Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Октябрь » 27 » УЗИ рака поджелудочной железы (окончание)
2:13 PM

УЗИ рака поджелудочной железы (окончание)

Результаты ультразвукового исследования при раке поджелудочной железы

Проявление аденокарциномы на УЗИ — это потеря нормальной структуры паренхимы поджелудочной железы. Наиболее распространенным результатом сонографии является плохо выраженное образование в области поджелудочной железы. Поражение представляет собой локализованное изменение эхогенности текстуры железы. Эхо-картина гипоэхогенная или изоэхогенная, с текстурой менее плотной, чем поджелудочная железа или печень. Гипоэхогенная или изоэхогенная плохо выраженная опухоль лучше выявляется, когда структура поджелудочной железы более эхогенная. Редко некроз будет рассматриваться как кистозная область в опухоли Границы железы на УЗИ становятся нерегулярными, поджелудочная железа может быть увеличена. Также встречается вторичное расширение общего протока в результате отека или инвазии рака в головку. Если рак вызывает закупорку протока, то нужно обратить внимание на расширение протока поджелудочной железы на УЗИ (более 2–3 мм). Если опухоль находится внутри головки, то нужно исключить расширение желчных протоков. Необходимо помнить, что уровень обструкции может быть в головке, над головкой или в воротах печени, в зависимости от размера поражения. Наличие эхогенного сладжа в общем желчном протоке может с трудом отделяться от распространения опухоли. Дилатация как поджелудочной железы, так и общего желчного протока может наблюдаться при хроническом панкреатите, а также при аденокарциноме поджелудочной железы.

На УЗИ может быть расширение или сжатие смежных структур. Образование псевдокисты, вторичной по отношению к ассоциированному панкреатиту, обычно наблюдается рядом с карциномой. Обширное распространение рака по всей поджелудочной железе может проявляться как отечный панкреатит. Врач должен тщательно оценить железу на наличие расплывчатого очага и соотнести его с клиническими симптомами. При этом необходимо искать метастатическое распространение в печени, лимфатических узлах (аномальное смещение верхней брыжеечной артерии) или портальной венозной системы. Верхние брыжеечные сосуды могут быть смещены сзади поджелудочной железой; переднее смещение присутствует, когда карцинома находится в хвосте, а заднее смещение присутствует, когда опухоль находится в головке или теле. Утолщение мягких тканей, вызванное неопластической инфильтрацией периваскулярных лимфатических узлов, может наблюдаться вокруг чревного ствола, или верхней брыжеечной артерии и становиться более заметна на УЗИ при раке тела и хвоста.

Многие пациенты с раком в головке железы будут иметь механическую желтуху и сдавление передней стенки нижней полой вены. Опухоль в хвосте может сдавливать селезеночную вену, вызывая вторичное расширение селезенки. Раковый рост может сместить или проникнуть в селезеночную или портальную вену или вызвать тромбоз. Атрофия железы, проксимальной к препятствующей опухоли в головке, может выглядеть гипоэхогенной или гиперэхогенной. Доплеровские характеристики кровотока имеют характеристики других злокачественных поражений с повышенной скоростью и уменьшенным сопротивлением потока. Увеличение скорости, скорее всего, связано с артериовенозным шунтированием и уменьшением импеданса сосудистых пространств, в которых отсутствуют мышечные стенки.

Значение УЗИ в постановке рака поджелудочной железы

Ультразвуковое исследование может играть важную роль скрининга не только в определении рака поджелудочной железы, но и в оценке возможности резекции опухоли. Хирургическое лечение остается методом выбора при карциномах, которые считаются резектабельными, но с высоким уровнем смертности и заболеваемости. Способность идентифицировать расширение карциномы за пределы поджелудочной железы, включая ее инвазию в лимфатические узлы, окружающие венозные структуры и органы, забрюшинный жир и метастазы в печени, исключает возможность проведения операции. Это обследование органов брюшной полости / таза может стать более эффективным при оценке перед операцией. Демонстрация анатомических структур с помощью УЗИ будет определяться адекватным качеством изображения. Забрюшинные структуры часто исключаются из-за интерференции газов кишечника и, следовательно, неадекватного качества изображения. Однако, если поджелудочная железа может быть адекватно визуализирована полностью и имеет нормальный вид, карцинома поджелудочной железы может быть исключена с высокой степенью достоверности.

Врач УЗИ должен стараться тщательно оценивать сосудистые структуры, окружающие поджелудочную железу. Железа находится в середине значительного сосудистого пути, чревного сплетения, и, если в поджелудочной железе имеется рак, он может легко перемещаться в соседние органы. Часто бывает трудно различить сжатие и инвазию венозных структур. Следует отметить вторичные признаки, такие как тромбоз вены, органомегалия или коллатеральное образование в перипанкреатической и перипортальной области и вдоль стенки желудка. Увеличение лимфатических узлов в области поджелудочной железы может привести к нарушению хода чревного ствола или верхней брыжеечной артерии.

Дифференциальная диагностика рака поджелудочной железы на УЗИ

Первичным дифференциальным диагнозом карциномы поджелудочной железы является очаговый панкреатит или очаговое образование, связанные с хроническим панкреатитом. Кальцификация может наблюдаться у пациентов с панкреатитом, что помогает определить саму железу. Однако при наличии панкреатита возможен одновременный рост рака. Сравнительная визуализация УЗИ с КТ и МСКТ может быть необходима для оценки текстуры железы и забрюшинного пространства и для дальнейшей оценки протока поджелудочной железы.

Увеличенные лимфатические узлы в области поджелудочной железы можно дифференцировать от рака поджелудочной железы путем выявления эхогенных перегородок между каждым из гипоэхогенных узлов. Отсутствие желтухи при наличии образования возле головки поджелудочной железы способствует наличию лимфаденопатии по сравнению с карциномой поджелудочной железы.

Ампуллярные аденокарциномы имеют лучший прогноз, чем аденокарцинома поджелудочной железы, когда поражения размером менее 2 см. Эндоскопическое ультразвуковое исследование позволяет визуализировать проток поджелудочной железы, чтобы определить стадию опухолевого роста. Расширение поджелудочной железы и общего протока характерно для ампулярной опухоли.

Метастатическая болезнь поджелудочной железы на УЗИ

Вообще говоря, метастазирование в поджелудочную железу встречается редко, но, как сообщается, встречается при ультразвуковом исследовании у 10% больных раком. Первичные опухоли, которые могут метастазировать в поджелудочную железу, включают меланомы, опухоли молочной железы, желудочно-кишечные опухоли и опухоли легких.

Парапанкреатические новообразования на ультрасонографии

Лимфомы — это злокачественные новообразования, которые поднимаются из лимфоидных тканей. Они являются наиболее частыми парапанкреатическими новообразованиями. Часто довольно трудно отделить парапанкреатическую лимфаденопатию от первичного поражения поджелудочной железы. Интраабдоминальная лимфома может появиться в виде гипоэхогенной опухоли с некрозом или кистозным образованием в поджелудочной железе.

Верхняя брыжеечная артерия на УЗИ может быть смещена вперед, а не назад, как это бывает при первичном раке поджелудочной железы. Множественные лимфатические узлы обычно видны вдоль поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, ворот печени и верхней брыжеечной артерии, их бывает сложно отличить от самой опухоли поджелудочной железы. Увеличенные узлы выглядят гипоэхогенными и хорошо выраженными.

Другие типы забрюшинных новообразований, которые могут появляться в виде кистозного поражения вблизи области поджелудочной железы, включают лимфангиомы, параганглиомы, кистозные тератомы и метастазы. Лимфангиомы чаще всего представляют собой тонкостенные, однородные, мелкие кисты, у них на УЗИ наблюдаются септы, толстые стенки, кальцификация и внутренний дебрис. Параганглиомы обычно находятся вблизи нижней брыжеечной артерии или около почки. Кистозные тератомы чаще встречаются у детей и молодых людей. Их появление представляет собой смешанный сонографический паттерн кистозного, солидного, жирового и кальцификационного характера.