Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2017 » Октябрь » 28 » Что показывает УЗИ щитовидной железы
2:17 PM

Что показывает УЗИ щитовидной железы

При ультразвуковом исследовании щитовидной железы (ЩЖ) мы ориентируемся на уже известные сведения об анатомии этого органа и его пространственных взаимоотношениях с перстневидным и щитовидным хрящами, крупными сосудами и мышцами шеи, трахеей, пищеводом. Приступают к УЗИ щитовидной железы с получения ультразвуковых срезов, ориентированных вдоль горизонтальной плоскости тела (поперечные срезы). При изучении щитовидки в этой проекции датчик устанавливают на 2,5 см выше стернальных концов ключиц по срединной линии шеи и ориентируют его сканирующую поверхность перпендикулярно фронтальной плоскости тела (шеи). Для получения полной информации об ультразвуковой анатомии щитовидки в ее поперечном сечении датчик постепенно смещают вверх, по направлению к верхним полюсам долей. 

Для лучшей визуализации боковых долей железы, одновременно со смещением датчика кверху, производят его перемещение вправо и влево. Такой методический прием позволяет получить максимум информации о форме боковых долей железы, их границах и расположении, а также о характере и степени выраженности деформации щитовидной железы при ее патологических состояниях. 
На УЗИ, выполненной в горизонтальных плоскостях, изучают топографо-анатомические связи щитовидной железы с мышцами шеи, трахеей и пищеводом. На поперечных «срезах» исследуют эхогенность (акустическую плотность) и эхоструктуру ее ткани, а также производят оценку ее кровоснабжения. В этой же проекции, как и на продольных УЗИ срезах, производят распознавание и идентификацию очаговых образований щитовидки. При обнаружении последних выполняют полипозиционное сканирование железы, изменяя угол наклона и расположения датчика. С применением этого методического приема появляется возможность детального исследования аденом, кист, коллоидных узлов и новообразований ЩЖ.
УЗИ позволяет фиксировать местоположения щитовидной железы и ее топографоанатомических взаимоотношений с мышцами и органами шеи. Нормальная щитовидная железа на поперечных УЗИ срезах визуализируется как гомогенный мелкозернистый орган средней акустической плотности. Считают, что эхоструктура, присущая для паренхимы щитовидной железы, формируется как эффект от:

  1. отражения ультразвуковых волн от фолликулов, равномерно расположенных в тиреоидной паренхиме;
  2. одинаковой плотности коллоида, расположенного внутри этих фолликулов;
  3. большого количества небольших сосудов, равномерно пронизывающих ткань щитовидной железы на всех участках этого органа;
  4. соединительно-тканных микроструктур (трабекул), тесно соприкасающихся с тиреоидным эпителием.

Возможность отчетливой идентификации ткани ЩЖ на ультрасонограммах лежит в основе детальной оценки положения, контуров и формы этого органа, а также — изучения ее топографо-анатомических взаимоотношений с мышцами, трахеей, пищеводом и костными структурами. 
На поперечных срезах видны обе доли железы, соединенные перешейком. Между сканирующей поверхностью датчика и передней поверхностью щитовидки расположена подкожно-жировая клетчатка и кожа. Подкожная клетчатка определяется в виде гиперэхогенного слоя, толщина которого (5-10 мм) зависит от степени развития клетчатки. Под этим слоем расположены мышцы шеи — грудинощитовидная, грудиноподъязычная и грудиноключично-сосцевидная. На ультрасонограммах, выполненных в горизонтальной проекции, срезы этих мышц имеют вид образований клиновидной формы с резко пониженной эхогенностью. 

Непосредственно под слоем кожи в центральной части УЗИ сканов, выполненных на уровне нижнего края перстневидного хряща, визуализируется перешеек железы, имеющий на горизонтальных срезах форму удлиненного эллипса. Иногда встречаются определенные трудности в обнаружении и отчетливой визуализации перешейка ЩЖ. Использование линейных датчиков с большой площадью сканирования позволяет производить быструю идентификацию этой структуры и делает возможным ее подробное исследование на УЗИ. 
С двух сторон от перешейка визуализируются боковые доли железы. Их внешний вид на поперечных ультрасонограммах варьирует в соответствии со срезом. В области перешейка на поперечном сечении каждая из долей железы наиболее часто имеет треугольную форму. В центральной части ультрасонограмм сзади перешейка ЩЖ идентифицируется трахея. Вследствие прохождения ультразвуковых волн через этот, содержащий воздух орган, поперечные срезы трахеи визуализируются как эхонегативные образования округлой формы.
На ультразвуковых томограммах, выполненных в горизонтальной проекции, отчетливо определяются и топографо-анатомические взаимоотношения щитовидки с пищеводом. При наклоне датчика выявляются кольца трахеи в виде эхопозитивных структур. Своей вогнутой медиальной поверхностью щитовидная железа прилежит к гортани и верхним трахеальным кольцам. На УЗИ, выполненном на уровне щитовидного хряща, видны только боковые доли железы. Также, как и на предыдущих срезах, они имеют изоэхогенную мелкогранулярную текстуру и хорошо идентифицируются как эллипсовидные образования. Кпереди от боковых долей железы визуализируются мышцы шеи.

При постепенном движении датчика вниз, по направлению к яремной ямке, на поперечных срезах в большинстве случаев можно детально изучить строение нижних отделов боковых долей железы и нижние их полюса. Последние обычно находятся на 1,5 — 2,5 см выше стернальных концов ключиц. Однако в отдельных случаях возможно смещение щитовидной железы до этих костных структур и, даже, ниже этого уровня. В ряде случаев у здоровых лиц нижние отделы щитовидной железы бывают не доступны для эхографического сканирования, поскольку они располагаются за костными структурами, отражающими ультразвуковые сигналы.
Локализация щитовидной железы влияет на ее отношение к стернальным концам ключиц и грудины из которых выделяют три типа расположения органа:

  • традиционное — нижние полюса долей расположены на 1.5-2.5 см выше костных образований;
  • смещенное (опущение) — нижние полюса достигают костных образований;
  • частично-загрудинное — нижние полюса и часть боковых долей смещены за костные образования.

УЗИ оценка анатомической структуры и идентификация признаков деформации ЩЖ. 
Одновременно с изучением топографо-анатомических соотношений с мышцами шеи, трахеей и костными образованиями, при выполнении эхосканирования в горизонтальной проекции можно детально исследовать анатомическое строение и характер щитовидной железы. Этому способствует оценка латерального и медиального краев каждой из боковых долей железы, а также изучение их передней и задней поверхностей. На горизонтальных срезах, выполненных на уровне перешейка железы, отчетливо визуализируются латеральный и медиальный края правой и левой боковых долей железы. Медиальный край — это участок ткани железы, прилежащий к трахее, щитовидному хрящу и щито-подгортанной мышце. 
Латеральный край — участок ткани железы, расположенный между ее передней и задней поверхностями. Последние получают более отчетливое изображение на продольных срезах. Однако и на ультрасонограммах, выполненных в горизонтальной проекции, можно получить ориентиры для выделения переднего и заднего краев каждой из боковых долей железы. Передняя поверхность проходит от перешейка железы до латерального края боковой доли. Она ограничена грудинощитовидной‚ грудиноподъязычной и верхним брюшком лопаточноподъязычной мышцы. Задней "поверхностью каждой из боковых долей железы служит ее участок, расположенный между трахеей и латеральным краем доли. 
Подробное исследование краев и поверхностей боковых долей железы позволяет выделить три основных ультразвуковых варианта (типа) строения щитовидной железы у здоровых людей. Как правило, у здоровых людей разного пола и возраста, каждая из боковых долей имела форму эллипса, вписывающегося в равнобедренный треугольник. При измерении ширина правой и левой боковых долей ЩЖ (линейный размер, отражающий наибольший промежуток между медиальным и латеральным краями каждой из этих долей) бывает приблизительно равна ее глубине (расстояние между нижней и верхней поверхностями каждой из долей железы). В редких ситуациях боковые доли железы представлены как эллипсы, схематично вписывающихся в удлиненный параллелепипед. 
Как показали результаты ультразвуковой морфометрии, в этих эпизодах (2-й вариант анатомического строения ЩЖ) глубина доли превышает ее ширину на 3-14 мм. У 10% здоровых людей каждая из боковых долей железы схематично может быть представлена в виде уплощенного параллелепипеда. В этих случаях (3-й вариант строения ЩЖ) ширина каждой из боковых долей железы превышает ее глубину. Дополнительные сведения об ультразвуковой анатомии описанных выше трех вариантов строения ЩЖ были получены при измерении линейных размеров их боковых долей в косой продольной и косой поперечной плоскостях сканирования. Результаты этого исследования более подробно будут изложены в следующих статьях..
На УЗИ, выполненных в горизонтальной проекции, отчетливо выявляются изменения формы щитовидной железы, особенно у пациентов простым неуточненным зобом. Уже на ранних стадиях этого заболевания ультрасонографическое исследование четко определяет деформации увеличенной в объеме железы. На ультразвуковых срезах, выполненных в горизонтальной проекции, обычно регистрируется «выпрямление» передних поверхностей правой и левой долей железы и выравнивание изгиба их латерального края. Одновременно с дальнейшим увеличением ЩЖ, происходят более выраженные изменения ее формы. При этом передняя и задняя поверхности боковых долей выбухают, их латеральный край выпрямляется, щитовидно-трахеальный угол увеличивается, пищевод перестает дифференцироваться. При зобе 2-3 степени, когда повышенный объем щитовидной железы отчетливо виден уже при осмотре больного, ее деформация на УЗИ становится еще более отчетливо выраженной. В данных эпизодах передние поверхности правой и левой долей щитовидки резко выбухают, ткань боковых долей как бы «наплывает» на перешеек. Последний у больных со 2-3 степенью зоба резко увеличивается в размерах. Латеральные края и задние поверхности боковых долей ЩЖ сильно выступают и тиреоидная ткань обычно распространяется на трахею. Пищевод при данной степени деформации железы не виден на ультразвуковых изображениях.
В специально выполненном эксперименте, основанном на анализе результатов ультразвуковой оценки деформированной щитовидной железы на разных стадиях ее увеличения, была разработана ультразвуковая классификация простого неуточненного зоба. 
Поперечные ультразвуковые срезы щитовидной железы позволяют также получить ценную информацию о типе и стадии выраженности ее деформации и при других патологических состояниях. Так, на ультрасонограммах ясно визуализируются нарушения формы ЩЖ, обусловленные развитием в ней объемных образований. С помощью эхосканирования в горизонтальной проекции можно устанавливать и врожденные отклонения развития ЩЖ. Так, на поперечных срезах отчетливо видны такие отклонения, как гипоплазия и аплазия доли, аплазия ЩЖ, дольчатое строение ЩЖ. Гипоплазия доли характеризуется, как правило, значительным уменьшением ее размеров. При аплазии доли последняя, естественно, не определяется. С помощью УЗИ отчетливо идентифицируется и аплазия щитовидки. Дольчатые железы характеризуются очень развитыми внутриорганными соединительно-тканными прослойками. Они визуализируются на эхограммах как гиперэхогенные полоски. 
Заключение о высокой информативности ультразвукового сканирования в распознавании врожденных аномалий развития щитовидки согласуются со многими исследованиями. Аргументированным является и вывод о результативности УЗИ в изучении деформаций железы, связанных с появлением в ней объемных образований, а также при сдавливании щитовидной железы срединными кистами шеи из соседних органов. Не столь очевидным является возможность ультрасонографии как метода раннего выявления эутиреоидного диффузного зоба. Имеется много выполненных исследований, которые свидетельствуют об информативности ультразвукового сканирования и, особенно, ультразвуковой морфометрии в распознавании ранних признаков увеличения и деформации щитовидной железы.