Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2018 » Апрель » 11 » УЗИ при сосудистых мальформациях
6:53 PM

УЗИ при сосудистых мальформациях

Сосудистые мальформации при ультразвуковом обследовании

Во время проведения УЗИ мягких тканей довольно часто представляется возможность как диагностировать сосудистые мальформации, так и направлять их лечение с помощью дальнейшей терапии. Сосудистые пороки развития обычно делятся на две общие категории: низкопотоковые поражения (лимфатические, венозные, капиллярные и смешанные мальформации) и высокопотоковые поражения (артериовенозная мальформация и фистула). Характеристики потока поражений, которые можно зарегистрировать по УЗИ, определяют тип вмешательства, который должен предлагаться для окончательного лечения.

Лимфатические мальформации на УЗИ

Лимфатические мальформации — это один из видов низкопотоковой сосудистой мальформации, наблюдаемую у детей, и они могут быть микрокистозными или макрокистозными или могут иметь смешанные компоненты. При проведении УЗИ мягких тканей приблизительно 50% лимфатических мальформаций обнаруживается в голове и шее, тогда как 40% наблюдаются на конечностях, а 10% - висцеральные. Макрокистозные лимфатические аномалии могут появляться на УЗИ в виде множественных кистозных пространств с промежуточными перегородками; в пределах кистозных пространств не должно быть кровотока на допплерографии. Если макрокистозная лимфангиома осложняется внутренним кровоизлиянием, то эхогенный материал на ультразвуковом исследовании может заполнить кистозные пространства. Микрокистозные мальформации могут сонографически проявляться как небольшие кисты размером менее 1 см. Однако из-за их небольшого размера крошечные кистозные полости не могут быть дискретно идентифицированы, и микроцистозная мальформация может просто проявляться как эхогенное образование на УЗИ. Чрезкожная склеротерапия с ультразвуковым контролем обычно является исходным вариантом лечения, если присутствует макрокистозный компонент, с отличными результатами, происходящими в 20-65% случаев.

Венозные мальформации на УЗИ

Венозные мальформации также являются низкопотоковыми сосудистыми мальформациями и состоят из эктатических венозных структур. Хотя венозные пороки развития являются врожденными поражениями, они могут не стать симптоматическими до поздних дней жизни пациентов и иногда выявляются на УЗИ случайно. При физическом обследовании венозные пороки развития могут быть синими, прохладными и сжимаемыми и могут увеличиваться в размерах после маневров, направленных на увеличение венозного давления. Венозные мальформации могут проявляться в виде локализованной массы или в виде множественных инфильтративных извилистых варикозных сосудов, которые пересекаются с несколькими тканевыми плоскостями. Ультразвуковое исследование венозных мальформаций обычно демонстрирует сжимаемое, гипоэхогенное и гетерогенное поражение мягких тканей.

Флеболиты могут наблюдаться у небольшого числа пациентов на УЗИ. При импульсном допплеровском обследовании может быть идентифицировано однофазное низкоскоростное течение. В некоторых случаях сосудистый поток внутри очагов может быть слишком медленным, чтобы его можно было обнаружить при ультразвуковом исследовании. Как и при лечении лимфангиом, чрезкожная склеротерапия с ультразвуковым контролем является первым методом лечения венозных мальформаций.

Артериовенозные мальформации на УЗИ

В отличие от лимфатических и венозных мальформаций, артериовенозные мальформации и свищи представляют собой высокопотоковым сосудистым поражением с артериовенозным шунтированием в отсутствие капиллярного слоя. Ультразвуковое обследование этих повреждений обычно выявляет множественные сосудистые каналы с артериальными и венозными формами. Артериализованный венозный поток можно видеть в дренируемых венах. Локально может присутствовать увеличение объема мягкой ткани.

Окончательное лечение артериовенозных мальформаций может быть технически сложным и должно быть зарезервировано для детей, которые являются симптоматическими. Эмболизация мальформации является предпочтительной обработкой этих повреждений, с возможной избирательной катетеризацией и нацеливанием на очаг поражения с закупоркой эмболизирующими агентами.

Сосудистые новообразования: гемангиомы

Инфантильная гемангиома. Термин «гемангиома» предназначен для сосудистых новообразований, характеризующихся пролиферацией эндотелиальных клеток. Подавляющее большинство гемангиом, наблюдаемых в клинической практике — это инфантильные гемангиомы, которые отсутствуют при рождении, быстро растут в ранней жизни и медленно эволюционируют в течение нескольких лет. Медицинская история пациента и результаты клинического обследования с проведенным УЗИ, обычно показывают поражение, которое развивалось в течение первых 3 месяцев жизни, с классическим видом, отмеченным при физическом обследовании.

Появление инфантильных гемангиом на УЗИ весьма варьирует, в зависимости от стадии его эволюции. Фокальная гемангиома представляет собой дискретную твердую массу. Напротив, сегментные гемангиомы появляются как бляшка с географической конфигурацией. Инфантильные гемангиомы легко показывают артериальный и венозный поток на доплеровском изображении, если только они не исследуются во время их инволюции. Если поражение имеет типичный клинический и сонографический характер, лечение не требуется, поскольку поражение происходит в первые несколько лет жизни. Осложнения, однако, могут возникать из-за гемангиом, которые развиваются в критических областях (известных как «угрожающие гемангиомы»), таких как орбитальная или периоральная область, которые ставят ребенка под угрозу функционального состояния глаза или постоянных косметических деформаций.

Хотя рутинная визуализация гемангиом обычно не нужна, может потребоваться оценить степень поражения на УЗИ и их связь с жизненно важными структурами, если в будущем рассматривается хирургическое лечение. Однако, многие гемангиомы не требуют вмешательства. Когда гемангиомы развиваются в критических местах, лечение первой линии для этих поражений представляет собой системный прием пропранолола, хотя другие системные лекарства или хирургическое удаление могут быть рассмотрены для особо упорных случаев. Лазерная терапия может использоваться для лечения косметически проявляющихся гемангиом (например, лицевых поражений).

Врожденная гемангиома

Гемангиомы, которые присутствуют и полностью проявляются при рождении, можно разделить на две категории: неинволюционирующая врожденные гемангиомы и быстрое инволюционирующие врожденные гемангиомы. Хотя представление пациента и история, связанные с этими типами гемангиом, отличаются от представления пациента и истории, связанной с инфантильными гемангиомами, которые обычно растут в ранней жизни, некоторые сонографические данные могут также предполагать, что поражение является неинволюционирущей врожденной гемангиомой или быстро инволюционирующей врожденной гемангиомой. По сравнению с инфантильными гемангиомами, врожденные гемангиомы были описаны как более неоднородные на УЗИ, демонстрируя различные сосуды и возможные мелкие кальцификации.

Быстрое инволюция врожденных гемангиом обычно происходит в течение первых 14 месяцев жизни. Неинволюционирующие врожденные гемангиомы не должны расти после рождения и обычно не требуют лечения. Тем не менее, при прогрессировании болезни или деконфигурировании, можно рассмотреть хирургическую резекцию.