Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Ноябрь » 5 » Нормальная ЭКГ в зрелом и пожилом возрасте
4:08 PM

Нормальная ЭКГ в зрелом и пожилом возрасте

Кроме патологических состояний на форму ЭКГ влияют также многие физиологические факторы. Из их числа следует указать возраст, построение тела, положение тела, дыхание, беременность, физическое напряжение, тонус вегетативной нервной системы и психические факторы.
При исследованиях молодых здоровых лиц, проводимых в широких масштабах у спортсменов, и в особенности во время второй мировой войны среди солдат, были обнаружены значительные варианты электрокардиографических данных у совершенно здоровых лиц. Оказалось, что первоначальные критерии электрокардиографических норм были слишком строгими. Только в меньшей части случаев вид кривой отвечает книжным нормам. Отклонение формы зубца Р, небольшие изменения комплекса QRS в виде узелков, утолщений, надсечек и зазубрин, малая амплитуда зубцов комплекса QRS в одном или двух отведениях, двухфазный или отрицательный зубец Т в III отведении встречаются настолько часто у лиц с нормальными данными со стороны сердца, что их следует относить к числу вариантов нормы. В некоторых случаях были обнаружены изменения на ЭКГ, вызывающие подозрение на поражение миокарда, как, например, малая амплитуда комплекса QRS во всех отведениях от конечностей, смещение вниз отрезка RS—Т до 1 мм, а в некоторых случаях были установлены даже явные отклонения от нормы, как, например, удлинение интервала Р—Q, расширение интервала QRS, картина блокады ножки Тавара пучка Гиса, отрицательный зубец Т в I отведении, во II отведении или в обоих этих отведениях. Вуд, Вульферт и Миллер (Wood, Wolferth, Miller) получили подобные данные при массовом обследовании студентов высших учебных заведений. Эти авторы установили, что электрокардиографические отклонения от обычной нормы у лиц, у которых в анамнезе имелось какое-нибудь инфекционное заболевание, например, скарлатина или дифтерия, или же обнаруживались отклонения со стороны физических данных, как, например, систолический шум, расщепление тонов сердца, не встречались чаще, чем у тех лиц, у которых анамнез и данные физического обследования не выявляли отклонений от нормы. Согласно взгляду вышеуказанных авторов, электрокардиографические данные у лиц младше 30 лет не дают больше сведений о состоянии сердца, чем основное клиническое исследование. И даже наоборот, выявление электрокардиографических отклонений, не имеющих клинического значения, может привести исследующего врача к ошибочным заключениям.
Экспериментальные исследования Нагума и Гофа (Nahum, Hoff), проводимые с ЭКГ на животных, показывают, что некоторые электрокардиографические отклонения от нормы, расцениваемые в качестве признаков поражения миокарда, как например, инверсия зубца Т, увеличение амплитуды зубца Q, смещение вниз отрезка RS—Т можно вызвать экспериментально при помощи относительно простых импульсов, как например, путем применения раствора КСl, тепла или холода на эпикард, причем они являются обратимыми и исчезают в течение нескольких минут после устранения вызывающего их фактора. Это соответствует клиническому опыту в том смысле, что после того как испытуемые выпивают холодный напиток, то даже у здоровых лиц может появиться отрицательный зубец Т в I и II отведениях и в грудных отведениях.

ЭКГ у пожилых лиц 

Определение диапазона вариантов электрокардиографических картин, отвечающих норме в старости, сталкивается с затруднениями в смысле отграничения нормальных данных от патологических. Нет сомнений, что даже у таких пожилых лиц, у которых остальные данные со стороны системы кровообращения при обычном клиническом исследовании отвечают норме и которые не предъявляют жалоб при обычной повседневной деятельности, довольно часто можно обнаружить на кривой бесспорно патологические изменения, как, например, мерцание предсердий, отрицательный зубец Т в I отведении и в отведениях V4 и V5, удлинение интервала Р—Q (R) выше 1.21 секунды, интервала QRS выше 0,10 секунды. Особенно часто встречаются небольшие изменения зубцов начальных желудочковых комплексов, как, например, узелки, надломы и зазубрины. С другой стороны, нередко даже в весьма пожилом возрасте отмечаются электрокардиографические данные, полностью отвечающие норме.
В старости чаще отмечается отклонение электрической оси сердца влево, в то гремя как отклонение электрической оси сердца вправо в условиях нормы дочти никогда не обнаруживается у лиц старше 70-летнего возраста. Зубец Р в I отведении ЭКГ может быть изоэлектрическим или двухфазным, но не отрицательным. В III отведении может обнаруживаться отрицательный зубец Р; при глубоком вдохе иногда он становиться положительным. Зубец Q в пожилом возрасте бывает более отчетливым.
Часто указывают что некоторые электрокардиографические изменения, которые у молодых лиц следует считать явно патологическими, могут еще отходиться в пределах нормы у лиц пожилого возраста. Всегда, однако, надо читаться с тем фактом, что с увеличивающимся возрастом в миокарде и в проводящей системе сердца возникают изменения, вызванные атеросклерозом венечных сосудов, который в других отношениях может протекать клинически скрыто. До сих пор нет единого мнения о том, насколько обширными могут быть изменения, которые можно расценивать, как результат естественного процесса старения. Еще не решен вопрос имеются ли вообще какие бы то ни было электрокардиографические изменения, которые выражают всего лишь физиологическое изнашивание системы кровообращения в течение процесса старения, отличаясь от изменений, являющихся проявлением фактического заболевания.