Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Ноябрь » 20 » Такоцубо синдром на эхокардиографии
10:40 AM

Такоцубо синдром на эхокардиографии

Кардиомиопатия Такоцубо («синдром разбитого сердца» или «стрессовая кардиомиопатия») - это состояние было описано Сато и его коллегами в Японии в 1990 году. Такоцубо — это японский термин, означающий рыболовный горшок для ловли осьминогов (тако = осьминог, цубо = банка / горшок / ваза). Этот термин используется потому, что в этом состоянии ЛЖ имеет сходство с этой формой на конечно-систолической вентрикулографии ЛЖ.

По оценкам эхокардиографии, от этой кардиомиопатии страдают от 1,2% до 2,2% людей в Японии и от 2% до 3% в западных странах. Он поражает гораздо больше женщин (примерно в 90% случаев), чем мужчин. Большинство случаев происходит после менопаузы, с обычным возрастом начала от 58 до 75 лет, средний возраст 68 лет, и это чаще встречается в 7-8 десятилетиях жизни. Менее 3% зарегистрированных случаев произошли у людей в возрасте до 50 лет.
Патология обычно проявляется сильной болью в груди, указывающую на острый инфаркт миокарда (ИМ). Заболеваемость оценивается как 0,7–2,5% от первоначально поступивших с острым коронарным синдромом. Это состояние может быть вызвано сильным эмоциональным стрессом (отсюда «разбитое сердце»), физическим стрессом, медицинскими процедурами или хирургическим вмешательством. Более 85% зарегистрированных случаев связаны с физическим или эмоциональным стрессом. Примеры включают горе из-за смерти любимого человека, страх публичных выступлений, ссоры с супругом, разногласия в отношениях или финансовые проблемы. Сообщалось о случаях, вызванных острой астмой, хирургическим вмешательством, химиотерапией, инсультом и почти утоплением.
Возникают изменения на ЭКГ, которые могут включать подъем сегмента ST в прекардиальных отведениях, инверсию зубца T, патологические зубцы Q, удлинение интервала QT или блокаду новой ножки пучка Гиса (блокада левой [БЛНПГ] или правой ножки пучка Гиса [БПНПГ]). Биомаркеры сердечного поражения в крови (например, тропонины, креатинфосфокиназа) обычно повышены. Важно отметить, что коронарная ангиография не выявляет значительной обструкции или окклюзии коронарной артерии. Патофизиология до сих пор не ясна. Предлагаемые механизмы включают:

  • Многососудистый спазм эпикардиальных коронарных артерий
  • Острый микрососудистый спазм
  • Чрезмерная симпатическая стимуляция. Заметно повышенные концентрации катехоламинов в сыворотке крови могут вызывать нарушение метаболизма миокарда и оглушение.
  • Нейрогенный оглушенный миокард, вызванный острой вегетативной дисфункцией
  • Преходящая коронарная окклюзия с тромбом, с реперфузией из-за спонтанного лизиса.

Независимо от лежащей в основе этиологии было выдвинуто предположение, что кардиомиопатия такоцубо может характеризоваться общим патофизиологическим паттерном, включающим острую и обратимую коронарную микрососудистую дисфункцию. Возникновение синдрома у женщин в постменопаузе может поддерживать гипотезу о вызванном стрессом вазоконстрикции, усиленной истощением эстрогенов.
Эхокардиография имеет решающее значение при постановке диагноза. Обычно это указывает на раздувание верхушки ЛЖ с уменьшением ФВЛЖ, которое может быть серьезным. Возможна апикальная аневризма ЛЖ с миокардом на всю толщину. Имеется обширная акинезия большей части ЛЖ (особенно верхушки ЛЖ, дистальной передней стенки и боковых сегментов) с компенсаторным гиперкинезом базальных сегментов ЛЖ. Могут быть синдром пререднесистолического движения митрального клапана SAM синдром) и митральная недостаточность.
Пациенты обычно тяжело болеют тяжелой сердечной недостаточностью, но впоследствии выздоравливают. Типично полное восстановление функции ЛЖ и аневризмы ЛЖ в течение нескольких дней или недель после госпитализации. Эхокардиография может также выявить осложнения, в том числе тромб на верхушке ЛЖ и выпот в перикард. Двумерное ЭхоКГ в острой фазе играет решающую роль в постановке диагноза, а также в дальнейшем наблюдении. Также полезно 3-мерная эхокардиография. Другие полезные методы — это ядерная визуализация перфузии миокарда, компьютерная томография (КТ) и МРТ сердца. Вентрикулография во время катетеризации сердца демонстрирует ЛЖ в форме такоцубо. Преимущественно поражается ЛЖ, но описаны случаи поражения одновременно ЛЖ и ПЖ.
Для постановки этого клинического диагноза были предложены следующие диагностические критерии:

  1. Острое начало со стрессовым триггером
  2. Новые отклонения ЭКГ (см. выше)
  3. Повышенные сердечные биомаркеры.
  4. Эхокардиография, показывающее кратковременное раздувание ЛЖ с апикальной, дистальной передней и боковой тяжелой гипокинезией или акинезией, за пределами единственной коронарной артерии (в отличие от большинства острых ИМ)
  5. Необструктивная ишемическая болезнь сердца при ангиографии.
  6. Отсутствие: миокардита, феохромоцитомы, травмы головы или внутричерепного кровотечения, ГКМП.
  7. Восстановление функции ЛЖ обычно в течение 12 недель на эхокардиографии.

Лечение кардиомиопатии такоцубо обычно является поддерживающим и требует индивидуального подхода для каждого пациента. Поскольку наблюдается высокий уровень катехоламинов, пациенты не должны получать инотропы. Лечение может включать внутриаортальный баллонный насос, жидкости и β-блокаторы или блокаторы кальциевых каналов. Обычно начинают прием аспирина, но прекращают прием после исключения острого ИМ. В некоторых сообщениях предлагается антикоагулянтная терапия. Роль вазодилататоров, таких как антагонисты эндотелина и аденозин, может быть рассмотрена в будущих исследованиях. Лечение должно включать изменение образа жизни. Люди должны оставаться физически здоровыми, изучая и применяя методы управления стрессом, чтобы справляться с будущими трудными ситуациями.
Несмотря на первоначальную презентацию, большинство пациентов переживают острое событие с очень низким уровнем внутрибольничной смертности или осложнений. Долгосрочный прогноз отличный. Даже когда систолическая функция ЛЖ сильно нарушена при обращении, она обычно улучшается в течение первых нескольких дней и нормализуется в течение нескольких месяцев. Сообщалось о нечастых рецидивах, которые, по-видимому, связаны с характером триггера.