Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Ноябрь » 10 » Как дыхание влияет на электрокардиограмму?
8:51 AM

Как дыхание влияет на электрокардиограмму?

Влияние дыхания на электрокардиограмму. Исследования у человека и опыты с экспериментальными животными показывают, что электрокардиографические изменения, вызванные переменой положения сердца в грудной клетке, обусловлены не только, одним смещением сердца в горизонтальном направлении, например, плевральным экссудатом, но и вращением сердца, в особенности маятникообразным движением сердца вокруг сагиттальной оси в ту или иную сторону, или поворотом сердца вокруг продольной оси, так что, в зависимости от направления поворота, вперед выступает то правый, то левый желудочек. При повороте сердца вокруг сагиттальной оси по направлению к левой руке исследуемого лица возникает поперечное положение сердца и отклонение электрической оси влево, а при повороте сердца к правой руке исследуемого лица возникает вертикальное положение сердца и отклонение электрической оси вправо. Напротив, при повороте сердца вокруг продольной оси по направлению влево выступает вперед правый желудочек и возникает отклонение оси вправо, а при повороте сердца вправо больше выступает вперед левый желудочек, и электрическая ось отклоняется влево.

При глубоком вдохе диафрагма опускается и сердце поворачивается вокруг сагиттальной оси по направлению часовой стрелки, переходя в вертикальное положение. На кривой может появиться инверсия комплекса QRS в I отведении, главным образом за счет уменьшения зубца R и в меньшей мере за счет углубления зубца S, при его наличии, а в III отведении может отмечаться увеличение зубца R и уменьшение зубца S, в случае его наличия. При выдохе происходят противоположные изменения. Диафрагма подымается и сердце поворачивается вокруг сагиттальной оси против часовой стрелки в поперечное положение. При достаточно глубоком выдохе на кривой могут появиться признаки отклонения электрической оси влево, т. е. главный зубец комплекса QRS в III отведении становиться отрицательным. Может появиться глубокий зубец Q и инверсия зубца Р и зубца Т в III отведении.
При вертикальном расположении сердца зубцы комплекса QRS меняются при дыхании существенно меньше, чем при поперечном положении сердца. Вильсон и Германн (Wilson, Herrmann) показали, что электрокардиографическую картину поперечного расположения сердца можно превратить в нормальный тип электрокардиограммы при помощи глубокого вдоха, но картина вертикального положения сердца при усиленном выдохе не меняется. Глубокий зубец Q в III отведении, обусловленный поперечным положением сердца, уменьшается при глубоком вдохе по сравнению с зубцом R на 75—100%, в то время как патологический зубец Q в III отведении уменьшается не больше чем на 50%. Это исследование, однако, не является абсолютно надежным для дифференцирования физиологического зубца Q от патологического, как уже было сказано выше. Увеличение зубца Q в III отведении при вдохе, согласно Шломке и Дресслеру (Schlomka, Dressier) свидетельствует о патологическом происхождении этого зубца. Отрицательный зубец Т в III отведении, вызванный поперечным положением сердца, может при глубоком вдохе измениться в положительный, в то время как патологический зубец Т в III отведении остается отрицательным. Отрицательный зубец Р в III отведении часто становится при глубоком вдохе положительным.
Изменения положения сердца при дыхании отражаются не только в отведениях от конечностей, но также в грудных отведениях. С диагностической точки зрения весьма важно, что зубец R в отведении V4 может уменьшиться при глубоком вдохе и даже исчезнуть, а зубец Т при выдохе может стать отрицательным. Чрезмерно малый зубец R, или его отсутствие, и отрицательный зубец Т в отведении V4 в других случаях расцениваются в качестве признака поражения миокарда.
У большинства лиц вышеуказанные электрокардиографические изменения можно вызвать только при помощи форсированного дыхания. Однако у некоторых лиц наблюдаются изменения даже при нормальном спокойном дыхании. В таких случаях изменения в III отведении могут быть фазными, т. е. во время выдоха появляются признаки отклонения оси комплекса QRS влево, иногда инверсия зубцов Р и Т, а при вдохе признаки отклонения электрической оси комплекса QRS вправо. Кроме того, могут появляться изменения, которые по времени не отвечают механическим дыхательным движениям, а появляются с некоторым опозданием. Эти изменения зависят от фаз дыхательной аритмии и бывают незначительными в случае мало выраженной дыхательной аритмии. Изменения зубца Р в большинстве случаев явно зависят от дыхательной аритмии и проявляются в виде увеличения зубца Р во всех отведениях, в особенности во II и III отведениях, при повышении частоты сердечной деятельности во время вдоха. Возникновение дыхательных изменений зубца R зависит от торможения блуждающего нерва, причем эти изменения исчезают после введения атропина. Увеличение зубца Р во II и III отведениях наблюдается, однако, также независимо от частоты сердечной деятельности.
Дыхательные изменения зубца Т являются более сложными, чем изменения комплекса QRS. В то время как при глубоком дыхании изменения оси начального и конечного желудочкового комплекса являются аналогичными, изменения оси зубца Т при нормальном дыхании часто бывают обратными, чем у оси комплекса QRS, и амплитуда зубца Т в I отведении при вдохе увеличивается с повышением частоты сердечной деятельности, а амплитуда зубца Т в III отведении в то же время понижается.