Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Ноябрь » 15 » ЭКГ и физиологические факторы
5:41 PM

ЭКГ и физиологические факторы

Есть еще целый ряд других физиологических факторов, которые могут менять конфигурацию электрокардиографической кривой. У некоторых совершенно здоровых лиц, чаще, однако, у лиц с нейроциркуляторной дистонией, даже в течение одних суток обнаруживаются изменения на электрокардиограмме покоя, касающиеся в особенности зубца Т, отличающегося значительной изменчивостью. На кривых, зарегистрированных в различное время суток, иногда могут отмечаться высокие, а в других случаях плоские или также отрицательные зубцы Т в III, а иногда также во II отведениях. Такие изменения частично зависят от изменений частоты сердечной деятельности. Описываются изменения, наступающие также после еды, как, например, уплощение зубца Т во II отведении, инверсия зубца Т во II и III отведениях и удлинение интервала Q—Т. Оказалось, что если испытуемый всего лишь выпьет ледяной напиток, то и это временно может вызвать отрицательный зубец Т в I и II отведениях или в грудных отведениях.

На форму электрокардиограммы может оказывать значительное влияние деятельность вегетативной нервной системы. Экспериментальное повышение тонуса симпатической нервной системы влечет за собой повышение частоты сердечной деятельности, увеличение амплитуды зубца Р, в особенности во II и III отведениях, укорочение интервала Р—Q (R), относительное удлинение интервала Q—Т и разные изменения зубца Т. После внутривенного введения адреналина описывается смещение вниз отрезка S—Т и инверсия зубца Т во II и III отведениях. При экспериментальном повышении тонуса блуждающего нерва понижается и расширяется зубец Р, удлиняется интервал Р—Q (R), в то время как изменения желудочковых комплексов не являются однозначными и наблюдается как уплощение, так и отчетливое увеличение зубца Т. Клинически не удается ясно дифференцировать изолированное действие симпатической нервной системы и блуждающего нерва, потому что, как известно, при повышении тонуса вегетативной нервной системы обычно бывают поражены обе противодействующие системы. У лиц с неустойчивой вегетативной нервной системой с преобладанием действия блуждающего нерва нередко наблюдается смещение вверх отрезка S—Т и относительно высокие зубцы Т. Известно, что при одной только тахикардии отрезок S—Т бывает смещен вниз ниже уровня отрезка Р—Q, а последний, в свою очередь, смещен ниже уровня отрезка Т—Р. Смещение вниз отрезка S—Т при тахикардии бывает наиболее отчетливым во II отведении, однако на кривых у лиц со здоровым сердцем это смещение не превышает 1 мм. Смещение вниз объясняется неэкономичной сердечной деятельностью при тахикардии вследствие относительной ишемии внутренних слоев мускулатуры желудочков. Однако именно при ускоренной сердечной деятельности возникают затруднения при определении нулевой линии на кривой.
Некоторые электрокардиографические изменения, как например уплощение или также инверсия зубца Т в одном из отведений, а чаще смещение вниз соединения и отрезка S—Т, могут, следовательно, быть обусловлены влиянием вегетативной нервной системы и могут явиться также реакцией на страх или другие эмоции. Было установлено, что страх перед операцией вызывает ускорение сердечной деятельности, повышение зубца Р и изменение зубца Т, в частности иногда повышение и заострение зубца Т, а в других случаях уплощение и даже инверсию зубца Т и смещение вниз отрезка S—Т в разных отведениях. При наркозе указанные изменения могут исчезать. Исчезновение изменений отрезка S—Т и зубца Т после введения эрготамина возникает у больного с нейроциркуляторной дистонией.
В последнее время все большее внимание уделяют электрокардиографическим данным при изменениях уровня электролитов и кислотно-щелочного равновесия в крови, вызванных экспериментально или возникающих спонтанно при некоторых патологических состояниях. Так, например, при алкалозе, вызванном гипервентиляцией или приемом большого количества соды, наблюдается уменьшение и даже инверсия зубца Т; при ацидозе, возникшем при физическом напряжении, или после введения хлористого аммония может наблюдаться увеличение амплитуды упомянутого зубца. Как при ацидозе, так и при алкалозе интервал Q—Т иногда слегка удлиняется.
При понижении содержания кальция в крови, как, например, при тетании, отрезок S—Т обычно удлиняется, а тем самым удлиняется и интервал Q—Т. При повышенном уровне кальция в крови, возникающем при гиперпаратиреоидизме, при множественной миеломе, а иногда также при обширных метастазах злокачественных опухолей в кости наблюдается укорочение отрезка S—Т, а тем самым и интервала Q—Т. Дальнейшие изменения могут состоять в понижении, уплощении или инверсии зубца Т, удлинении интервала Р—Q и расширении комплекса QRS.
При дефиците калия в организме, который может наступать при лечении диабетической комы, при гипогликемической коме, печеночной коме, при периодическом семейном параличе, при болезни Кушинга, при передозировке АКТГ и глюкокортикоидов, при лечении уремии, при поражениях почечных канальцев, при послеоперационных состояниях, сопровождающихся алкалозом и гипохлоремией и в результате введения диуретических средств, наблюдаются следующие электрокардиографические изменения: уменьшение и уплощение зубца Т или отрицательные зубцы Т, увеличение зубца U, в той или иной мере сливающегося с зубцом Т и косое смещение вниз отрезка S—Т. Такие изменения не являются достоверным признаком только гипокалемии. Аналогичные изменения могут отмечаться на электрокардиограмме при введении наперстянки комбинации с хинидином. Идентификация электрокардиографических признаков гипокалемии может становиться неосуществимой при слиянии зубцов Т и U в результате удлинения интервала Q—Т при одновременной гипокальцемии. Увеличение зубца U может обнаруживаться без наличия гипокалемии при повышенной нагрузке левого желудочка. При гипокалемии у больных с электрокардиографической картиной повышенной нагрузки левого желудочка на кривой обычно отмечается смещение вниз отрезка S—Т не только в отведениях от конечностей и в левых грудных отведениях, но также в отведениях V1 и V2. Напротив, при одном только повышении нагрузки левого желудочка без гипокалемии обнаруживается смещение вниз отрезка S—Т в отведениях от конечностей и в левых грудных отведениях, тогда как в отведениях V2—V3, в которых отмечается повышенный зубец U, отрезок S—Т обычно смещен вверх; выявление смещения вниз отрезка S—Т в этих отведениях может, следовательно, быть признаком гипокалемии.
При повышенном содержании калия в крови, возникающем при весьма значительном и особенно при слишком быстром внутривенном введении калия, далее при уремии, при так называемом травматическом токсикозе (или же синдроме длительного раздавливания) (crush syndrome), при травматическом шоке, ожогах, недостаточности надпочечников и при эксикозе типичным электрокардиографическим изменением являются остроконечные симметричные и часто весьма высокие зубцы Т, которые по своей форме напоминают палатку («tent-shaped»); нередко амплитуда зубца Т отвечает норме, но вершина бывает заостренной и оба колена, как восходящее, так и нисходящее имеют приблизительно одинаковый угол наклона. Может наблюдаться удлинение интервала Р—Q и смещение вниз отрезка S—Т. При весьма высоком уровне калия в крови может происходить расширение и деформация комплекса QRS и исчезновение зубца Р. Далее могут появляться различные аритмии, как, например, преждевременные сокращения сердца, трепетание и мерцание желудочков, частичная или полная артиовентрикулярная блокада, полное прекращение сокращений предсердий с желудочковым автоматизмом, а может наступить и остановка работы желудочков.
Повышение уровня магния в крови животных и человека понижает проводимость специфической проводящей системы сердца и тормозит чрезмерную раздражимость эктопических центров.