Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2019 » Апрель » 11 » УЗИ при патологии сонных артерий (окончание)
6:48 AM

УЗИ при патологии сонных артерий (окончание)

ПРОБЛЕМЫ И ЛОВУШКИ ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ СОННЫХ АРТЕРИЙ

Проблемы и подводные камни могут возникнуть из разных источников. Их можно разделить на те, которые являются результатом плохой или неисправной техники, и те, которые возникают из-за патологических или физиологических причин (вставка 3-8). Технические аспекты настройки системы обсуждаются в других статьях, но следует учитывать и другие аспекты, которые могут привести к проблемам.

Длинные и эксцентрические поражения при ультразвуковом исследовании

Степень снижения давления на стенозе связана, прежде всего, с четвертой степенью радиуса; однако, как отмечалось ранее, это также связано с длиной стеноза. Это не относится к каким-либо стенозам, так как они чаще всего относительно короткие, но некоторые стенозы, особенно в общей сонной артерии, могут быть длиннее, чем обычно. Таким образом, хотя стеноз диаметром 40%, распространяющийся на длину 5–8 мм, не является гемодинамически значимым, стеноз диаметром 40%, распространяющийся на длину 5–8 см, может привести к некоторому снижению давления и снижению кровотока, что приведет к проблемам с церебральной перфузией. в некоторых обстоятельствах, и это следует учитывать при оценке состояния пациента.

Эксцентричные повреждения могут вызвать проблемы, если точное расположение атеросклеротической бляшки по окружности сосуда не оценено. Следует соблюдать осторожность, чтобы исследовать области заболевания как поперечно, так и продольно, как обсуждалось ранее. Другая проблема с эксцентрическими повреждениями заключается в том, что высокоскоростная струя может появиться из стеноза под необычным углом, который не параллелен стенке сосуда, как полагают многие врачи, поэтому цветовой допплер полезен для идентификации этих наклонных струй и позволяет добиться более точной коррекции угла.

Сосудистые изгибы на ультрасонографии

Резкие повороты по ходу сосуда приводят к изменениям в характере кровотока в просвете: кровь по внешнему краю течет быстрее, чем кровь по внутренней стороне изгиба. Кроме того, турбулентность генерируется, даже если бляшек нет, поэтому оценка угла потока для расчета скорости может быть затруднена. Как следствие при перегибах сонных артерий трудно определить точные репрезентативные скорости, особенно при наличии сопутствующего заболевания. По возможности характеристики кровотока следует оценивать как можно дальше от изогнутого сегмента, но если измерение должно быть выполнено в изогнутом сегменте, то угловая поправка должна быть выровнена так, чтобы она была параллельна стене в этой точке.

Стенозы сонных артерий высокой степени на ультрасонографии

При критических стенозах (уменьшение диаметра> 85% скорость кровотока в дистальном сегменте уменьшается, кроме того, через узкий остаточный просвет течет лишь небольшой объем крови. Следовательно, уровень сигнала низкий, а доплеровский сдвиг ниже, чем можно было бы ожидать. Важно убедиться, что аппарат УЗИ настроен надлежащим образом, чтобы обнаруживать эти более слабые доплеровские сдвиги, так как они не должны быть пропущены, и достигнут ложный диагноз окклюзии. Низкая скорость кровотока при тяжелом стенозе очень мала и приводит к относительному сужению просвета внутренней сонной артерии над стенозом, что следует учитывать при формировании заключения об этих случаях до эндартерэктомии сонной артерии. Более высокая чувствительность энергетического допплера и увеличение силы сигнала, получаемые с помощью эхогенных агентов, являются двумя разработками, которые как по отдельности, так и вместе улучшают успех ультразвука в различении окклюзии и небольшого остаточного просвета.

Поражения бифуркации на УЗИ сонных артерий

Это может вызвать проблемы, так как в каротидном синусе может присутствовать значительное количество атеросклеротической бляшки, но из-за относительного расширения просвета, которое обычно присутствует здесь, это не приводит к какому-либо сужению канала потока между общей сонной и внутренней сонной артерией. Хотя это не окажет какого-либо влияния на общий кровоток в сосуде, это заболевание может стать источником эмболии и может быть не распознано, если для идентификации стенозированных сегментов используются только спектральные критерии, поскольку при этом не будет значительного увеличения скорости.

Болезнь в другом месте сосудистого дерева

Ультразвуковое исследование сосудов позволяет проводить прямую оценку большей части внечерепного мозгового кровообращения из ключичной области в верхнюю часть шеи, и заболевание в этих сегментах можно измерить напрямую. Однако изменения в сосудистых сегментах, удаленных от исследуемых, могут повлиять на результаты в любой данный момент. Как обсуждалось ранее, контралатеральная окклюзия приводит к увеличению потока через открытую сонную артерию с более высокими, чем обычно, скоростями в результате этого компенсаторно увеличенного кровотока. У пациентов с двусторонними высокосортными стенозами улучшение кровотока после операции или стентирования на одной стороне приведет к уменьшению кровотока в оставшемся стенозированном сосуде, что уменьшит пиковые систолические скорости и может привести к другой классификации степени стеноза. Заболевание аортального клапана или стеноз общего сонной артерии слева не будет визуализироваться непосредственно при исследовании сонной артерии, но наличие заболевания в этих областях может быть выведено только из-за затухания формы волны с турбулентностью или без нее. Точно так же заболевание, более дистальное в области сонной артерии, не будет обнаружено при исследовании сонной артерии в области шеи.

КАРОТИДНЫЕ СТЕНТЫ НА УЗИ

Введение стентов в стенозирующие сегменты общих и внутренних сонных артерий становится все более признанным в качестве альтернативы эндартерэктомии для лечения значительных экстракраниальных заболеваний сонных артерий. Установка стента влияет на биомеханические свойства артериальной стенки, что в первую очередь приводит к увеличению жесткости. Это означает, что измерения скорости от стентированного сегмента без стеноза будут выше, чем у эквивалентной нестентированной артерии.

Было предположено, что нормальная скорость через стентированный сегмент может составлять до 1,5 м/с. При сужении до 50% при рестенозе стента обнаруживаются увеличение скоростей ≥ 2,2 м/с; и при рестенозе стента до 80% скорости составляют ≥ 3,4 м/с. У пациентов с двусторонними тяжелыми стенозами стентирование или операция на одной стороне должны приводить к изменению кровотока в неоперированной артерии, поэтому, как обсуждалось ранее, это означает, что следует тщательно изучить текущую ситуацию, прежде чем делать какие-либо выводы. После тщательного проведения УЗИ решения принимаются в отношении другой стороны.