Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2019 » Декабрь » 11 » Эхо сердца что это?
3:25 PM

Эхо сердца что это?

Эхокардиография обеспечивает получение томографических изображений сердечных структур и потоков крови, аналогичного тонкому «срезу» через сердце. Двумерные (2D) УЗИ изображения содержат подробные анатомические сведения в данной плоскости, но полной оценки камер сердца и клапанов требует интеграции информации из нескольких плоских изображений.

Маленькие структуры, которые пересекают многочисленные томографические плоскости (например, коронарные артерии) трудно полностью оценить. Кроме того, структуры могут двигаться и выходить из плоскости изображения в результате движения за счет сокращения сердца или дыхательные движения сердца в грудной клетке. Респираторные изменения в сердечной расположение легко узнать по времени, но движение сердца во время сердечного цикла является более проблематичным, поскольку оно не может быть очевидным на 2D-изображение. Сердечные движения относительно окружающих структур описывается в трех измерениях как: сокращение (перемещение сердца в целом в грудной клетке), вращения (круговые движения вокруг длинной оси левого желудочка и кручения (неравномерное вращательное движение на вершине и основания ЛЖ) даже если 2D плоскости фиксируется в нужном положении, расположение базальных структур может варьироваться в зависимости от систолы и диастолы. Например, в апикальной позиции на эхо сердца регистрируются четыре вида камеры, соседние сегменты (которые могут быть сопоставлены с различными коронарными артериями) ЛЖ может рассматриваться в систолу по сравнению с диастолой.

Надежность диагностических тестов включает в себя два компонента: точность и погрешность. Точность — это способность теста сделать правильный численное измерение — например, объем левого желудочка (ЛЖ) или правильно диагностировать наличие или отсутствие состояния (например, ишемическая болезнь сердца, ИБС). Погрешность отражает соглашение с повторными исследованиями, в том числе сбора, измерения и интерпретации данных. Сочетание точности и погрешности определяет значение исследования с использованием эхо сердца в различных клинических ситуациях. Точность численного измерения, например, толщины стенки, скорости кровотока аортальной струи, или диаметр аорты, выраженной в соглашении между эхокардиографическим измерением и эталонным стандартом.

Эти измерения отражают непрерывные переменные. Существует непрерывный диапазон значений от наименьшего до наибольшего наблюдаются в клинической практике. Например, скорость аортального струи колеблется от <1 м/с до 6 м/с. Численный эталон может быть измерен анатомически на операции или аутопсии, прямые измерения на экспериментальной модели, или при проведении эхо сердца в сравнении с другими методами визуализации или записи гемодинамики. Опубликованы данные о точности данных эхокардиографии, которое показано в таблицах в каждой главе этой книги и, как правило, выражается через коэффициент корреляции и уравнение регрессии стандартные ошибки. Кроме того, такой подход называется анализ Бланда-Альтмана используется, который сравнивает отклонение каждого измерения (эхокардиография и стандарт) от среднего значения двух измерений.

Для диагностики при проведении эхо сердца, которые либо присутствуют, либо отсутствуют (так называемые категориальные переменные), точность отражает уверенность, с которой конкретный диагноз может быть подтвержден или исключен на основании результатов испытаний. Пример эхокардиографии для диагностики эндокардита: пациент либо имеет или не имеет эндокардит, нет диапазон значений.

Качество эхокардиографического исследования в значительной степени зависит от опыта выполнения УЗИ исследования, интерпретации данных врачом и его компетентности. Получение оптимального изображения в серошкальном режиме и допплеровских данных требуют опыт, в дополнение к образованию и профессиональной подготовке. Интерпретация данных врачом зависит от полученных данных (например, если изображение тромба в желудочке не зарегистрирован на определенном срезе, врач его не увидит). Таким образом дополнительное образование, профессиональная подготовка и опыт врача позволяют качественно провести исследование. Наличие знаний по эхокардиографии влияет на качество данных с точки зрения протоколов исследований, распределение времени и эффективности. Таким образом, эхокардиографические исследования, проведенные в различных больницах, не всегда сопоставимы, и опубликованные исследования на точность ультразвуковой диагностики могут не соответствовать для всех диагностических обследований.

Экономическая эффективность эхо сердца

Дополнительное рассмотрение в медицинской практике является стоимость и эффективность диагностической процедуры. Обратите внимание, что этот термин включает в себя не только стоимость теста (эхокардиография выгодно отличается от других диагностических кардиологических тестов, но и эффективность теста — это точность исследования и его влияния на тактику ведения больного. Этот вид анализа был применен для некоторых эхокардиографических диагностических вопросов, но необходимо более широкое применение этого подхода и дальше.

Клинический подход к эхокардиографии

Самый важный критерий значения диагностического теста является его влияние на последующий клинический результат. В то время как первый шаг в оценке клинической полезности теста включает в себя различные меры точность диагностики в сравнении с некоторым общепринятым стандартом, более важная оценка, является ли диагностический тест поводом для смены последующего диагностического или терапевтического плана у каждого конкретного пациента.

Наконец, клиническое общее назначение теста зависит от его способности предсказывать прогноз. Например, выживаемость пациентов с дилатационной кардиомиопатией, сроки операции на клапанах у больных с хронической регургитацией, или скорость прогрессирования гемодинамических параметров у больных с клапанным стенозом. Данные эхокардиографии все чаще используются в результатах клинических исследованиях.

Количественное определение левого желудочка (ЛЖ), систолическая функция, размер, и геометрия полостей является критически важным для правильной оценки и лечения пациентов со всеми видами заболеваний сердца. Например, оценка функции ЛЖ у пациентов с ишемической болезнью сердца обеспечивает лучшую прогностическую информацию, чем знание количества пораженных сосудов. Даже когда поражены только один или два сосуда, низкая фракция выброса (ФВ) связан с более высокой смертностью, чем у пациентов с трех-сосудистым заболеванием и нормальной ФВ. Большой ЛЖ, систолический и диастолический объем также связано с плохим прогнозом. Таким образом, у пациента со сниженной ФВ после инфаркта миокарда можно классифицировать по прогнозированию риска основаны на абсолютном конечном систолическом объеме (КСО). Кроме того, информация о размер ЛЖ и его геометрии имеет важные терапевтические последствия, учитывая благотворное влияние терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента на постинфарктного ремоделирования и прогноз у пациентов со сниженной ФВ. Аналогично, при кардиомиопатии от любой причины, смертность остается высокой у пациентов с ФВ менее 35%, даже с медикаментозной терапией. Снижение ФВ всегда присутствует у пациентов с идиопатической дилатационной кардиомиопатией и результаты комбинации этой патологии с повышением постнагрузки усиливает снижение сократимости. В этих условиях показатели ЛЖ, таких, как относительная толщина стенки (ОТС) или массы к объему, могут обеспечить прогностическую информацию, которая не зависит от фракции выброса. С другой стороны, важно выявить значительный процент пациентов с симптомами сердечной недостаточности, которые имеют нормальную фракцию выброса на эхокардиографии. Измерение легочного давления, массы миокарда, и функции желудочка может предоставить данные, которые необходимы, чтобы определить оптимальное время для операции у пациентов с объемной перегрузкой ЛЖ вследствие хронической, тяжелой митральной регургитации или аортальной регургитации. В этой связи, прогностическую полезность желудочка конечный диастолический объем (КДО) и КСО, ФВ, отношение КДО к массе миокарда, систолическое стресс-сокращение, и давление заклинивания в легочных венах была проверена во множестве клинических исследований и обеспечивают наиболее полезное руководство для прогноза.

Безусловно, важнейшим фактором послеоперационной выживаемости является уровень систолической функции ЛЖ по данным эхокардиографии. Градиент давления и степень гипертрофии из-за аортального стеноза, оценка систолической функции является, возможно, менее важны, чем степень регургитации при сочетанных поражениях. Хотя тяжелое снижение сократимости может свидетельствовать о повышении хирургического риска, у пациентов низкой ФВ от 20% до 25% может показать существенное клиническое улучшение после замены аортального клапана. У таких больных чрезмерная систолическая нагрузка обычно отвечает за низкую ФВ. Эта ситуация называется неадекватная гипертрофия или излишняя постнагрузка.

Хорошо известно, что увеличение массы ЛЖ, которую показывает эхокардиография, является сильным предиктором сердечно-сосудистой заболеваемости и сердечно-сосудистой системы и смертность от всех причин, даже когда возраст, артериальное давление и другие факторы риска не рассматриваются. Некоторые исследователи предположили, что это обеспечивает прогностическую информацию и является добавочным по отношению к степени гипертрофии ЛЖ. Например, увеличение соотношения толщины стенок ЛЖ и полости идентифицирует пациентов с высоким риском сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Таким образом, значительный объем клинических исследований было продемонстрировано прогностическое значение показателей ЛЖ объема, массы, геометрии и функции. Большинство, если не все эти показатели обычно доступны для клинициста от стандартных М-режим и двумерных (2D) и при допплер-эхокардиографии.

Эхокардиограмма является гораздо наиболее чувствительным средством диагностики гипертрофии ЛЖ (ГЛЖ). Действительно, многие пациенты с эхо сердца и ГЛЖ может еще не иметь электрокардиографических признаков гипертрофии. Однако, важно понимать, что эхокардиографическая диагностика ГЛЖ, даже в своих ранних стадиях, дает значительное повышение риска преждевременной сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, независимо от высоты либо систолического или диастолического повышение давления. В дополнение к обеспечению структуры доказательств увеличения массы и толщины стенок ЛЖ (т. е. свободной задней стенки и перегородки), этот метод также обеспечивает важную информацию о сократительной функции желудочков и их диастолического наполнения.

В то время как лучшие методики для оценки диастолической функции все еще может быть спорным, этот коэффициент имеет значение для оценки растяжимости желудочка. У пациентов с расширением предсердия по ЭКГ есть истинное расширение этой камеры, и это связано с нарушением индекса опорожнения предсердия на эхокардиографическом исследовании, которое коррелирует с сцинтиграфически доказанным нарушением наполнения желудочков.

Кроме того, существование патологически увеличенного левого предсердия может быть связана с повышенным риском возникновения фибрилляции предсердий. Однако эхокардиограмму не проводят для каждого пациента с артериальной гипертензией и ЭКГ по-прежнему остается более рентабельным методом. Но в Красноярске последние сообщения по цене исследования свидетельствуют о том, что эхокардиография (с использованием В, допплеровских и M-режимов) стала довольно дешевым методом по цене и легко может быть проведена для обнаружения ГЛЖ и других отклонений.