Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Кардиолог » 2018 » Июль » 22 » Злокачественные поражения перикарда
5:55 PM

Злокачественные поражения перикарда

Злокачественная инфильтрация сердца может произойти также вследствие непосредственного перехода процесса из смежных органов грудной полости. Злокачественная ткань в первую очередь внедряется в перикард и постепенно может проникать из эпикарда в толщу миокарда и даже в эндокард. Злокачественная опухоль, отличающаяся инфильтративным ростом, прорастает из лимфатических узлов корня легких непосредственно в оболочку перикарда и заполняет перикардиальные рецессы. Это в особенности наблюдается при бронхогенном раке легких или при раке пищевода, так как оба эти типа рака метастазируют в корневые лимфатические узлы. Гораздо реже встречается лимфосаркома этих узлов. С оболочки перикарда возможно распространение злокачественной опухоли в виде непрерывной инфильтрации эпикарда и миокарда или ретроградно по лимфатическим путям (lymphangoitis carcinomatosa), а также вследствие имплантации частиц опухоли, попавших в полость околосердечной сумки. В таком случае злокачественная инфильтрация сопровождается образованием серозно-геморрагического или в преобладающей мере геморрагического перикардиального выпота (pericarditis carcinomatosa).

Вторичное поражение перикарда злокачественным новообразованием может произойти также гематогенным, лимфатическим, одновременно гематогенным и лимфатическим путями, а также переходом новообразования из миокарда на эпикард. При поражении перикарда злокачественным новообразованием чаще всего находят первичную опухоль в легких у мужчин, в особенности бронхогенный рак, в то время как у женщин роль первичной опухоли чаще всего играет рак грудной железы («cancer еn cuirasse»). В статистическом обзоре из 118 случаев вторичной злокачественной инфильтрации сердца в 41 случае был первопричиной бронхогенный рак, а в 16 случаях — рак грудной железы. В обзоре, опубликованном Причардом, при раке легких гораздо чаще происходило поражение перикарда из трахеобронхиальных лимфатических узлов ретроградно лимфатическим путем, чем при непосредственном переходе с соседних тканей. При раке легких весьма часто бывает трудно решить, является ли данная злокачественная инфильтрация перикарда настоящим метастатическим процессом или злокачественное новообразование перешло непосредственно из опухоли легкого на околосердечную сумку.
Следующими сравнительно частыми источниками злокачественного процесса в перикарде являются рак пищевода, вилочковой железы и плевры. Также при диффузном скирротическом раке желудка иногда происходит злокачественная инфильтрация перикарда, скорее всего, благодаря ретроградному распространению в виде карциноматозного лимфангита.
Метастатический рак перикарда может протекать под видом милиарного карциноза. В таком случае эпикард и париетальный листок перикарда бывают усеяны белесыми, непрозрачными плотными узелками. Кроме того, в полости перикарда образуется кровавая жидкость, а также развивается фибринозно-геморрагическое воспаление перикарда. Иногда злокачественный процесс околосердечной сумки встречается в виде диффузной опухолевой массы или узлов. В течение процесса может происходить образование соединительной ткани и спаек между отдельными листками перикарда, в которых могут быть заключены карциноматозные узлы. Такое явление чаще всего наблюдается при раке легких или, как уже было сказано раньше, при раке грудной железы. 
В большинстве случаев метастатических новообразований перикарда участвует рак. Поражение сердца злокачественной опухолью может произойти при раке любого органа. Кроме того, в сердце встречаются также метастазы саркомы. Сравнительно часто встречается злокачественная меланосаркома, которая метастазирует в сердце по кровеносным сосудам. Метастатические саркомы особенно часто развиваются в виде диффузной инфильтрации перикарда или миокарда. Аналогично, как и при первичных саркомах перикарда, может происходить массивное утолщение обоих листков перикарда. В большинстве случаев образуется серозно-фибринозный или фибринозно-гнойный выпот, который весьма часто бывает геморрагическим. Иногда на вскрытии обнаруживается облитерация полости околосердечной сумки. Кроме того, может произойти значительное утолщение стенки сердца вследствие злокачественной инфильтрации миокарда с выпячиванием опухолевых масс в полости или на поверхности сердца.
Источником вторичного поражения сердца злокачественными процессами может быть лимфогранулема, лимфосаркома и ретотельсаркома. В случае локализации этих патологических процессов в средостении, сердце поражается обыкновенно непосредственным переходом новообразования на перикард или ретроградно по лимфатическим путям из пораженных медиастинальных лимфатических узлов. Злокачественное новообразование поражает обыкновенно перикард или также миокард, иногда даже эндокард. И в этих случаях, кроме злокачественной инфиль¬трации перикарда и миокарда, в полости околосердечной сумки развивается серозно-фибринозный и геморрагический выпот.
Из нескольких случаев первичного злокачественного новообразования различной локализации, находившихся под нашим наблюдением, у которых при жизни были обнаружены признаки поражения перикарда, заслуживают внимания два редких случая. Первый случай 62-летней женщины, страдавшей бластоматозным ретикулезом, у которой при злокачественной инфильтрации перикарда с диффузным фибринозно-геморрагическим перикардитом и с незначительным кровавым выпотом произошла смерть вследствие острой тампонады сердца. Во втором случае у 57-летнего мужчины, страдавшего плазмоцитарной бластомой со злокачественной инфильтрацией перикарда, на вскрытии, кроме того, был обнаружен разрыв стенки сердца с массивной опухолевой инфильтрацией миокарда в месте разрыва.

Сравнительно часто встречается поражение перикарда лейкемическим процессом. Диффузная лейкемическая инфильтрация перикарда может протекать с картиной сухого фибринозного воспаления околосердечной сумки. Чаще же всего она сопровождается образованием жидкого выпота, который может скопляться в значительном количестве. Выпот в большинстве случаев бывает серозно-геморрагическим, иногда серозно-фибринозным. Кроме того иногда обнаруживаются спайки перикарда.