Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Июль » 23 » УЗИ поджелудочной железы ребенку
6:02 AM

УЗИ поджелудочной железы ребенку

ВРОЖДЕННЫЕ АНОМАЛИИ НА УЗИ У ДЕТЕЙ

Врожденные аномалии поджелудочной железы на УЗИ у детей, связаны с вращением и слияние двух органов поджелудочной железы и почки. Это необычное нарушенное расположение при ультразвуковом сканировании может легко обнаружиться, при этом особое внимание уделяется головке поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишке.

Врожденные кисты на УЗИ поджелудочной железы у детей

Врожденные кисты являются следствием аномального развития желчных протоков. Они могут быть множественными. Множественные врожденные кисты могут быть найдены в при синдроме Гиппель–Линдау, хотя это обычно встречается гораздо чаще в более старшей возрастной группе, а не в педиатрической популяции.

Удвоение поджелудочной железы

Это патология на УЗИ у детей довольно распространенная и возникает, когда вентральная и дорсальная часть поджелудочной железы не сливаются и каждый имеет свой выводной отдельный проток.

Кольцевидная поджелудочная железа

Кольцевой поджелудочной железы возникает, когда брюшной и спинной сегменты окружают кольцом двенадцатиперстную кишку. Это вызывает затруднение на выходе из желудка, как правило, во второй части двенадцатиперстной кишки, и у детей проявляется в начале жизни.

Эктопическая поджелудочная железа

Эктопическая поджелудочная железа, как правило, находится в области подслизистого слоя желудка и наиболее часто возникает вокруг антрального отдела или проксимальном отделе тонкой кишки. Он связан с другими врожденными аномалиями кишечника, в частности ассоциируется с мальротацией и атрезией двенадцатиперстной кишки.

НОРМАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА УЗИ

Анатомический ориентир, когда пытаются определить внешний вид поджелудочной железы, то учитывают ход верхней брыжеечной артерии. На уровне левой почечной вены между верхней брыжеечной артерией и аортой, поджелудочную железу на УЗИ у ребенка можно увидеть при ее расположении кпереди над этими структурами. Головка тесно связана с двенадцатиперстной кишкой, тело расположено по средней линии, и хвост идет вниз и доходит кпереди до левой почки и ворот селезенки. Она расположен в передней части параренального пространства. Малый сальник и задняя стенка желудка образуют переднюю границу.

Поджелудочная железа состоит из четырех частей: головка и крючковидный отросток, шейка, тело и хвост. Сосудистыми ориентирами будут селезеночная артерия вдоль верхнего края железы и селезеночная вена вдоль задней стенки поджелудочной железы, которая впадает в верхнюю брыжеечную вену позади шейки поджелудочной, образуя воротную вену. Общий желчный проток расположен позади головки поджелудочной железы и заканчивается вместе с протоком поджелудочной железы на второй части двенадцатиперстной кишки.

Размер железы на УЗИ зависит от возраста ребенка. При этом она существенно растет в первый год жизни, но после этого периода скорость роста уменьшается. Эхогенность поджелудочной железы на УЗИ подобно, но иногда меньше, чем у печени, особенно у новорожденных.

Метод ультразвукового сканирования железы

Поджелудочная железа - относительно поверхностная структура, и первично должен быть использован преобразователь высокой частоты для исследования ребенка. Криволинейные преобразователи являются лучшими хотя, если обнаружены локализованные аномалии, линейный зонд может производить снимки лучшего качества для точной диагностики, в частности при поиске заболевания протока. Не нужна никакая специальная подготовка для ребенка, но она быстро помогает уменьшить объем газа в верхней части живота.

При жалобах ребенка на живот его необходимо систематически и тщательно проверить на УЗИ. Поперечное и продольное сканирование всей поджелудочной железы детям проводится в положении лежа. Вся поджелудочная железа должна оцениваться по ее контуру и выступающим частям. Иногда в поджелудочная железа может быть не видна из-за кишечных газов. Тогда может быть полезно заставить ребенка выпить воду так, что желудок наполняется жидкостью и выступает в качестве акустического окна. Кроме того, с помощью градуированных сжатий, сонографист может иногда вытеснить газ из кишечника.

ПАТОЛОГИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА УЗИ У ДЕТЕЙ

Муковисцидоз

Кистозный фиброз - это аутосомно-рецессивное состояние, которое выявляется приблизительно у одного из 2000 новорожденных. Это заболевание называется муковисцидоз. Основная проблема заключается в дефекте транспорта хлорида протеина, который выстилает эпителий протоков. В результате происходит сгущение слизи в протоках поджелудочной железы, бронхах и желчных путях, которые в конечном итоге приводит к хронической недостаточности поджелудочной железы.

Густая слизь в поджелудочной железе в результате приводит к дилатации протоков и ацинусов. В дальнейшем заболевание прогрессирует, что в результате приводит к образованию мелких кист и фиброзу поджелудочной железы. Непроходимость и дилатация приводит к атрофии, и недостаточности поджелудочной железы и по итогу ее ткань замещается фиброзом и жировой клетчаткой. Это не только влияет на ткани экзокринной, но и эндокринную часть поджелудочной железы, которое может привести к непереносимости глюкозы. Около 85% детей с муковисцидозом имеют панкреатическую недостаточность, которая приводит в стеаторее и мальабсорбции.

Ультразвуковое сканирование показывает, что поджелудочная железа изначально нормальная при рождении, но, когда происходит ее замена на фиброз и жировую ткань, то увеличивается ее эхогенность и уменьшаются размеры поджелудочной железы в связи с атрофией. Жировое замещение при муковисцидозе изменяется с возрастом и чаще выявляется у старших детей на УЗИ, как правило, в позднем подростковом возрасте. Кроме того, появляются небольшие точечные участки обызвествления или более крупные зернистые отложения до 8% заболевших детей. Также, могут быть расширены протоки поджелудочной железы в результате обструкции густой слизью. Кисты поджелудочной железы являются частой находкой и, как правило, они небольшие. Выраженность изменений, видимых в поджелудочной железе при ультразвуком сканировании, связаны с увеличением возраста ребенка. Усовершенствованы схемы лечения привели к появлению больных детей более старшего возраста с этой патологией и, как следствие, увеличению выживаемости больных с хронической панкреатической болезнью. Основными эффектами, которыми проявляется панкреатическая недостаточность будут панкреатит и сахарный диабет. Лечение кишечных осложнений муковисцидоза обычно происходит с помощью пероральных панкреатических добавок.

Другие диффузные заболеваний поджелудочной железы на ультразвуковом сканировании

Синдром Швахмана

Синдром Швахмана, после муковисцидоза, является следующей наиболее частой причиной панкреатической недостаточности в детском возрасте. Это также аутосомно-рецессивное заболевание и характеризуется нарушением функции нейтрофилов. Другие особенности обнаруживаемые при этом синдроме относятся метафизарная хондродисплазия, которая проявляется в укорочении конечностей, расширение метафизов и «чашеобразной» деформацией ребер, вместе с гипоплазией костного мозга и внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, ведущих к нарушению всасывания. Секреторная функция поджелудочной железы может быть нормальной.

Диагноз следует рассматривать у любого ребенка с панкреатической недостаточностью с нормальным тестом на ферменты и нейтропенией. Эти дети особенно склонны к повторным инфекциям. Характерная патология поджелудочной железы - это жировой инфильтрация, так что на УЗИ поджелудочной железы она будет гиперэхогенной, но нормальная по размеру.

Незидиобластоз

Незидиобластоз является наследственным заболеванием поджелудочной железы, с диффузным распространением и сохранением незидиобластов, клеток, которые дифференцируются из эпителия протоков. Эти клетки секретируют инсулин, так что у пострадавших детей присутствует гипогликемия. Лечение состоит в субтотальной панкреатэктомии. УЗИ не особо полезно у этих младенцев, и лишь в нескольких представленным в литературе случаях поджелудочная железа была нормальной или повышенной эхогенности.