Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2020 » Февраль » 13 » ЭКГ при аритмии
3:01 PM

ЭКГ при аритмии

Во время синусовой аритмии, в пейсмекерных клетках синусового импульсы начинаются нерегулярно. Частота сердечных сокращений остается в пределах нормы, но ритм нерегулярный и соответствует дыхательному цикла. Синусовая аритмия зачастую появляется на фоне здоровья у спортсменов и подростков, но также нередко возникает у детей. Условия, не относящиеся к дыханию, также могут привести к синусовой аритмии, включая развитие инфаркта миокарда на любой стенки, пожилой возраст, применение дигоксина или морфина, и состояниях, сопровождающихся повышением внутричерепного давления.

Как происходит возникновение синусовой аритмии на ЭКГ у пациентов Красноярска?

Синусовая аритмия, нормальная реакция сердца на дыхание, в результате торможения рефлекторной вагусной активности, или его тонуса. Во время вдоха, происходит увеличение возврата крови обратно к сердцу, уменьшает тонус блуждающего нерва, что увеличивает частоту сердечных сокращений. ЭКГ комплексы становятся ближе друг к другу, что сокращает по времени интервал Р-Р между двумя последовательными предсердными волнами. Во время выдоха, венозный возврат уменьшается, что в свою очередь повышается тонус, замедляется сердечный ритм, увеличивается Р-Р интервал.

Слабость синусового узла

Зафиксированная нами на ЭКГ у пациентов в Красноярске синусовая аритмия обычно не существенна в жизни человека и не производит никаких симптомов. Заметный разброс в Р-Р интервалах в пожилом возрасте, однако, может свидетельствовать о синдроме слабости синусового узла, связанного с потенциально более серьезным явлением. В таких случаях мы рекомендуем проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.

Что искать, когда мы смотрим ЭКГ с подозрением на синусовую аритмию?

Мы видим, что ритм является нерегулярным и соответствует дыхательному циклу. Разница между самой коротким и самым длинным Р-Р интервалом превышает 0,12 секунды. Предсердные и желудочковые зубцы на ЭКГ находятся в пределах нормы (от 60 до 100 ударов в минуту) и имеют связь с дыханием — быстрее с вдохом, медленнее на выдохе. Все остальные параметры в норме, за исключением интервала QT, которые могут незначительно отличаться, но остается нормальным.

Все дело в дыхании. Врачу надо поискать периферический пульс, который увеличивается во время вдоха и уменьшается во время выдоха. Если аритмия является следствием основного заболевания, то он может заметить признаки и симптомы этого состояния. Синусовую аритмию намного легче обнаружить, когда сердце бьется медленно; она может исчезнуть, когда пульс повышается, как с помощью упражнений или после введения атропина.

Когда необходимо вмешаться при синусовой аритмии на ЭКГ у пациентов в Красноярске?

Если пациент является бессимптомным, лечение обычно не требуется. Если синусовая аритмия не связана с дыханием, основная причина может потребовать лечения. При уходе за пациентом с синусовой аритмией, надо понаблюдать сердечный ритм во время дыхания, чтобы определить, совпадает ли аритмия с дыхательным циклом.

Если синусовая аритмия вызвана лекарствами, такими как сульфат морфина и других успокаивающих средств врач может решить, продолжать давать пациенту эти лекарства. Однако, если синусовая аритмия развивается внезапно у больного, который принимает дигоксин, надо уведомить врача незамедлительно. У пациента может возникнуть токсичное действие дигоксина на миокард.

Синусовая брадикардия

Синусовая брадикардия характеризуется частотой синусового ритма ниже 50 ударов в минуту при обычной форме ЭКГ. Она может возникнуть обычно во время сна или в человеке, с тренированным сердцем — у спортсмена, например. У многих спортсменов, которых мы обследуем в Красноярске развивается брадикардия на кардиограмме, потому что их сердце из-за регулярных упражнений может поддерживать нормальный ударный объем с меньшими, чем обычно, усилиями. Синусовая брадикардия также возникает обычно во время сна за счет снижения метаболических потребностей организма человека.

Как это происходит

Синусовая брадикардия на электрокардиограмме как правило возникает как нормальная реакция на снижение спроса на кровоток. В этом случае увеличивается вагусная стимуляция, а и симпатический тонус уменьшается. В результате автоматизма (склонность клеток для создания своих собственных импульсов) в синусовом узле уменьшается.

Как расценивать состояние брадикардии на кардиограмме у пациентов в Красноярске?

Однако брадикардия не всегда норма. Синусовая брадикардия часто возникает после инфаркта миокарда на нижней стенке, что предполагает сужение правой коронарной артерии, которая поставляет кровь на синусовый узел. Это состояние также может произойти от множества других условий и использование некоторых лекарств.

Клиническое значение синусовой брадикардии зависит от того, насколько низкий уровень сокращений сердца и является ли пациент является симптоматическим. Например, большинство взрослых хорошо переносят синусовую брадикардию от 45 до 59 ударов в минуту, но менее терпимы к пульсу ниже 45 ударов в минуту.

Если нет никаких симптомов при брадикардии на ЭКГ у пациентов в Красноярске?

Нет проблем. Как правило, синусовая брадикардия производит никаких симптомов и является незначительной. Если у пациента проявляются симптомы снижения сердечного выброса, лечение не является необходимым.

А если есть симптомы и брадикардия на ЭКГ?

Вот тогда проблема! Когда синусовая брадикардия и симптомы проявляются, то оперативность имеет решающее значение. Сердце пациента с сопутствующими заболеваниями миокарда могут быть не в состоянии компенсировать падение скорости сокращений за счет увеличения его ударного объема. В результате падение сердечного выброса производит такие признаки и симптомы, как артериальная гипотензия и головокружение. Брадикардия также может предрасполагать некоторых пациентов более серьезных аритмий, таких как желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков.

Каковы основания для появления синусовой брадикардии? Синусовая брадикардия чаще всего порождена:

  1. экстракардиальными нарушениями, такими как гиперкалиемия, повышение внутричерепного давления, гипотиреозом, переохлаждение, храп, и глаукома
  2. условия, способствующие избыточной стимуляции блуждающего нерва или снижение симпатической стимуляции, такие как сон, глубокая релаксация, маневр Вальсальвы, массаж каротидного синуса и рвота
  3. сердечно-сосудистые заболевания, такие как слабость синусового узла, кардиомиопатия, миокардит, миокарда и ишемии, состояние пациента сразу после инфаркта миокарда на нижней стенке
  4. некоторые лекарства, особенно бета-адренергические блокаторы, дигоксин, блокаторы канала кальция, лития и антиаритмические препараты, такие как соталол, амиодарон (кордарон) и хинидин.