хвосте железы имеют менее специфические симптомы, чаще всего потерю веса, боль, желтуху и рвоту, так как опухоль проникает в желудочно-кишечный тракт. Опухоли, выявленные на УЗИ поджелудочной железы в теле и хвосте, чаще больше по размеру и имеют тенденцию проникать в соседние органы, такие как желудок, поперечная ободочная кишка, селезенка и надпочечник. Эти органы чаще имеют метастазы, чем опухоли в головке. Сообщалось о метастазах в печень, регионарные лимфатические узлы, легкие, брюшину и надпочечники. Перипанкреатические, желудочные, брыжеечные, сальниковые и портопеченочные узлы были идентифицированы с аденокарциномой.
При патологии почти все аденокарциномы поджелудочной железы происходят из протокового эпителия, причем менее чем в 1% рост возникает в ацинусах. Опухоль может быть как муцинозной, так и немуциновой. На УЗИ этот рак наиболее частое место встречается в головке железы (от 60% до 70%), с 20% до 30% в теле и от 5% до 10% в хвосте. Одна пятая опухолей носит диффузный характер.