Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2017 » Сентябрь » 26 » Ультразвуковое исследование подкожных вен
6:13 PM

Ультразвуковое исследование подкожных вен

УЗИ продемонстрировало, как можно достичь консенсуса и описать анатомию венозной системы, которая широко варьируется. Поверхностная система состоит из большой, малой подкожных вен и их притоков, которые соединяются с глубокими венами с помощью сети перфорантных вен. Большой подкожной вены (БПВ) начинается впереди медиальной лодыжки, идет кверху вдоль медиальной части голени; в заднем отделе присоединяется к основной вены ниже коленного сустава. Основной ствол продолжается до медиальной поверхности бедра и присоединяется к общей бедренной вены в сафенофеморальное соустье (СФС) у перекрестка на уровне паховой складки кожи. 

На УЗИ можно увидеть, что несколько других вен присоединяются к большой подкожной вене близко к перекрестку, в том числе передней и задней добавочные подкожные вены. Малая подкожная вена (МПВ) зарождается дистально, кзади от наружной лодыжки, а затем проходит по задней поверхности голени, как правило, впадая в подколенную вену на сафенопоплитеальном перекрестке (СПС) примерно на 4 см выше линии коленной складки. Однако, наличие и уровень СПС может варьироваться и МПВ может продолжаться сверху и перейдите в бедро в поверхностные и перфорантные вены, или вступить в связь с БПВ на медиальной поверхности бедра (Вена Джакомини). Две подкожные вены, сообщаются между собой через коммуникантные ветви в верхней части голени. Есть и третья, как правило, гораздо меньшего размера, латеральная подкожная венозная система, которая, как правило, исследуются на УЗИ только тогда, когда очевидно, ее варикозное расширение.
Перфорантные вены соединяют поверхностные и глубокие вены. Они более многочисленны под коленом чем выше и на УЗИ более обыкновенно находятся медиальнее в икре и бедре. Нормальному венозному оттоку, способствует грамотная работа клапанов, от поверхностной к глубокой системе через соединения подкожной и перфорантных вен.

Что приводит человека на УЗИ вен?

Признаки и симптомы венозной некомпетентности обусловлены отказом венозного клапана, допускающим ретроградный венозный поток и вызывающим повышенное дистальное венозное давление. Это может быть связано с первичным отказом клапана и может произойти как в поверхностных, так и в глубоких системах или комбинации обоих. Вторичная некомпетентность обычно обнаруживается после глубокого тромбоза вены и последующей реканализацией. Еще одним важным долгосрочным последствием тромбофлебита на УЗИ является хроническая обструкция оттока, который увеличивает сопротивление венозного возврата от конечности. Долгосрочная некомпетентность, затруднение оттока или сочетание этих двух факторов может привести к отеку и изъязвлению характерных для посттромбофлебитической конечности.
Признаки и симптомы, которые возникают в результате венозной некомпетентности имеют широкий спектр от полного отсутствия и телеангиэктазий, до активных изъязвлений. Существует иерархия симптомов, которые включены в систему классификации, известной как классификация Клиника-Этиология-Анатомия-Патофизиология (по-английски сокращенно СЕАР). Самый низкий балл C 0, описывает отсутствие видимых или ощутимых признаков заболевания с последующими телангиэктазиями и ретикулярными венами, варикозными венами, отеками, пигментацией кожи и экземой, липодерматосклерозом, зажившей язвой и, наконец, активной язвой C 6.
Распространенность венозных заболеваний варьируется в зависимости от УЗИ исследований и популяций. В Эдинбургском исследовании были осмотрены вены при случайной выборке из общей популяции. Установленный венозный рефлюкс может присутствовать при отсутствии варикозного расширения вен. Варикозное расширение вен обнаружен у 14% женщин в возрасте около 30 лет и в 51% в возрасте около 60 лет. Необычно, что распространенность варикозной болезни по УЗИ была найдена немножко больше у мужчин. Может быть, что распространенность среди мужчин меняется, или предыдущие исследования, возможно, переоценили распространенность среди женщин из-за плохой или предвзятой выборки.

Исследование венозного рефлюкса на ультразвуковом сканировании

Дуплексное сканирование (УЗИ) стало стандартным испытанием для пациентов с венозной недостаточностью и добавило к нашим знаниям особенности различных вариантов венозной анатомии и патологии. Ранее, флебография с турникетами был использован для оценки некомпетентности и прямой инъекции контрастного вещества (варикография) была использована для иллюстрации местной венозной анатомии, особенно в области сафенопоплитеального перекрестка.

Цветовое дуплексное ультразвуковое исследование

УЗИ в реальном масштабе времени обеспечивает точную идентификацию переменной венозной анатомии и цветную допплеровскую визуализацию, а также спектральный допплер, обеспечивает доказательство венозного рефлюкса в глубоких и поверхностных венах. Целью обследования является предоставление информации о точном месте венозного рефлюкса, который может быть связан с глубокими или поверхностными венами, специфическим венозным слиянием, перфораторными венами или их сочетанием. УЗИ используется как основной метод диагностики, до операции, а в последнее во время малоинвазивного лечения варикозных вен.

Методика ультразвукового сканирования вен

В идеале пациент исследуется в положении стоя, чтобы заполнить вены ног и способствовать венозному рефлюксу в присутствии некомпетентных клапанов. Степень нагрузки позволит улучшить воспроизводимость результатов экспертизы. Пациента следует попросить поставить вес на контральную конечность, слегка сгибая исследуемую конечность в колене и сохраняя ногу и пятку с опорой на полу. Если это невозможно, то степень наклона головы может быть применена для больного, привязанного к кровати. Тяжелый, но подвижный пациент может сидеть на краю кушетки с ногами на полу.

Оборудование для УЗИ подкожных вен

Осмотр лучше всего проводить с использованием линейного датчика с частотой 5-9 МГц. Обследование поверхностных вен требует меньшего проникновения, чем для глубоких вен и желательна высокая чувствительность к низким скоростям кровотока. Окончательный выбор датчика зависит от размера пациента и от того, исследуются ли глубокие или поверхностные вены.

Идентификация анатомии при дуплексном сканировании

Ключом к успешному венозному обследованию является правильная идентификация анатомии с помощью ультразвукового сканирования. Основные стволы больших и малых сафенных вен лежат в фасциальном конверте, который имеет типичный внешний вид на УЗИ подкожных вен иногда называют «египетским глазом». Притоки, коммуниканты и перфоранты двух основных подкожных стволов лежат вне этой фасциальные оболочки и поверхностной к глубокой фасции. Поэтому определение глубокой фасции на изображении в реальном времени имеет решающее значение для правильной идентификации поверхностных вен. 
На УЗИ видно, как перфорантные вены проходят от поверхностных до глубоких вен, проходя через глубокую фасцию и соединяя две системы. Они, как правило, лежат в русле основных подкожных стволов и наиболее легко выявить путем сканирования поперек вдоль глубоких или поверхностных вен. Довольно быстрое движение датчика, концентрируясь на сканируемых венах, покажет перфорантные, которые переходят на изображении от глубокого к поверхностному слою или наоборот. Это очевидное появление изображения вены при движении датчика является бесценной помощью для идентификации перфоранта и в отслеживании кровотока в вене.
Большая подкожная вены может быть продублирована двумя венами в подкожной оболочке, или может иметь дополнительные связи с добавочными венами, расположенными дистально в область бедра или верхней части голени. Если присутствует вена Джакомини, это дает другой путь общения между системами большой и малой подкожных вен. Множественные венозные соединения, найденные в ноге, имеют последствия, которые определяют истинный источник рефлюкса и точный путь потока перед хирургической обработкой.
Обследование лучше всего проводить в поперечной плоскости, так как это помогает убедиться, что все вены расположены в определенном анатомическом варианте и идентифицированы. При поперечном сканировании оптимальные изображения стенки вены будут достигнуты с помощью ультразвукового пучка, ортогонального к стенке вены. Однако оптимальные цветовые изображения потока требуют физического угла наклона датчика для обеспечения угла между направлением потока и ультразвуковым пучком, а значит используется продольное сканирование. 

Ультразвуковое исследование при венозной некомпетентности подкожных вен

  • Признаки и симптомы недостаточности обусловлены несостоятельностью клапанов, что позволяет выявить на УЗИ ретроградный поток, известеный как венозный рефлюкс.
  • Симптомы венозной недостаточностью описаны и распределены на основе классификации Клиника-Этиология-Анатомия-Патофизиология (СЕАР).
  • Дуплексное сканирование стандартное исследование для венозной некомпетентности и используется для того чтобы обнаружить местонахождение точного места рефлюкса.
  • Пациент должен быть исследован стоя для того, чтобы способствовать венозному заполнению сосудов и зарегистрировать любой патологический рефлюкс.
  • Обследование лучше всего проводить при поперечном сканировании с цветовым потоком, используемым для идентификации венозного рефлюкса.
  • Рефлюкс на голени лучше воспроизводить физическим сжатие мышц с последующим их быстрым освобождением.
  • Длительность ретроградного потока более 0,5 секунд используется для определения значительного рефлюкса.