Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Ноябрь » 18 » Влияние физического напряжения на электрокардиограмму (продолжение)
2:47 PM

Влияние физического напряжения на электрокардиограмму (продолжение)

Зубец R у здоровых лиц после физической нагрузки часто увеличивается на протяжении нескольких минут во всех стандартных отведениях от конечностей и в грудных отведениях. После значительного физического напряжения может происходить изменение электрической оси сердца. Чаще описывается отклонение оси вправо, реже отклонение оси влево.
На отрезке RS—Т после небольшого физического усилия и в начале тяжелой физической нагрузки, может отмечаться небольшое дугообразное смещение вниз и более крутое его расположение. Дело может касаться мнимого смещения вниз в тех случаях, когда ориентировка производится по отрезку Т—Р не проходящему по изоэлектрической линии, а смещенному вверх вследствие слияния зубца Т с зубцом Р следующего сердечного цикла при значительной тахикардии, а иногда даже без слияния этих зубцов в результате всего лишь увеличения зубца U. Иногда отрезок S—Т действительно бывает смещен вниз, ниже изоэлектрической линии, вследствие углубления отрицательного предсердного зубца Т (Та), которое наступает при физическом напряжении одновременно с увеличением зубца Р и, кроме того, является также причиной понижения отрезка Р—Q, как это уже было сказано выше. Отрезок Р—Q, таким образом, в той или иной мере проходит круто вниз и соединение S—Т располагается ниже, чем начало зубца Р пли начало комплекса QRS. Только в редких случаях у лиц со здоровым сердцем обнаруживается самостоятельное смещение вниз отрезка S—Т, в особенности во II и III отведениях, иногда даже без изменений отрезка Р—Q. Смещение вниз отрезка S—Т после физического напряжения встречается чаще у лиц с нейроциркуляторной дистонией и у больных с заболеванием сердца. Большинство авторов согласно с тем, что самостоятельное смещение вниз отрезка S—Т после физического напряжения в отведениях от конечностей на 1 мм и более является патологическим феноменом.

Зубец Т на нормальных кривых при небольшом физическом напряжении и в начале более значительного физического усилия часто уменьшается, в особенности в I или II отведении, но вскоре затем опять увеличивается. Увеличение амплитуды зубца наступает тем раньше, чем больше физическое напряжение, чем меньше тренированность и чем хуже функциональное состояние сердца. Приблизительно через минуту после окончания физического напряжения зубец Т достигает наибольших размеров; изменение исчезает приблизительно в течение 3 минут, а после более продолжительного физического усилия, еще позже. Может появляться вторичное уменьшение амплитуды зубца Т при имеющемся небольшом смещении вниз отрезка S—Т, в особенности у лиц непривыкших к физическому напряжению. Временное увеличение амплитуды зубца Т после физического напряжения обнаруживается как в стандартных отведениях от конечностей, в особенности во II и III отведениях, так и в отведении V5 и V6. Часто оно идет параллельно со степенью тахикардии и становится особенно отчетливым у лиц, непривыкших к физическому труду и у лиц с неустойчивой нервной системой. По всей вероятности, оно является выражением изменения тонуса симпатической нервной системы при физическом напряжении. Отрицательный зубец Т в III отведении, обусловленный поперечным расположением сердца, может меняться в положительный под влиянием физического напряжения. Вторичное уплощение зубца Т возникает у здоровых лиц только после более значительной мышечной нагрузки или при недостаточной тренированности. Оно расценивается в качестве проявления усталости и является физиологическим только при повышенной физической нагрузке. Уплощение зубца Т чаще наблюдается у лиц с нейроциркулярной дистонией.
Возникновение отрицательного зубца Т после физической нагрузки, также, как и смещение вниз отрезка S—Т раньше считалось признаком поражения миокарда, развившегося обычно на почве атеросклероза венечных сосудов. Однако оказалось, что возникновение отрицательного зубца Т во II и III отведениях и в отведении V4 или V5 при физической нагрузке без одновременного значительного изменения отрезка S—Т происходит независимо от коронарной недостаточности и может появляться и при гипертрофии левого желудочка, а также у лиц, у которых не имеется никаких признаков органических изменений сердца.
Интервал Q—Т с поправкой на частоту сердечной деятельности (Q—Тс) у здоровых лиц удлиняется при более значительном физическом напряжении, поскольку повышается частота сердечной деятельности, так как продолжительность интервала Q—Т только медленно приспосабливается к внезапным изменениям частоты сердечных сокращений, а следовательно сохраняется сравнительно долго. После физического напряжения интервал Q—То бывает укороченным, поскольку исчезает ускорение сердечной деятельности, возвращающейся к величинам покоя в течение 5—10 минут после физического напряжения.
У лиц с болезнью сердца обыкновенно наблюдается вторичное относительное удлинение интервала Q—Т через несколько минут после физического напряжения. Такое изменение наблюдается главным образом при сердечной недостаточности и бывает выраженным особенно у гипертоников, у которых в условиях покоя уже отмечается удлинение интервала Q—Т на кривой. Изменение степени удлинения интервала Q—Т не всегда идет вполне параллельно со степенью сердечной недостаточности. Зубец U на нормальных кривых иногда повышается после физического усилия, в особенности во II отведении и в отведении V2. Некоторые авторы считают, что если на кривой не появится зубец U после физического напряжения, то это является отклонением от нормы.