Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2021 » Январь » 2 » УЗИ БЦА
6:22 PM

УЗИ БЦА

УЗИ картина кровотока в БЦА при стенозе сосудов шеи и головы

БЦА – это сокращенная аббревиатура названия «брахиоцефальные артерии». Они кровоснабжают головной мозг и их осмотр при ультразвуковом сканировании считается важным в ранней диагностике атеросклероза. Начальные или значительные обструктивные поражения в системе сонных артерий, как правило, развиваются на устье внутренней сонной артерии. Хотя бляшки на УЗИ сосудов БЦА в Красноярске нередко образуют отложения в каротидных синусах общих сонных артерий, но в данном месте у них больше диаметр этой части, что делает его сужение менее вероятным. В устьях же атеромы будут иметь достаточно быстрый рост, вызывая тем самым гемодинамически значимый стеноз на этом месте. 

Учитывая подобные темпы роста и прогрессирующему отложению атеросклеротических бляшек в проксимальном отделе внутренней сонной артерии, то они приводят к скорому нарушению потока крови в брахиоцефальных сосудах. Они могут рассматриваться как типичные прогрессии по УЗИ БЦА с допплерографией. Когда стеноз развивается и занимает до 30% просвета от диаметра, примерно на 20%, в измеренном спектре скорости показывается более широкий спектр, который связан с распространением усиления в скорости потока клеток крови. Это соответствует изменениям в ламинарной картине потока крови. Он измеряется на УЗИ БЦА по допплеровскому сигналу в спектральном расширении. Хотя, даже если на просвет сужается незначительно по диаметру, этот критерий плохо воспроизводим. Это зависит от величины допплеровского контрольного объема и будет ли сигнал производится на уровне или немного выше зоны сужения. Поэтому это ненадежный способ оценки степени тяжести развивающегося стеноза и его оценивают в режиме дуплексного сканирования.
Когда стеноз достигает значения, нарушающего гемодинамику (50% сужение диаметра просвета), то возникает более последовательное и устойчивое повышение скорости эритроцитов через стеноз обычно обнаруживается на УЗИ БЦА. Достаточно достоверно измеряются стенозы от 80% до 90% с увеличением пиковой систолической скорости внутренней сонной артерии по сравнению с ипсилатеральной общей сонной артерии. Пиковая систолическая скорость выше 125 см/сек признан хорошим показателем значительного сужения внутренней сонной артерии.

Эритроциты - красные клетки крови будут двигаться с резко повышенной скоростью в месте максимального сужения или стеноза сосуда. Картина ламинарного потока крови теряется и профиль потока становиться тупым (также называемый турбулентный поток). Перед стенозом сосуда на УЗИ БЦА, группа быстро движущихся эритроцитов может оставаться последовательными и изменения начинают появляться, когда струя крови выходит за стеноз. Доплеровский сигнал, турбулентный в этой струе и имеет узкое распределение скоростей эритроцитов, так как они движутся с той же скоростью. Спектральное окно от допплеровской трассировки будет нарушено. Зоны расширения движения эритроцитов обычно видны по краям и только после стеноза в этой струе, появляется группа быстро движущихся клеток крови, чтобы рассеять их энергию. Этот эффект расширения допплеровского спектра является частичным отражением расположения и размера допплеровских контрольного объема, который используется для выборки движущейся крови и зависит от тяжести стеноза. Более широкие ворота контрольного объема, подчеркивают относительную величину спектрального расширения. С более выраженным стенозом на УЗИ сонной артерии, скорость кровотока увеличивается, и стенотическая струя несет эритроциты дальше, за точку максимального сужения от устья внутренней сонной артерии. По нашим данным ультразвуковое исследование брахиоцефальных сосудов шеи и головы в Красноярске, стенотическая струя может простираться на расстоянии до 1 до 2 см. Скорость движения крови внутри этой струи может быть измерена и использована для оценки, потому что пиковая систолическая скорость будет совпадать с должным уровнем стеноза. Эта стратегия при дуплексном сканировании БЦА часто используется, когда кальцифицированная бляшка окружает точку максимального стеноза. Струя стремится направить себя преимущественно в одном направлении и попадает в стенку сонной артерии в том же месте.
Зона обратного турбулентного потока обычно начинает формироваться только за стенозом, вокруг стенотической струи. Этот эффект усугубляется при стенозах свыше 70% до 80% и может лучше регистрироваться во время диастолы. В зоне обратного потока оставшийся объем артерии не может никак препятствовать измененному кровотоку, а турбулентность будет развиваться дистальнее зоны сужения, над которой скорость частиц крови рассеивает свою энергию. В сущности, скорость струи увеличивает его эффективный диаметр, при одновременном уменьшении скорости потока крови красных клеток, которые его образуют. 
Измеренная пиковая скорость на УЗИ БЦА показала тесную корреляция с тяжестью диаметра просвета сужения после того, как стеноз был более 50%. Это соответствует фактическим измерениям на дуплексном сканировании сосудов и интраоперационно. Скорость при стенозе пропорциональна степени сужения диаметра просвета, пока степень стеноза достигается 90%. Отношения между допплеровским сдвигом частот и тяжести стеноза имеет лучшие совпадения для поражения с 50% до 90% просвета сужение диаметра.

Дополнительным показателем стеноза внутренней сонной артерии высокой степени является повышение скорости конечного диастолического кровотока на стенозе. Конечная диастолическая скорость выше 100 см/сек - это отличный показатель, который показывает при ультразвуковом сканировании брахиоцефальных сосудов, что стеноз по диаметру превышает 70% просвета. Пиковая диастолическая скорость 140 см/сек по нашим данным во время проведения УЗИ БЦА в Красноярске, позволяет определить подгруппы пациентов с 75% диаметра просвета сужения с высоким риском последующего инсульта.
Это наблюдение предполагает, что конечная диастолическая скорость потока во внутренней сонной может дать большую прогностическую информацию, чем измеренная пиковая систолическая скорость, что в настоящее время подтверждается у пациентов с инсультами в Красноярске. Стеноз с сужением диаметра более 95% может привести к сокращению объема кровотока по пораженной сонной артерии. Он может снизится до такой степени, что пиковая систолическая скорость идет на снижение. Поэтому измерение пиковой систолической скорости без дуплексного сканирования может упустить значительные повреждения, так как это снижение оказывается ложным. Простой способ обойти эту проблему - это посмотреть на размер цветового потока в артерии. Малый диаметра цвета при картировании (или энергетического допплера) в просвете может помочь подтвердить этот диагноз на УЗИ БЦА. Еще один способ, чтобы подтвердить серьезность стеноза является вспомогательная деятельность в сфере тестирования и подтверждения, измененного периорбитального коллатерального кровотока вокруг глаз. Тест также может стать ненормальным при тяжелой степени стеноза сонных артерий.