Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Ноябрь » 4 » ЭКГ у детей в норме
8:06 AM

ЭКГ у детей в норме

Влияние возраста испытуемого на электрокардиограмму заметна с самого начала внедрения метода, начиная с детского возраста. Электрокардиографическая кривая плода, зарегистрированная с поверхности тела матери при обычном усилении, состоит из весьма маленьких зубцов, которые иногда трудно отличить от артефактов. Обыкновенно отмечается только комплекс QRS. При отсутствии прощупывающихся движений плода и при не прослушивающемся сердцебиении плода, регистрация электрокардиограммы плода является доказательством, что плод жив. Если, однако, не удается зарегистрировать электрокардиограмму плода, то поэтому нельзя судить, что наступила смерть плода. ЭКГ нельзя использовать для определения положения плода. В последних трех неделях беременности почти всегда удается зарегистрировать электрокардиограмму плода с поверхности тела матери, обыкновенно лучше всего при помощи однополюсных отведений с определенных мест брюшной стенки беременной женщины, а иногда также в отведениях от конечностей, главным образом во II и III отведениях.

Электрокардиографическая картина в норме постепенно меняется, начиная от рождения приблизительно до 10-ти—11-летнего возраста, в котором в большинстве случаев уже в отведениях от конечностей и в грудных отведениях регистрируются кривые, которые бывают приблизительно одинаковой конфигурации, как кривые у взрослых лиц.
На кривых новорожденных регулярно отмечается весьма быстрая регулярная сердечная деятельность. У группы новорожденных, средняя частота сердечной деятельности составляет 145 ударов в минуту (± 18), средняя продолжительность интервала Р—Q 0,094 секунды (± 0,0120 секунды), средняя продолжительность интервала QRS 0,047 секунды (± 0,007 секунды) и средняя продолжительность интервала Q—Т 0,265 (± 0,031 секунды).
Зубец Р у новорожденных и грудных детей в I и во II отведениях бывает положительным, часто значительно высоким, выше, чем зубец Т; вершина бывает заостренной, в особенности в I отведении. В III отведении зубец Р в большинстве случаев бывает положительным, однако может быть и изоэлектрическим, двухфазным или даже отрицательным.
Зубец Р в однополюсных грудных отведениях у детей до 10-летнего возраста часто отсутствует. В отведении V1 он иногда бывает отрицательным, в особенности у детей до 5-летнего возраста; в отведениях V2—V6 он может быть изоэлектрическим или положительным. В отведении AVF он бывает отрицательным, в отведении AVR положительным, а в отведении AVF он может быть положительным, изоэлектрическим или даже отрицательным. Относительно редко на зубце Р отмечаются зазубрины. Зубец Та обычно на кривых у детей отсутствует. 
Довольно часто контур зубца Р и продолжительность интервала Р—Q (R) на ЭКГ меняется, так как место, из которого исходят систолические импульсы, мигрирует с синусовой аритмией, которая вместе с быстрой сердечной деятельностью, является довольно типичным явлением на кривых у грудных и даже старших детей.
Интервал Р—Q постепенно удлиняется, начиная от рождения до взрослого возраста, от средней продолжительности 0,10 сек. у новорожденных до средней продолжительности 0,14 секунды в 14-летнем возрасте. Удлинение интервала Р—Q имеет отношение к постепенному исчезновению физиологической тахикардии раннего детского возраста.
Комплексы QRS у новорожденных бывают разной конфигурации, в особенности в грудных отведениях. Обычно они состоят главным образом из зубца R и зубца S. Зубец Q иногда отмечается в отведениях от конечностей и только в редких случаях в грудных отведениях.
Так как при рождении правый желудочек преобладает над левым, то на электрокардиограмме у новорожденных, как правило, отмечается поворот электрической оси сердца вправо, что проявляется в виде малого зубца R в I отведении и глубокого зубца S в III отведении. Отклонение оси вправо встречается весьма часто до 6-месячного возраста. Во второй половине первого года жизни в I отведении начинает увеличиваться зубец R, а зубец S начинает уменьшаться. Поворот электрической оси вправо обыкновенно исчезает к концу второго года жизни.
У детей школьного возраста и в пубертатном периоде часто снова временно появляется отклонение электрической оси комплекса QRS вправо, возникающее в результате удлинения грудной клетки и поворота сердца вокруг сагиттальной оси верхушкой вправо и вниз в вертикальное положение. Смещение оси влево у детей в редких случаях не представляет собой отклонения от нормы. Чем ребенок младше, тем большее значение имеет смещение оси влево.
В однополюсных отведениях от конечностей у грудных детей, а также позже в детском возрасте часто наблюдается вертикальное или полувертикальное электрическое положение сердца. Поэтому зубец R бывает наибольшей амплитуды в отведении AVF. С увеличивающимся возрастом комплексы QRS в однополюсных отведениях от конечностей все чаще и чаще дают картину промежуточного положения сердца. Картина полугоризонтального электрического положения сердца у детей до 14-летнего возраста отмечается только в редких случаях, а картина горизонтального положения сердца у них, как правило, в норме не встречается.
В течение первых 6 месяцев жизни в норме обычно не отмечается зубца Q в I отведении, в то время как после первого года жизни он наблюдается у детей довольно часто и может составлять даже половину наибольшего зубца комплекса QRS. Во II отведении зубец Q бывает глубже чем у взрослых лиц и составляет даже 1/4 наибольшего зубца комплекса QRS. В III отведении зубец Q у грудных детей никогда не отсутствует и достигает наибольшей амплитуды к концу первого года жизни и часто у детей бывает больше половины наибольшего зубца QRS и таким образом достигает величин, установленных Парди (Pardee) Для патологических зубцов Q в III отведении у взрослых лиц. В то время как у взрослых лиц только в редких случаях на кривых в норме отмечается зубец Q во всех стандартных отведениях от конечностей, у детей такие данные встречаются значительно часто. Зубец Q часто бывает относительно глубоким, в особенности у совсем маленьких детей в отведении AVR, и в отведении AVF, а иногда также в отведении AVL. В отведении AVF может отмечаться QS. Довольно большой зубец Q часто обнаруживается в отведениях V4—V6, в редких случаях в отведениях V4—V3.
Зубец R у новорожденных и у детей в течение первых дней жизни в правосторонних грудных отведениях и в большинстве левосторонних грудных отведений бывает большей амплитуды, чем зубец S. Время возбуждения стенок желудочков, т. е. отрезок времени от начала желудочкового комплекса до вершины зубца R в отведении V4 длиннее, чем в отведении V6. C увеличивающимся возрастом ребенка амплитуда зубца R в отведении V4 уменьшается, а амплитуда зубца S увеличивается. Приблизительно от 10-летнего возраста обычно отмечается отчетливое преобладание амплитуды зубца S над амплитудой зубца R в отведениях V4—V3, как это в норме наблюдается у взрослых. В отведении V6 c увеличивающимся возрастом ребенка амплитуда зубца R постепенно увеличивается, а амплитуда зубца S уменьшается. Время возбуждения желудочков становиться длиннее в отведении V6, чем в отведении V4 так же, как это в норме отмечается во взрослом возрасте. Чем ребенок младше, тем больше смещается по направлению влево переходная зона между правожелудочковым и левожелудочковым типами комплексов QRS в прекардиальной области.
Узелки и зазубрины на зубцах комплекса QRS в раннем детском возрасте встречаются относительно редко. У старших детей они наблюдаются чаще и отмечаются па кривых, в остальных отношениях отвечающих норме, обыкновенно только в одном отведении, чаще всего в I отведении. Формы М и W в III отведении на ЭКГ у детей старшего возраста встречаются часто. Интервал QRS, при рождении составляющий в среднем 0,04 секунды, постепенно удлиняется, достигая в 14-летнем возрасте в среднем 0,07 секунды.
Отрезок RS—Т у детей часто смещается вверх в отведениях V4—V3 (даже на 4 мм). Интервал RS—Т у маленьких детей бывает короче, чем в старшем возрасте. На электрокардиограмме у детей обычным изменением является сме¬щение вверх отрезка RS—Т с неотчетливым переходом в зубец Т,
Зубец Т в первые недели жизни относительно быстро увеличивается и, начиная с 6-месячного возраста вплоть до пубертатного периода, его высота остается приблизительно одинаковой, в среднем несколько выше, чем у взрослых лиц. Это касается I и II отведений, в то время как в III отведении зубец Т часто бывает ниже, чем у взрослых лиц. В I и II отведениях у детей в норме зубец Т не бывает ни изоэлектрическим, ни отрицательным, в то время как в III отведении он часто бывает отрицательным. У детей до 4-летнего возраста зубец Т почти всегда бывает отрицательным в отведении V4, а в дальнейших грудных отведениях вплоть до отведения V6 он бывает часто отрицательным, двухфазным или изоэлектрическим. Приблизительно с 6-летнего возраста зубец Т уже не бывает отрицательным в отведении У6, а позже даже в отведении V5, а приблизительно с 10-летнего возраста даже в отведении V4. С дальнейшим увеличением возраста у детей отрицательный зубец Т в отведениях V3, V2 и V4 встречается все реже и реже. Зубец Т может остаться даже в зрелом возрасте отрицательным в отведении V1, а иногда и в отведении V2, а в исключительных случаях даже в отведении V3.
Зубец U в отведениях от конечностей обнаруживается в крайне редких случаях и несколько чаще отмечается в грудных отведениях.