Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2021 » Январь » 16 » УЗИ сердца и эхокардиография это одно и тоже
3:19 PM

УЗИ сердца и эхокардиография это одно и тоже

Эхокардиография или УЗИ сердца использует отраженные от сердца ультразвуковые эхосигналы для создания изображений различных структур и оценке функции сердца.
При двумерной (2D) эхокардиографии датчик устанавливается в определенную анатомическую плоскость сканирования. Отраженные ультразвуковые эхосигналы обрабатываются и отображаются в режиме реального времени в виде секторного изображения на мониторе УЗИ аппарата. Допплеровская эхокардиография отображает скорости кровотока в виде цветной карты потока или в виде спектра скоростей в течение сердечного цикла. В современных приборах для эхокардиографии используется технология преобразователей с фазированной решеткой. Преобразователи с фазированной решеткой имеют два важных значения.

Отличные конструктивные особенности датчиков, подходящих для проведения УЗИ сердца:

  1. Они занимают небольшую площадь «апертуру», что идеально подходит для сканирования узких межреберных промежутков (поскольку ребра значительно ослабляют ультразвуковой луч).
  2. Их функция электронного управления лучом облегчает сканирование через сравнительно широкую анатомическую плоскость сканирования, несмотря на их небольшую площадь основания.

Таким образом термин эхокардиография и УЗИ сердца обозначает одно и тоже исследование. Поэтому не будет ошибкой называть данный вид исследования этими терминами.

Основные виды эхокардиографии

Два основных свойства ультразвука используются для получения информации о структуре и функциях сердца.
Анатомическая эхокардиография или эхокардиография в B-режиме в первую очередь полагается на относительную силу или амплитуду (высота волны над базовой линией) отраженных ультразвуковых эхосигналов для определения их «эхоотражательной способности» или степени яркости на отображаемом изображении.
Допплеровская эхокардиография, напротив, анализирует изменение или сдвиг частоты (принимаемых эхо-сигналов по сравнению с переданными эхо-сигналами) для определения скорости кровотока и движения ткани миокарда.
Использование контрастных веществ для УЗИ сердца (контрастная эхокардиография) может улучшить B-режим и допплеровскую эхокардиографию. Эхокардиография с отслеживанием спеклов — это аналитический метод, который отслеживает движение структур B-режима на протяжении сердечного цикла, чтобы предоставить информацию о сердечном движении, скорости и деформации.

Клиническое значение эхокардиографии

Эхокардиография - наиболее широко используемый метод визуализации сердца. Его роль в диагностике и лечении пациентов с подозрением на сердечно-сосудистые заболевания доказана клинически.

Преимущества эхокардиографии. УЗИ сердца - наиболее универсальный метод визуализации сердца. Он может предоставить широкий спектр клинически полезной информации в различных условиях, с меньшими затратами и более быстрыми результатами по сравнению с другими методами визуализации сердца.
Портативные инструменты с батарейным питанием, известные как переносные ультразвуковые аппараты, можно использовать за пределами больниц в таких местах, как общественные клиники, места с ограниченными ресурсами, машины скорой помощи и самолеты (даже космические корабли). Карманные устройства были названы «ультразвуковыми стетоскопами» будущего.

Основные когнитивные навыки, необходимые для компетентности в эхокардиографии

  1. Знание физических принципов формирования эхокардиографического изображения и измерения скорости кровотока.
  2. Знание настроек прибора, необходимых для получения оптимального изображения.
  3. Знание нормальной анатомии сердца.
  4. Знание патологических изменений анатомии сердца вследствие приобретенных и врожденных пороков сердца.
  5. Знание гидродинамики нормального кровотока.
  6. Знание патологических изменений кровотока из-за приобретенных и врожденных пороках сердца.
  7. Когнитивные навыки, необходимые для компетентности в трансторакальной эхокардиографии у взрослых
  8. Базовые знания, изложенные выше.
  9. Знание соответствующих показаний к УЗИ сердца
  10. Знание проблем дифференциальной диагностики в каждом конкретном случае и эхокардиографических технологий и методы, необходимые для исследования этих возможностей.
  11. Знание соответствующих манипуляций с датчиком.
  12. Знание аускультации сердца и электрокардиографии для корреляции с результатами эхокардиограммы.
  13. Умение отличить адекватное эхокардиографическое исследование от неадекватного.
  14. Знание соответствующих полуколичественных и количественных методов измерения и способность отличить адекватное количественное определение от неадекватного.
  15. Возможность сообщить пациенту результаты обследования, медицинскую карту и др.
  16. Знание альтернатив эхокардиографии.

Информация для пациента о проведении УЗИ сердца

Трансторакальная эхокардиография или тоже, что и УЗИ сердца — это простое неинвазивное исследование. Нужно дать пациенту простую информацию о том, для чего оно предназначено и как изображения создаются с помощью звуковых волн.
Пациенту следует знать, что ему нужно будет раздеться до пояса и полежать на кровати на боку определенное время. Если есть несоответствие пола между эхокардиографом и пациентом, следует выбрать сопровождающего.
Врач должен быть внимателен к тому факту, что пациенту может быть неудобно лежать в фиксированном положении на боку в течение определенного периода времени (например, проблемы с бедром или коленом), и давать пациенту возможность двигаться или рассматривать альтернативные положения для визуализации. Кроме того, пациенту может быть неудобно, когда датчик для УЗИ сердца прижимают к груди.
Врач перед эхокардиографией должен знать о любых осложняющих исследование медицинских проблемах, таких как повышенный индекс массы тела, деформации грудной клетки, заболевания легких, заболевания молочных желез или сердечная недостаточность, которые могут затруднить визуализацию.

Подготовка пациента перед эхокардиографией

  • Пациента просят раздеться до пояса и объясняют, что это «для того, чтобы вы могли представить себе все сердце». В идеальном положении пациент лежит под углом 90°, опираясь на приподнятую изголовье кушетки, но перевернувшись на левый бок. 
  • Пациентов может сбивать с толку идея лежать на левом боку во время эхокардиографии. Они имеют тенденцию соскальзывать с кровати при переворачивании, но в конечном итоге правильно ложатся. При необходимости врач продемонстрирует положение и объясняет, как им нужно лечь на левый бок, чтобы «приблизить сердце к грудной стенке». Если пациенту удобнее лежать ровно, это приемлемая альтернативная поза.
  • Затем просят пациента поднять левую руку и положить руку за голову (на некоторых кушетках есть ручки, за которые можно держаться) и объясняют, что это «облегчит проникновение в сердце».
  • Перед проведением эхокардиографии вводят демографические данные пациента (и, в идеале, данные о росте и весе тела) в аппарат. После того, как врач убедился, что пациенту удобно, так как ему нужно будет какое-то время оставаться в этом положении, он начинает проведение УЗИ сердца.

Трансторакальное обследование. Подготовка УЗИ аппарата и датчика

  1. Советы для врача. Настройте эргономичную ориентацию машины, пациента и врача. Это будет зависеть от предпочитаемой вами позы при исследовании. Стандартный способ заключается в том, чтобы врач сидел позади пациента на стуле или краю кушетки, а его правая рука держала зонд и «обнимала» пациента. Затем аппаратом УЗИ управляют левой рукой. Другой стандартный метод - сесть лицом к пациенту, прижимая датчик к грудной стенке левой рукой (рука лежит на кушетке) и с аппаратом, управляемым правой рукой.
  2. Проверьте настройки трансторакального изображения на аппарате, выбрав гармоническое изображение (если доступно) и предпочтительные параметры последующей обработки изображения. Установите регуляторы общего усиления, сжатия и поперечного или поперечного усиления в стандартные положения.
  3. Убедитесь, что на УЗИ аппарате есть запись ЭКГ и введены данные о пациенте.
  4. Убедитесь, что изображение можно сохранить (на диск, загрузить изображения на сервер или на флэшку).
  5. Возьмите соответствующий трансторакальный датчик, нанесите гель на датчик и начните визуализацию.
  6. Работа с датчиком и качество изображения на эхокардиографии
  7. Датчик УЗИ следует держать одной рукой и плотно прижимать его к грудной стенке. Изменение давления изменит качество изображения. Обеспечьте достаточное давление, чтобы оптимизировать изображение, но не слишком сильное, чтобы оно было неудобным для пациента. Обычная проблема при обучении - не оказывать достаточного давления для получения хорошего качества изображения.
  8. Слой геля обеспечивает хороший контакт между датчиком и грудной стенкой. Он исключает любой воздух (который может ухудшить качество изображения). Однако из-за слишком большого количества геля трудно сохранять устойчивое положение, поэтому после создания слоя старайтесь не наносить больше геля, поскольку качество изображения не улучшится.
  9. На одной стороне датчика имеется точка или маркер., позволяющая ориентировать датчик в руке по изображению на экране 
  10. Датчик можно перемещать в нескольких направлениях, но четыре основных движения: 1) вращение вокруг точки, 2) качание назад и вперед, 3) качание из стороны в сторону и 4) скольжение по груди. Движения, необходимые для улучшения качества изображения, обычно довольно небольшие, а с опытом движения рук почти неосознаваемыми.
  11. Помните, что качество изображения на УЗИ сердца может быть улучшено при изменении положения пациента или сердца. Их можно изменить, слегка повернув пациента в ту или иную сторону, перенастроив позу пациента с боку на спину, или попросить пациента сделать вдох или выдох, чтобы переместить диафрагму (и сердце) вверх или вниз. Хорошее изображение — это тяжелая работа, требующая концентрации. Если во время исследования трудно найти, сохранить или вернуться к изображению, помните, что небольшой перерыв может помочь. Уберите датчик от груди, снова нанесите гель и начните заново.