Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2017 » Декабрь » 23 » УЗИ вен верхних конечностей
6:14 AM

УЗИ вен верхних конечностей

Ультразвуковая диагностика вен верхних конечностей при тромбозе

Отек верхней конечности или шеи является наиболее распространенной причиной при направлении пациентов в Красноярске для исключения тромбоза с применением дуплексного сканирования. Другие показания к проведению УЗИ верхних конечностей включают в себя дискомфорт, боль в руке или шее, оценку и исключение тромбоза венозной линии доступа, картографирование вены для создания доступа к диализу и наблюдение за ранее зарегистрированным тромбозом глубоких вен (ТВГ) верхней конечности или диализной фистулой или трансплантата.

Дуплексное сканирование по-прежнему является методологией выбора для установления первоначального диагноза тромбоза глубоких вен верхней конечности. При применении УЗИ верхних конечностей врач должен регулярно включать анализ компрессии и цветового потока с увеличением и без увеличения глубины и мощности во время исследования внутренних яремных, лучевых, локтевых, плечевых и подмышечных вен. Плечевые вены часто спарены, хотя их анатомия может быть изменена. Оба подключичные вены всегда должны оцениваться (даже при односторонних поражениях) с цветным допплеровским картированием и изображениями в оттенках серого, но исследование с компресиионными пробами обычно не возможны из-за глубины залегания сосудов и помех от ключицы. Латеральная подкожная вена руки (v. cephalica) и медиальная подкожная вена руки (v. basilica) также обычно визуализируются вдоль всего их протяжения от предплечья до плеча верхних конечностей. 
Как и при оценке тромбоза нижних конечностей, необходимо обследовать и доказать наличие внутрипросветной обструктивного тромба на основе эхогенности и соответственно связанной с этим расширение сосуда. Отсутствие изменения диаметра сосуда на ультразвуковом сканировании, низкая эхогенность и расширение сосудов – это признаки, которые сильно указывают на острый тромбоз. С другой стороны, частичная сжимаемость с яркой эхоструктурой способствует диагностике хронического посттромботическоого фиброзного интимального рубца. Спонтанный доплеровский поток в импульсном режиме должен демонстрировать вариацию с дыханием (дыхательная фазность венозного кровотока), но увеличенная кардиальная фаза меняется на противоположную по сравнению с нижними конечностями. При этом, венозный приток на УЗИ дополняется и усиливается при глубоком вдохе в верхних конечностях из-за уменьшения внутригрудного давления. Это контрастирует с нижними конечностями, где вдох приводит к одновременному увеличению внутрибрюшного давления и направлению кровотока в нижнюю полую вену. В дополнение к фазности при дыхании поток часто пульсирует в брахиоцефальных, яремных и проксимальных отделах подключичных вен из-за близости к правому предсердию с двойным отражением A и V компонентов волны давления от предсердий. 

Принципы проведения дуплексного сканирования вен верхних конечностей

Начало дуплексного сканирования верхних конечностей часто начинается с визуализации внутренних яремных вен в поперечной и продольной плоскостях от угла челюсти до их соединения с подключичной веной. Двигательные маневры должны выполняться в области шеи вплоть до уровня ключицы наряду со стандартным импульсным допплером и анализом цветового потока. Ниже появляются изображения подключичных вен, но маневры сжатия вряд ли будут успешными с учетом близости ключицы, если головка датчика не имеет небольшой размер. Маневры дистальной аугментации также должны выполняться во всех венах верхней конечности. Затем выводят изображение подмышечной вены, но это может потребовать натяжение руки с помощью отведения, чтобы вена была адекватно отображена. 
Часто спаренные плечевые вены также лучше всего визуализируются с отведением руки, а прилегающая к ним плечевая артерия позволяет их визуализировать на УЗИ вен верхних конечностей. Медиальная, латеральная и плечевая вены могут быть затем идентифицированы в верхней части плеча и дистально направлены к запястью. Когда рука в нейтральном положении, латеральная подкожная вена может быть идентифицирована в поперечной плоскости в кубитальной ямке и прослеживается по боковой поверхности верхней конечности до ее слияния с подключичной веной. В одностороннем поражении, необходимо проводить исследования конечности с противоположной стороны, чтобы сравнить представляют собой доплеровские спектральные формы контралатеральной подключичной вены для сравнения. Тромбоз в венах верхней конечности будет иметь сходные характеристики ультразвуковой картины с теми, которые обнаруживаются в нижних конечностях. Несжимаемые, расширенные, а иногда и эхонегативные вены, видимые в поперечной плоскости, указывают на острый тромбоз по сравнению с такими характеристиками, как частичная сжимаемость и яркая эхогенность, что будет способствовать проявлению более хронического процесса.
Фазный поток, связанный с дыханием, также будет скомпрометирован или потерян при проксимальном тромбозе или обструкции. Кроме того, в брахиоцефальной, яремной, подключичной и подмышечной венах на УЗИ вен верхних конечностей регистрируется потеря пульсативности или отсутствие потока от волны давления предсердий, которая будет происходить при компрессии или окклюзии верхней полой вены.