Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Кардиолог » 2018 » Август » 18 » Клиническая картина опухолей сердца (часть 1)
4:46 PM

Клиническая картина опухолей сердца (часть 1)

Значительная часть новообразований сердца, первичных или вторичных, при жизни не обнаруживает никаких признаков, которые могли бы свидетельствовать о поражении сердца злокачественным процессом. Чаще вообще не отмечается никаких признаков заболевания сердца. В таких случаях поражение сердца новообразованием определяется только на вскрытии и часто бывает второстепенной находкой у лиц, умерших от злокачественного процесса или другого заболевания. В некоторых случаях даже большие опухоли сердца не имеют клинических проявлений. На основании клинического опыта можно заключить, что поражение сердца опухолью может быть весьма значительным, прежде чем обнаружатся признаки динамической недостаточности сердца.
Во многих случаях метастатических новообразований сердца поражение сердца злокачественной инфильтрацией бывает замаскировано проявлениями первичной опухоли или метастатическим процессом других органов. Сравнительно часто наблюдаются признаки опухоли средостения, иногда сопровождающиеся значительными изменениями конфигурации рентгеновской тени сердца. Внезапная и неожиданная смерть с признаками кардиальной синкопы иногда отмечалась даже в тех случаях, когда смертельному исходу не предшествовали никакие жалобы на сердце. В некоторых случаях хотя и развивалась картина заболевания сердца, однако она не отличалась никакими характерными субъективными или объективными признаками, которые можно было бы считать характерными для поражения сердца новообразованием. В некоторых случаях первичная или метастатическая опухоль протекает с признаками постепенно развивающегося застоя в венах большого круга кровообращения, в венах легких или в малом и большом кругах одновременно. Таким образом развивается клиническая картина, аналогичная картине при динамической недостаточности сердца. У некоторых больных клиническая картина, благодаря сходству симптомов, возбуждает подозрение на заболевание бактериальным эндокардитом. Только в некоторых случаях в клинической картине появляются признаки, наталкивающие на мысль о поражении сердца новообразованием. В литературе появляется все больше и больше описаний различных клинических картин, под которыми может скрываться опухоль сердца.

Клинические признаки и синдромы, вызываемые поражением сердца опухолью, могут быть различными. Симптоматология новообразований сердца (первичных или метастатических) — зависит, в первую очередь, от локализации новообразования, от его характера и, до известной степени, от его величины.
Симптомы заболевания сердца, вызываемые поражением сердца неопластическим процессом, могут иметь различные причины. Они могут появляться вследствие:
а)    злокачественной инфильтрации перикарда, обыкновенно сопровождающейся образованием выпота в полости перикарда;
б)    временной или постоянной закупорки сердечных устьев и впадения вен в предсердие новообразованиями, вырастающими на ножках;
в)    уменьшения объема полости сердца, в особенности желудочков;
г)    поражения миокарда злокачественной инфильтрацией;
д)    поражения специфической проводящей системы сердца новообразованием;
е)    поражения собственно клапанного аппарата.
Анамнез. Первой жалобой может быть одышка при физическом напряжении. Одышка, как правило, постепенно возрастает. Возможно развитие ортопное. К начальным проявлениям относятся также сердцебиение, тахикардия, чувство стеснения в груди и кашель, который иногда вызывает подозрение на заболевание органов дыхания. В тех случаях, когда эти признаки сопровождаются повышенной температурой, иногда ошибочно предполагается заболевание «гриппом». Возможны явления, свидетельствующие об ухудшении общего состояния больного, как например, легкая утомляемость, чувство слабости и усталости, потеря аппетита, потеря в весе и потеря физических способностей. В тех случаях, когда дело идет о злокачественном новообразовании, может развиться сильно выраженное истощение. Иногда появляются жалобы на боль в области сердца (Малышкин). Они могут иметь характер грудной жабы и таким образом возбуждать подозрение на ишемическую болезнь сердца на почве атеросклероза венечных артерий. Стенокардические боли могут иметь затяжной характер и быть причиной диагноза острого инфаркта миокарда. Однако причиной этих болей может быть поражение венечных сосудов неопластическим процессом, который в некоторых случаях может быть причиной их закупорки. Иногда боль иррадиирует в брюшную полость и возбуждает подозрение на острый живот. Кроме того, были отмечены случаи с упорной болью в шее, вызванной новообразованием в левом предсердии, препятствовавшим току крови через левое венозное устье. На вскрытии в таких случаях не было обнаружено никаких изменений в мозговой ткани и на мозговых оболочках. Весьма вероятно, что боль, отмеченная при жизни, была иррадиированной и что причиной ее была ишемия миокарда вследствие ограниченного кровотока в коронарном русле.
Весьма характерными бывают признаки, вызываемые подвижными, снабженными ножкой, или полипообразными новообразованиями, располагающимися в левом предсердии и обусловливающими временную обструкцию левого венозного устья. Эти симптомы обыкновенно проявляются, если больной занимает вертикальное положение. Признаки бывают следующие:
а)    приступы предельного удушья, сопровождающиеся цианозом,
б)    приступы острого отека легких, которые не удается объяснить никакими другими причинами и при которых больной остается лежа, отказываясь занять сидячее положение;
Для одышки и обморочных состояний бывает характерным, что они могут исчезнуть после перемены положения тела, в особенности в положении по Тренделенбургу, при котором может произойти освобождение венозного устья. В период между приступами больной может быть без существенных недомоганий и вполне трудоспособен.
При расположении злокачественной опухоли в правом предсердии и при злокачественной инфильтрации перикарда, обусловливающих закупорку верхней полой вены, иногда начинает развиваться клиническая картина, похожая на картину острого инфекционного заболевания органов дыхания с затяжным течением. Сначала может появиться временный отек лица, который в более поздней стадии становится стойким. В качестве дальнейших признаков могут появиться: цианоз, кашель, кровавая мокрота и жар.
Иногда на передний план клинической картины выступают различные признаки, причиной которых бывают эмболии с заносом частиц опухоли или кровяных сгустков, осаждающихся на ней в полости сердца. Симптоматология таких состояний бывает разной, смотря по тому, появляется ли эмболия в малом или большом круге кровообращения. Судороги, иногда наблюдаемые у лиц с опухолью сердца, могут быть одним из проявлений туберозного склероза мозга, часто сочетающегося с поражением сердца рабдомиомой.