Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2019 » Апрель » 7 » УЗИ при патологии сонных артерий (особенности)
7:30 AM

УЗИ при патологии сонных артерий (особенности)

Характеристика атеросклеротической бляшки на УЗИ

Много усилий было потрачено на попытки классификации атеромы и бляшек при ультразвуковом исследовании, особенно в сонных артериях, где ультразвук с высоким разрешением дает хорошие изображения большинства бляшек. В настоящее время предложена классификация атеросклеротической бляшки на УЗИ, которая учитывает различные виды эхогенности, в зависимости от ее компонентов. Типы 1 и 2 были преобладающими в симптоматических артериях, тогда как типы 3 и 4 были более распространенными у бессимптомных пациентов; Эти выводы были поддержаны многими наблюдениями. Эти исследования показывают, что более рыхлые, содержащие липиды, мягкие бляшки с большей вероятностью приводят к разрыву бляшки и вызывают симптомы, чем более прочные, более волокнистые и когерентные бляшки.

Значение УЗИ сонных артерий в прогнозировании осложнений, связанных с бляшками, определить сложнее. Эти осложнения включают кровоизлияние в бляшке, изъязвление ее поверхности и адгезивный тромб. Наличие обнаружения кровоизлияния на УЗИ было обусловлено наличием гипоэхогенных зон внутри бляшки. Однако также возможно, что многие из этих областей представляют собой агрегаты липидов или некрозов, а не области кровотечений. Иногда язва в бляшке может быть отчетливо видна, но многие бляшки нерегулярны, не будучи изъязвленными, и, наоборот, изъязвленная бляшка нередко не может быть идентифицирована при ультразвуковом исследовании.

Тромб, прилипший к поверхности, предполагает наличие анэхогенной или гипоэхогенной области, примыкающей к поверхности бляшки на цветном или энергетическом допплере. Важно, чтобы ультразвуковая система была настроена надлежащим образом, иначе отсутствие цвета на изображении может быть связано с техническими факторами, а не с наличием тромба.

Некоторые исследования показали хорошую корреляцию между появлением на УЗИ сонных артерий и обнаруженными изменениями на операции, но результаты других исследований были менее удовлетворительными, с плохим прогнозом изъязвления или кровоизлияния. Другое исследование показало, что не было значительного различия в компонентах бляшек между образцами эндартерэктомии, удаленными от симптоматических и бессимптомных пациентов со стенозами высокой степени. Визуализация типа бляшек при значимых стенозах (> 60% уменьшения диаметра) стенозах обычно не позволяет точно определить характеристики бляшек, и данное исследование предполагает, что степень стеноза является более важным фактором в этой группе пациентов. Однако, если есть хороший обзор пораженного сегмента, бляшка может быть описана в терминах ее типа (1–4), степени (очаговой, диффузной, периферической) и любых очевидных связанных осложнений (изъязвление, тромб, кровоизлияние в атерому).

Если визуализация умеренно затруднена или совсем плохая, тогда необходима осмотрительность, и следует отметить только те особенности, которые четко видны. Например, может быть трудно провести различие между язвой бляшки и зазором между двумя соседними бляшками или решить, действительно ли цветовая пустота, связанная с поверхностью бляшки, обусловлена прилипшим тромбом или техническими факторами. Изъязвление следует диагностировать только в том случае, если бляшка и язва четко видны, в противном случае края бляшки следует описать как гладкие или нерегулярные. Следует помнить, что многие пораженные участки плохо видны из-за наличия кальцификации, что делает любую попытку определения характеристик атеромы на УЗИ сонных артерий очень трудной или невозможной.

С практической точки зрения, как гладкая, гомогенная, преимущественно эхогенная бляшка реже ассоциируется с симптомами, тогда как неровное, гетерогенное или гипоэхогенное поражение вызывает большее беспокойство. Стеноз, составляющий всего 50% (за счет уменьшения диаметра), но с нестабильным типом бляшек у пациента с симптомами, вполне может быть предметом клинического внимания и может быть рассмотрен для хирургического вмешательства.

Артериит Такаясу — это состояние неизвестной этиологии, которое может поражать сонные артерии среди других сосудов. Клеточно-опосредованная аутоиммунная реакция тесно связана с гранулематозной инфильтрацией стенки сосуда, приводящей к фиброзу и рубцеванию, иногда могут наблюдаться образование эктазии или аневризмы. Появление этой патологии на УЗИ отражает эти изменения с диффузным, однородным утолщением интимы-медии с или без значительного стеноза, дилатацией или образованием аневризмы.

Пульсирующие образования шеи на УЗИ

Нормальные, но выраженные и эктатические сонные артерии или подключичные артерии легко идентифицируются с помощью цветного допплера и обычно не требуют дальнейшего исследования.

Аневризмы сонных артерий также могут быть идентифицированы, поскольку они находятся в непрерывной связи с артерией. Большинство аневризм возникает после операции, но они могут также возникнуть после травмы, в том числе хлыстовой травмы шеи и биопсии шейных лимфоузлов. Псевдоаневризмы также достаточно хорошо видны на УЗИ. Кровоток в аневризме можно увидеть с помощью цветного допплера, если только нет тромбоза просвета расширенного сегмента. В некоторых случаях из-за аневризмы общей сонной артерии довольно трудно идентифицировать внутреннюю сонную артерию выше дилатации, и необходимо принять меры, чтобы установить, является ли она открытой или нет, так как кровоток в ипсилатеральной глазной артерии не обязательно свидетельствует о проходимости, и может происходить вследствие коллатерального наполнения через Виллизиев круг. Аневризмы верхнего сегмента внутренней сонной артерии иногда трудно идентифицировать с уверенностью, или результаты могут быть неверно истолкованы как прямой стеноз или диссекция.

Лимфатические узлы и другие образования, прилегающие к сонной артерии, будут передавать пульсацию и требуют отличия от различных сосудистых поражений. Обычно это не проблема, но иногда лимфоузлы плотно окружают сонную артерию, и, если в прошлом не было злокачественного новообразования, диагностика может быть затруднена.

Прорастание в наружную оболочку сонной артерии может быть оценено путем мягкой пальпации и просьбу к пациенту глотать, чтобы можно было оценить относительное движение между образованием и сонной артерией. Цветной допплерография также играет важную роль в определении тканевой природы образования шеи до биопсии и исключения сосудистого поражения, такого как аневризма.

Опухоли сонной артерии редки, но их легко диагностировать с помощью проведения УЗИ шеи. Для них характерно существование гипоэхогенного образования между двумя ветвями в бифуркации, которая раздвигает их друг от друга в форме «бокала». Цветовой допплер показывает массивное сосудистое поражение, а наружная сонная артерия обычно показывает низкорезистивную картину потока на спектральном допплеровском режиме.

Расслоение сонных артерий на ультрасонографии

Результаты УЗИ в этом состоянии могут значительно отличаться. Ложный просвет сосуда может быть полностью закрыт и демонстрировать плавный сужающийся стеноз с видимой гематомой и тромбозом ложного просвета или без него. Характерно наличие мембраны, за счет отслоившейся стенки, с двойным просветом, внутри которого часто виден поток с переменным характером в двух каналах с обеих сторон. Реканализация закупоренного сосуда является общепризнанным явлением и встречается в 60% случаев. Также может происходить и расслоение позвоночных артерий, которая обычно проявляется в виде отсутствия потока в пораженной артерии.