Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Декабрь » 29 » Эхокардиография при аритмии и инсульте
8:33 AM

Эхокардиография при аритмии и инсульте

Нарушения ритма и эхокардиография

Аритмии могут быть первичными аномалиями или возникать в связи со структурным заболеванием сердца. Это могут быть врожденные аномалии или аномалии миокарда, клапанов, перикарда или коронарных артерий. Основное применение эхокардиографии при нарушениях ритма - определение сопутствующего сердечного заболевания.
Фибрилляция предсердий (ФП) или трепетание. Фибрилляция относится к ситуации, когда электрическая активность в камере не координируется, и отдельные мышечные волокна сокращаются независимо. Это может произойти в мышце предсердия или желудочка. Фибрилляция желудочков (ФЖ), если ее не прекратить вовремя, приводит к летальному исходу. ФП хорошо переносится и, помимо предсердных и желудочковых экстрасистолий, является наиболее распространенной аритмией во многих странах. Всегда следует искать первопричину ФП.

Общие причины ФП

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Ревматическая болезнь сердца (например, митральный стеноз)
  • Гипертония
  • Токсины (например, этанол)
  • Заболевание щитовидной железы - обычно тиреотоксикоз
  • Инфекция - миокардит, пневмония
  • Заболевание миокарда (например, дилатационная кардиомиопатия)
  • Заболевание легких
  • Легочная эмболия
  • Заболевание перикарда (например, перикардит)
  • «Идиопатическая» - основная причина не обнаружена.

У всех людей с фибрилляцией предсердий должна быть проведена эхокардиография. Это необходимо для определения основной причины (например, атеросклероз, ВПС), оценки риска осложнений (таких как инсульт, см. далее) и оценки вероятности успешного восстановления нормального синусового ритма (кардиоверсия) электрическими или химическими методами.
Эхокардиография выявляет основное сердечное заболевание примерно у 10% людей с ФП, у которых нет других клинически подозреваемых заболеваний сердца, и у 60% людей с некоторыми индикаторами сердечных заболеваний.

Фибрилляция предсердий можно классифицировать как:

  1. Острая - начало в течение 48 часов
  2. Пароксизмальная - самопроизвольное прекращение (возврат к синусовому ритму), обычно в течение 48 часов (или до 7 дней)
  3. Рецидивирующая - 2 или более эпизода – пароксизмального типа, если он прекращается, или постоянный, если ФП требует электрической или фармакологической кардиоверсии. Может потребоваться фармакологическое лечение или катетерная абляция для контроля симптомов
  4. Стойкая - не прекращается, длится более 7 дней
  5. Постоянная - продолжительностью более 1 года (например, без успешного лечения кардиоверсией). Возможно возвращение к синусовому ритму, особенно после лечения основной причины ФП (например, тиреотоксикоза) или после катетерной аблации.

Восстановление синусового ритма менее вероятно при наличии:

  • Патология митрального клапана
  • Увеличенное левое предсердие
  • Дисфункция ЛЖ
  • Заболевание щитовидной железы
  • Давний автофокус.

Если нет противопоказаний, у людей с фибрилляцией предсердий прогноз улучшается при лечении антикоагулянтами, такими как варфарин. Это, безусловно, верно для ревматической ФП и, вероятно, для неревматической фибрилляции предсердий, имеющей первопричину. Это менее определенно в «одинокой» ФП, вероятность которого увеличивается с возрастом человека.
Ежегодный риск инсульта увеличивается у пациентов с увеличением ЛП или дисфункцией ЛЖ (таблица 7.3).

ТАБЛИЦА. Годовой риск инсульта для различных параметров сердца. Данные по профилактике инсульта у исследователей группы исследования фибрилляции предсердий. Предикторы тромбоэмболии при фибрилляции предсердий: II. Эхокардиографические особенности пациентов группы риска. Профилактика инсульта у исследователей мерцательной аритмии. Ann Intern Med. 1992; 116: 6–12.

Результаты Годовой риск инсульта (%)
Сердце в норме, ритм синусовый 0,3
«Идиопатическая» ФП 0,5
ФП с нормальной ЭхоКГ 1,5
Автофокус с увеличенным ЛП> 2,5 см/м2 8,8
ФП с глобальной дисфункцией ЛЖ 12,6
ФП с увеличенной ЛП (> 2,5 см/м2) и умеренной дисфункцией ЛЖ 20,0


Имеются данные, позволяющие предположить, что для многих людей с ФП контроль сердечного ритма (например, с помощью дигоксина, β-блокаторов или блокаторов кальциевых каналов) и длительная антикоагуляция с помощью варфарина предпочтительнее попыток контроля ритма (например, кардиоверсия). Кардиоверсия может рассматриваться, если:

  1. Недавно возникшая ФП с идентифицируемой обратимой причиной (например, недавно пролеченная пневмония)
  2. Субъект очень симптоматичен и не может переносить ФП и / или препараты для контроля скорости.
  3. ФП вызвала сердечную недостаточность
  4. Человек не может принимать длительные антикоагулянты.

После успешной кардиоверсии варфарин следует продолжать в течение 3–6 месяцев, поскольку восстановление механической активности предсердий (при которой может возникнуть тромбоэмболия) часто задерживается из-за «оглушения» предсердий по сравнению с восстановлением синхронизированной предсердной электрической активности.
Существуют более новые пероральные антикоагулянты (NOAC - например, дабигатран, ривароксабан, апиксабан), которые подходят в качестве альтернативы варфарину у соответствующих пациентов с фибрилляцией предсердий (например, неревматической ФП).
У некоторых пациентов с ФП рассматривается возможность катетерной аблации нарушения ритма, особенно у пациентов с тревожными симптомами и / или непереносимостью антиаритмических препаратов. Иногда требуется более одной процедуры абляции. У людей со структурно нормальным сердцем вероятность успеха катетерной аблации составляет:

  • Рецидивирующая (пароксизмальная) ФП: ~ 70–75% (1-я абляция),> 90% (при 2-х абляциях)
  • Стойкая ФП: ~ 60% (1-я абляция), ~ 80% (2-я аблация).

Эхокардиография перед кардиоверсией

ЭхоКГ может помочь идентифицировать пациентов, у которых с наибольшей вероятностью будет успешная кардиоверсия синусового ритма, или предсказать тех, кто имеет повышенный риск тромбоэмболических осложнений. Предыдущие данные предполагают, что у 5-7% пациентов, перенесших кардиоверсию, но не получавших антикоагулянты, наблюдаются тромбоэмболические осложнения. Это может произойти только через некоторое время после кардиоверсии. Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что механическая активность предсердий может не вернуться в течение некоторого времени после восстановления электрической активности предсердий.
Существуют некоторые разногласия относительно использования чреспищеводной эхокардиографии у пациентов со стойкой ФП (> 48 часов) до кардиоверсии. Показана пре- и посткардиоверсионная антикоагулянтная терапия, и в настоящее время проводятся крупные исследования. Информации о недавно начавшейся ФП (<48 часов) меньше, но имеющиеся данные предполагают, что 14% пациентов с недавно перенесенной ФП имеют тромб ушка левого предсердия, что позволяет предположить, что эти пациенты также должны получать антикоагулянты.

Показания к чреспищеводной эхокардиографии перед кардиоверсией

  1. Необходима срочная кардиоверсия, когда предкардиоверсионная антикоагуляция невозможна
  2. Предполагается, что предшествующие тромбоэмболические события связаны с тромбом ЛП
  3. Предыдущая демонстрация тромба левого предсердия на ЭхоКГ
  4. Если обнаружение сопутствующих факторов влияет на решение о кардиоверсии (например, функция ЛЖ, заболевание МК)
  5. Фибрилляция предсердий <48 часов
  6. ФП при наличии заболевания МК или ГКМП, даже при проведении антикоагуляции.

Желудочковая тахикардия (ЖТ) или фибрилляция (ФЖ) на эхокардиографии

Это важные показания к проведению эхокардиографии. Основной причиной часто бывает ишемическая болезнь сердца, а также могут быть признаки ишемии и / или инфаркта. ЖТ происхождения ЛЖ часто ассоциируется со снижением функции ЛЖ. Это может осложнить основную кардиомиопатию (например, дилатационную или гипертрофическую). ЖТ происхождения ПЖ может указывать на структурную аномалию ПЖ, такую как аритмогенная кардиомиопатия (АК; также называемая аритмогенной кардиомиопатией ПЖ или дисплазией).

Эхокардиография и обморок

Это означает внезапную потерю сознания. Он может иметь ряд неврологических или сердечных причин. Роль ЭхоКГ связана с его способностью обнаруживать обструктивные поражения (например, аортальный стеноз, гипертрофическая кардиомиопатия) или аномалии, такие как нарушение функции ЛЖ, которые могут быть связаны с аритмиями, такими как ЖТ. Использование ЭхоКГ обычно у пациентов с синкопой является полезной процедурой.

Показания включают:

  • Обморок при подозрении на болезнь сердца
  • Обморок при физической нагрузке
  • Обморок при работе с повышенным риском (например, пилот, водители).
  • Сердцебиение

Многие люди испытывают предсердные или желудочковые эктопические сокращения. Индикация причины на эхокардиографии в этих случаях менее четкая. Эхокардиография должна быть выполнена при подозрении на структурное заболевание сердца (отклонения в анамнезе, например, сопутствующие симптомы, такие как обморок, клиническое обследование, ЭКГ или рентген грудной клетки). В противном случае качество приема будет очень низкой. Однако, нормальные данные на ЭхоКГ (нормальный ЛЖ, другие камеры и клапаны) может успокоить тревожного человека. Как правило, эхокардиографию не требуется выполнять у человека с учащенным сердцебиением, причина аритмии которого исключена.

Инсульт, транзиторная ишемическая атака (ТИА) и тромбоэмболия

«Есть ли сердечный источник эмболии?». Это довольно частый вопрос, который задают при запросе перед проведением ЭхоКГ. На этот вопрос бывает довольно сложно ответить, особенно по трансторакальной эхокардиографии. А вот чреспищеводное исследование может предоставить дополнительную информацию.
Ультразвуковое исследование пациентов с инсультом или ТИА на территориях за пределами сонных и вертебробазилярных территорий, безусловно, важно, но эхокардиография - не единственный полезный тест. Ультразвуковое сканирование сонных артерий может предоставить полезную диагностическую информацию, а обнаружение значительного стеноза сонной артерии (> 70%) является показанием для каротидной эндартерэктомии.
При наличии нормального сердечно-сосудистого анамнеза, обследования и ЭКГ вероятность обнаружения сердечной аномалии при инсульте или ТИА с помощью трансторакальной ЭхоКГ очень низка.
Основные цели эхокардиографии при инсульте:

  1. Чтобы поставить диагноз, связанный с риском тромбоэмболии (например, атеросклероз, дилатация ЛЖ)
  2. Выявить прямой источник эмболии из внутрисердечного образования - тромб, опухоль, вегетации.
  3. Показания для эхокардиографии при инсульте, ТИА или сосудистых окклюзионных событиях
  4. Внезапная окклюзия периферической или висцеральной артерии
  5. Более молодые пациенты (<50 лет) с инсультом или ТИА
  6. Пожилые пациенты (> 50 лет) с инсультом или ТИА без признаков цереброваскулярного заболевания или другой очевидной причины
  7. Подозрение на тромбоэмболическую болезнь
  8. Клинические доказательства сердечной аномалии (например, аномальные физические признаки (шум, подозрение на эндокардит) или аномальные ЭКГ (инфаркт миокарда, аритмия, такая как ФП, ЖТ или неспецифические аномалии ST-T).

Чреспищеводная эхокардиография может быть показана (с нормальным или неубедительным трансторакальным исследованием), если

  • Высокое подозрение на эмболию (например, эндокардит)
  • Молодой пациент (многие центры условно называют возраст <50 лет).
  • Риск тромбоэмболии настолько высок при пароксизмальных тахикардиях, особенно при наличии ФП, что следует рассмотреть возможность антикоагуляции, если нет противопоказаний и церебральное кровоизлияние исключено с помощью компьютерной томографии. Это верно, даже если эхокардиография не показывает очевидного тромба (помните, тромб ЛП часто не виден на трансторакальном исследовании). В качестве альтернативы ЭхоКГ может показать большой тромб в области ЛП, что является показанием для срочного хирургического вмешательства.

Эхокардиография при системной эмболии

Лежащие в основе диагнозы и возможные результаты эхосигнала (наиболее полезно чреспищеводное исследование)

  1. Тромб в ЛП - обычно в придатке ЛП. Лучше всего, видно, с использованием чреспищеводной ЭхоКГ
  2. Спонтанное эхоконтрастирование в полости ЛП
  3. Муральный тромб ЛЖ - тромб ЛЖ, обычно связанный с регионарной акинезией или аневризмой ЛЖ
  4. Миксома предсердий - образование, прикрепленное к межпредсердной перегородке (МПП)
  5. Инфекционный эндокардит - вегетация
  6. Парадоксальная эмболия – открытое овальное окно и / или аневризматическое выпячивание межпредсердной перегородки
  7. Папиллярная фиброэластома - клапанная опухоль
  8. Атерома аорты - восходящей, дуги или нисходящей аорты. Лучше всего, видно, с использованием чреспищеводной эхокардиографии
  9. Тромб протезного клапана - тромбоз и / или дисфункция клапана. Лучше всего, видно, с использованием чреспищеводной эхокардиографии

Принято считать, что у молодых людей следует проводить эхокардиографию с разным доступом для поиска излечимых редких причин инсульта, таких как:

  • Миксома левого предсердия (которая, по оценкам, встречается в 1% таких случаев)
  • Спонтанное эхоконтрастирование в полости ЛП
  • Тромб ушка ЛП
  • Открытое овальное окно (венозный тромб может «парадоксальным образом» эмболизировать справа налево)
  • Аневризма межпредсердной перегородки (повышенный риск тромбоэмболии, возможно, из-за частой ассоциации с открытым овальным окном)
  • Атерома аорты.