Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2021 » Февраль » 1 » УЗИ сердца при травме
4:20 PM

УЗИ сердца при травме

УЗИ сердца помогает быстро определить возможные осложнения после травм. Тупая травма грудной клетки чрезвычайно распространена, особенно при ДТП. В самых тяжелых случаях прямое воздействие может вызвать переломы грудины и множественных ребер с последующим ударом грудной клетки, а также ушиб легких и гемо- и / или пневмоторакс. Прямой удар или раздавливание сердца может вызвать повреждение несколькими способами. Что касается миокарда, это может быть простое сотрясение или ушиб, как правило, расположенного впереди тонкостенного ПЖ. Правый желудочек (ПЖ) поражается в 60% случаев, ЛЖ - в 30% и оба желудочка - в 10% случаев. Обычно подозрение на ушибы возникает при наличии подъема сегмента ST на ЭКГ, повышенных сердечных биомаркеров и преходящих тахиаритмий (которые также вызывают подозрение на острый коронарный синдром). На эхокардиографии может быть диффузный гипокинез или локальные аномалии движения стенок, включая очаговый гипокинез выносящего тракта ПЖ (ВТПЖ) и дилатацию ПЖ, а также очаговый гипокинез ЛЖ. Может быть сопутствующий выпот в перикард. Хотя частота осложнений очень низкая у пациентов с нормальной ЭКГ и тропонинами, в одном ретроспективном исследовании наличие дисфункции миокарда на эхокардиографии было связано с трехкратным увеличением смертности у пациентов с подозрением на ушиб сердца.

При сильном ударе может произойти разрыв камеры, но в этих случаях обычно умирают на месте с обнаружениями, описанными при вскрытии. «Commotio cordis» — это термин, обозначающий внезапную сердечную смерть, наступающую в результате низкоскоростного (<60 км в час) удара в сердце (например, мячом или другими предметами во время занятий спортом), что, по-видимому, происходит из-за удара, происходящего на T волне, идущей вверх на ЭКГ, уязвимый период, который ускоряет фибрилляцию желудочков. Это в первую очередь электрическая травма, так как сердца структурно нормальны. О разрыве клапана сообщалось в 6% случаев тупой сердечной травмы. Чаще поражаются аортальный и митральный клапаны, что может привести к регургитации и острой застойной сердечной недостаточности, требующей немедленного хирургического вмешательства. 
Преходящие аритмии являются преобладающим исходом, который обычно разрешается в течение первых 48 часов. Другие, более злокачественные исходы составляют менее 25% осложнений. 
Расслоение аорты - одно из самых смертельных событий, происходящих после тупой травмы сердца. В отличие от спонтанного расслоения, травматическое расслоение аорты чаще всего происходит на перешейке аорты, то есть дистальнее левой подключичной артерии. Причина в том, что нисходящая грудная аорта привязана к задней части грудной клетки, но ее часть, проксимальная к артериальной связке, более подвижна. При быстром замедлении, например при лобовом ударе с высокой скоростью, сердце и дуга аорты наклоняются вперед, создавая сдвигающую силу в переходной зоне аорты. Разрывы слоев стенки аорты в различной степени могут привести к расслоению лоскута, гематоме аорты, частичному разрыву или даже полному отрыву перешейка.
Трансторакальное УЗИ сердца для визуализации дуги аорты технически возможна у стабильного пациента, но чаще всего в остром состоянии наличие облигатного шейного воротника для стабилизации шеи делает это окно недоступным, и полученные изображения могут быть неоптимального качества. У нестабильного пациента с помощью чреспищеводной эхокардиографии можно тщательно осмотреть восходящую, дугу и нисходящую аорту у постели больного или в операционной. Однако сначала необходимо убедиться в стабильности шейного отдела. Если неврологический или ортопедический осмотр не в состоянии освободить шею пациента с точки зрения стабильности и нет других вариантов визуализации аорты, пациенту необходимо будет иметь шейный иммобилайзер на месте в течение всего исследования. Для безопасного проведения обследования без риска травмы шейного отдела позвоночника и тетраплегии могут потребоваться интубация и седация, а также, возможно, миорелаксанты. Доказательства расслоения лоскута или даже свободно плавающего просвета аорты внутри гематомы средостения можно увидеть с помощью ЧПЭХоКГ. Внезапный новый выпот в перикард, сопровождающийся острой болью в груди, особенно если кажется, что в жидкости возникает спонтанный эхоконтраст или тромб, всегда должно вызывать подозрение на расслоение аорты.

Проникающая травма груди и УЗИ сердца

В целом проникающие ранения грудной клетки менее распространены, но более опасны, чем тупые травмы, и чаще всего возникают в результате огнестрельных и ножевых ранений. Первоначальное обследование FAST обычно выполняется для исключения гемоперикарда, но может быть показано повторное или специальное исследование сердца, если есть начальные плохие окна (например, из-за большого одновременного гемоторакса или пневмомедиастинума до введения дренажной трубки) и клинических признаков, указывающих на сердечную недостаточность. травму, повреждение сердца.
Проникающая травма может вызвать разрыв камеры (обычно правого желудочка как самой передней структуры), межжелудочковой перегородки или разрыва коронарных артерий, аорты или ЛА. Бывают случаи, когда изначально на удивление нет очевидного гемоперикарда, предположительно из-за местного сдавления или сдерживания в месте проникновения травмирующего предмета. На УЗИ сердца у раненой жертвы обычно обнаруживается большой ДМЖП. 
Наконец, есть травмы инородным телом, о которых редко сообщается в случаях, когда фрагменты пуль, швейные иглы или мигрировавшие кончики игл и фрагменты устройств обнаруживаются на УЗИ в сердце и вокруг него. Обычно они случайно обнаруживаются при рентгеновском сканировании или компьютерной томографии и представляют собой риск инфицирования, эмболизации и эрозии. Инородные тела, частично расположенные вне сердца, подвергаются большему риску эрозии и тампонады из-за повторяющихся ранений окружающих тканей и повторного кровотечения из-за работы сердца. Обычно предпочтение отдается хирургическому вмешательству, хотя, если инородное тело полностью погрузилось в миокард и нет сопутствующего перикардита или эндокардита, можно рассмотреть только консервативное наблюдение.
Поздние последствия сердечной травмы, как тупой, так и проникающей, встречаются редко, но могут включать аневризмы ЛЖ, ДМЖП, внутрисердечные свищи, аорто-легочные свищи или инородное тело правого желудочка, пулевую эмболию, повреждение клапана и коронарные артериально-камерные свищи. Таким образом, Проведение УЗИ сердца в экстренных ситуациях, после травмы грудной клетки является обоснованным.