Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Ноябрь » 6 » Влияние телосложения на ЭКГ
5:02 PM

Влияние телосложения на ЭКГ

Влияние телосложения на ЭКГ как правило хорошо регистрируется. Известно, что у астеников при рентгеновском исследовании часто отмечается длинное, узкое, вертикально расположение сердце и низкое стояние диафрагмы. Такой тип сердца называется гипопластическим, астеническим, капельным, висячим сердцем я т. п. Довольно часто у данных лиц обнаруживаются признаки нейроциркуляторной астении. Ввиду вертикального положения сердца в грудной клетке электрическая ось сердца приближается к анатомической оси. Она проходит почти перпендикулярно к линии, соединяющей правое и левое плечо и представляющей собой I отведение, следовательно, являются небольшими и электрокардиографические зубцы в этом отведении являются малыми. Напротив, электрическая ось комплекса QRS проходит почти параллельно с линией II и III отведений и таким образом в этих отведениях регистрируют большие зубцы комплекса QRS. Электрическая ось при вертикальном расположении сердца может смещаться в такой степени, что возникает картина фактического отклонения оси вправо. Обнаруживается малая амплитуда или инверсия комплекса QRS в I отведении и значительно высокий положительный зубец во II и III отведениях, причем в III отведении обыкновенно больше, чем во II отведении. Зубец S в I отведении часто бывает приблизительно одинаковой амплитуды или даже больше, чем зубец R в этом отведении. Иногда зубец S бывает глубже также во II отведении. В отведении V5 зубец S может быть таким же большим, как зубец R, или даже больше.

Зубец Р при вертикальном расположении сердца в I отведении бывает малым, во II и III отведениях часто увеличенным. Повышенный зубец Р и отклонение электрической оси вправо могут вызвать ошибочное подозрение на увеличение правого сердца. Смещение соединения и отрезка S—Т обычно не выходит за пределы нормы. Зубец Т может быть уплощенным в I, а иногда и во II отведении, но он всегда остается положительным. В III отведении зубец Т может быть высоким. Однако весьма часто зубец Т в III отведении бывает плоским или отрицательным. В отличие от поперечного положения сердца, вертикальное положение сердца вызывает только инверсию комплекса QRS, но не инверсию зубцов Р и Т.
У пикников в большинстве случаев отмечается склонность к отложению жира, высокое стояние диафрагмы и поперечное положение сердца. Поэтому у них также обычно обнаруживается отклонение электрической оси влево всех электрокардиографических зубцов. Наиболее выраженным это бывает на комплексе QRS, на котором отклонение электрической оси влево проявляется главным образом в III отведении, в то время как I отведение меняется лишь весьма мало. В III отведении обнаруживается малый зубец R и глубокий зубец Q или S. Иногда комплекс QRS в III отведении приобретает форму М с двумя низкими положительными вершинами и одним более глубоким отрицательным зубцом. При чистом поперечном положении сердца зубец S во II отведении бывает малой амплитуды и не достигает — разве только в исключительных случаях — в этом отведении размеров зубца R, который всегда хорошо выражен.
Зубец Т при поперечном положении сердца в III отведении является отрицательным. Иногда, однако, он бывает положительным, несмотря на явное отклонение электрической оси комплекса QRS влево. При поперечном расположении сердца, следовательно, комплекс QRS не меняется полностью параллельно с зубцом Т.
Зубец Р в типичных случаях в III отведении бывает отрицательным, однако, изменения этого зубца при поперечном положении сердца являются наименее отчетливыми, так как предсердия фиксированы к венозным стволам и принимают гораздо меньшее участие в изменении положения сердца, чем желудочки.
В общем можно сказать, что при поперечном расположении сердца все положительные зубцы проявляют склонность к инверсии в III отведении, в то время как в I отведении эти зубцы остаются положительными.
Как ожирение, так и накопление жидкости в брюшной полости, большие кисты яичников, значительное количество газов в желудке и толстом кишечнике могут вызывать поперечное положение сердца и отклонение электрической оси комплекса QRS и зубца Т влево вследствие высокого стояния диафрагмы. При беременности равным образом возникает поперечное положение сердца и на кривых в норме могут появляться глубокие зубцы S и глубокие зубцы Q в III отведении, отрицательный зубец Т в III отведении и отрицательный зубец Т в отведениях и V2 чаще, чем у небеременных, взятых для контроля женщин. Равным образом часто зубец Р бывает отрицательным во II и III отведениях.
При поперечном положении сердца отмечается глубокий зубец Q в III отведении без узелков и зазубрин продолжительностью не более 0,03 секунды. Во II отведении зубец Q обыкновенно отсутствует. Глубокий зубец Q в III отведении при поперечном положении сердца нельзя надежно дифференцировать при помощи форсированного дыхания от глубокого зубца Q в III отведении при коронарной болезни сердца, так как в обоих случаях зубец Q может существенно уменьшаться, а иногда даже исчезать при глубоком вдохе и углубляться при форсированном выдохе. Электрокардиографические изменения, обнаруженные при поперечном положении сердца, могут исчезнуть при значительном похудании, после эвакуации асцита, после устранения кисты яичников, после родов и т. п.