Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2019 » Март » 10 » УЗИ при патологии плечевого сустава (начало)
5:31 PM

УЗИ при патологии плечевого сустава (начало)

Ультрасонография (УЗИ) — это обычно выполняемое исследование при боли в плече, рекомендованное международной медицинской практикой в качестве метода первого выбора для оценки различных заболеваний ротаторной манжеты и заболеваний плечевого сустава не связанный с ротаторной манжетой. Когда УЗИ проводит опытный врач, то его диагностическая чувствительность и специфичность обнаружения разрывов ротаторной манжеты сопоставимы с таковыми при магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Преимущества УЗИ включают не только превосходную точность диагностики, но также высокое разрешение и возможность динамической оценки. Чтобы оценить все возможные причины боли в плече, лучше следовать стандартному протоколу и провести всестороннюю оценку плеча, чем проводить целенаправленное обследование. Более того, правильное динамическое исследование может улучшить диагностическое качество УЗИ, особенно когда патология не выявляется при статической оценке. Целью данного обзора является изучение общих показаний для динамического ультразвукового исследования плеча и представление основных методов и характерных результатов ультрасонографии.

Подвывих сухожилия длинной головки бицепса при ультразвуковом исследовании

Длинную головку сухожилия бицепса (СДГБ) можно оценить, когда пациент находится в нейтральном положении, его локоть согнут, а тыльная сторона кисти находится на ипсилатеральном бедре. СДГБ видена как «шнуроподобная» гиперэхогенная структура, которая лежит внутри биципитальной борозды между большим и малым бугорком проксимального отдела плечевой кости и покрыта поперечной плечевой связкой. В нормальном плечевом суставе СДГБ закрепляется сухожильной оболочкой и биципитальной бороздой, а также поперечной плечевой связкой, так что оно не подвисает и не вывихивается при внутреннем или внешнем вращении плеча.

Динамическая оценка подвывиха или вывиха СДГБ была впервые введена на УЗИ в 1995. Во время исследования было обнаружено, что максимальное внешнее вращение плеча было полезно для диагностики преходящего подвывиха сухожилия бицепса, и чувствительность динамической оценки составила 86%. Также было предложено, чтобы динамическое исследование для подвывиха СДГБ должно включаться в рутинные исследования плечевого сустава. Подвывих и вывих сухожилия бицепса часто сообщается с неглубокой биципитальной бороздой и разрывом ротаторной манжеты, особенно при разрыве сухожилия подлопаточной мышцы. Биципитальная борозда глубиной менее 3 мм на УЗИ считается неглубокой. Диагноз подвывиха или вывиха может быть поставлен, когда СДГБ выходит за стенку своей канавки или выходит из нее при осмотре по короткой оси, когда рука находиться в нейтральном, либо в положении внешнего вращения.

Также сообщается о подвывихах сухожилия длинной головки бицепса, сопровождаемые частичным его разрывом. Это позволило сделать вывод о том, что подвывих СДГБ, связанный с неровностями поверхности при ультразвуковом исследовании, должен вызывать подозрения на его частичный разрыв.

Внутрисуставной захват сухожилия длинной головки бицепса на УЗИ

Внутрисуставный захват СДГБ, известный как «бицепс типа песочных часов». Это новое механическое нарушение движения сухожилия бицепса, которое представляет собой боль и фиксацию плеча. Скользящее движение сухожилия бицепса в ограниченном пространстве биципитальной бороздки блокируется сильным отеком внутрисуставной его части во время отведения плеча, что впоследствии вызывает деформацию внутрисуставного отдела сухожилия и приводит к боли в переднем плече. Критерии при проведении УЗИ для внутрисуставного захвата СДГБ включают в себя увеличение диаметра внутрисуставного его сегмента или деформации сухожилия с утолщение на 10%, которое видно во время отведения плеча. Чувствительность динамической оценки (50%) не была удовлетворительной, но специфичность составила 100%.

Подклювовидный импинджмент на ультрасонографии

Клювовидный или подклювовидный импинджмент - редко диагностируемая, но хорошо известная причина боли в переднем плече. Известны этиологии подклювовидного импинджмента: анатомические изменения лопаток (клювовидного отростка), окостенение сухожилия подлопаточной мышцы, кисты ганглия и другие костные деформации, вызванные хирургическим вмешательством или травмой, которые приводят к чрезмерным давление на СДГБ или сухожилие подлопаточной мышцы.

Основным диагностическим критерием поражения подклювовидного пространства при ультразвуковом исследовании является клювовидно-плечевая дистанция, хотя в литературе сообщалось о противоречивых мнениях относительно ее диагностической ценности. Известно, что клювовидно-плечевое расстояние у пациентов с симптомами меньше, чем у бессимптомных добровольцев. Поскольку известно, что клювовидно-плечевое расстояние на МРТ у женщин меньше, чем у мужчин, то был предложен критерий с поправкой на пол (11,5 мм у мужчин), но он показал плохую прогностическую ценность. В последнее время подклювовидный бурсит и синдром столкновение наблюдались при динамическом УЗИ во время внутреннего / внешнего вращения плеча, что является одним из хорошо известных проявлений субакромиального воздействия. Поскольку анатомические или биомеханические свойства у каждого пациента различны, наблюдение механической блокировки в режиме реального времени может иметь возможность диагностировать это патологическое состояние, хотя необходима дополнительная проверка другими методами.

Субакромиальный импинджмент на УЗИ

Субакромиальное ущемление является наиболее распространенным и общепризнанным показанием для динамического проведения УЗИ в плече. Остеофиты, или аномальная форма акромиона, субакромиальных остеофитов и акромиально-ключичного сустава, являются частыми причинами сдавливания манжеты ротатора и вышележащей субакромиально-субдельтовидной бурсы. Динамическая оценка может быть выполнена путем отведения плеча или сгибания с помощью датчика, размещенного на конце акромиона в корональной плоскости или в сагиттальной плоскости. Двумя важными моментами, которые необходимо проверить на предмет субакромиального импинджмента, являются депрессия головки плечевой кости и компрессия сухожилия / бурсы. Поскольку углубление головки плечевой кости необходимо для того, чтобы обеспечить достаточное пространство для скольжения вращающейся манжеты под акромионом, центр головки плечевой кости обычно перемещается в меньшей степени во второй половине цикла во время отведения плеча. Когда головка плеча не движется свободно ниже подакромиального пространства или патологически подвижно, пространство для вращательной манжеты и субакромиально-субдельтовидной сумки уменьшается, и может возникнуть субакромиальный импинджмент. Иногда можно наблюдать проксимальную миграцию головки плечевой кости при динамическом УЗИ и классифицироваать этот костный удар как наиболее тяжелую (степень 3) форму субакромиального импинджмента. Также описана возможность вовлечения мягких тканей (бурсы или сухожилия) под акромион, возможно, в сочетании с отсутствием депрессии головки плечевой кости, как импинджмент 2 степени.

Динамическая оценка субакромиального воздействия при проведении ультразвуковой диагностики обычно сосредоточена на конец акромиона. Однако субакромиальное воздействие происходит не только под акромионом, но и во всех возможных местах ниже клювовидно-акромиальной дуги, в том числе в любом месте между сгибанием и отведением плеча. Клювовидно-акромиальная связка является центральной частью свода плеча, которая может быть основной структурной причинной для субакромиального импинджмента, и в последнее время она привлекает все большее внимание в рамках ультразвуковых исследований. Клювовидно-акромиальную связку можно визуализировать, поместив один конец датчика у акромиона, а другой конец у клювовидного отростка.

Субакромиальный импинджмент под клювовидно-акромиальной связкой можно также визуализировать, повернув зонд на 90° от продольной оси клювовидно-акромиальной связки, которая находится немного впереди от акромиона, и вдоль направления сухожилия надостно мышцы. Толщина и длина клювовидно-акромиальной связки обычно не отличаются у нормальных субъектов и у тех, кто имеет синдром субакромиального импинджмента на УЗИ, но сильное смещение клювовидно-акромиальной связки значительно увеличивается во время отведения плеча - внутреннего вращения (бросательное движение).