Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2020 » Декабрь » 23 » Эхокардиография аорты
5:18 PM

Эхокардиография аорты

Аорта на ЭхоКГ

При проведении эхокардиографии всегда исследуется аорта. Как и в случае с другими артериями, стенка имеет 3 слоя - интиму, медиа и адвентицию. Это - самая большая артерия в организме, по ней проходит насыщенная кислородом кровь из ЛЖ. Аорта при проведении ЭхоКГ делится на:

  1. Корень аорты (фиброзное кольцо аортального клапана, створки, синусы Вальсальвы и синотубулярное соединение) 
  2. Восходящий отдел
  3. Дуга аорты

Важность измерений корня аорты и восходящей аорты на эхокардиографии

ЭхоКГ можно использовать для исследования аорты. У взрослых первые несколько сантиметров аорты можно увидеть как тонкую, яркую трубчатую эхоструктуру на трансторакальной эхокардиографии на парастернальной длинной оси и в апикальной 5-камерной проекции. ЭхоКГ (в M-режиме или 2-D) можно использовать для измерения размеров корня аорты и восходящей аорты в 4 точках во время конечной диастолы (кроме кольца аорты, которое измеряется в середине систолы): фиброзное кольцо АК, синусы Вальсальвы, синотубулярный переход и восходящая аорты. Перед операцией на аортальном клапане необходимы подробные знания и количественная оценка морфологии корня аорты и аортального клапана. Эти параметры также важны с увеличением использования процедур транскатетерной имплантации / замены AК (TAVI / TAVR).Максимальные диаметры указаны в таблице.

ТАБЛИЦА Эхокардиогрфические измерения размеров корня аорты и восходящей аорты - нормальные значения (см)

Параметр Женщины Мужчины
Кольцо аорты (см) 2,1–2,5 2,3–2,9
Синусы Вальсальвы (см) 2,7–3,3 3,1–3,7
Синотубулярный переход (см) 2,3–2,9 2,6–3,2
Восходящая аорта (см) 2,3–3,1 2,6–3,4

 

Эхокардиография может быть использована для исследования дуги аорты, ее ветвей и восходящей аорты в супрастернальной и правой парастернальной проекции соответственно. Эти ЭхоКГ изображения могут быть затруднены у взрослых. Чреспищеводная эхокардиография дает отличные изображения восходящей аорты, дуги и нисходящей аорты. Заболевания аорты включают врожденные аномалии, такие как коарктация и приобретенные состояния (к ним относятся атеросклероз, который можно визуализировать на трансторакальной эхокардиографии, но особенно хорошо при чреспищеводном доступ, аневризму аорты и расслоение аорты.

Аневризма аорты на эхокардиографии

Аневризма — это фиксированная локализованная дилатация аорты диаметром> 50% от верхней границы нормы. Данное патологическое состояние может произойти в восходящей, дуге или нисходящей аорте. В истинной аневризме присутствуют все слои артерии, в отличие от ложной. Аневризмы могут быть веретенообразными (симметричными) или мешковидными (асимметричными, с узкой шейкой). Причины и факторы риска аневризм аорты подробно описаны в других статьях блога.

На трансторакальной эхокардиографии могут быть обнаружены аневризмы восходящей аорты и дуги аорты. Чреспищеводная эхокардиография - отличный метод для оценки аневризм по всей аорте. Эффекты аневризм аорты зависят от их размера и местоположения. Они могут разрываться (повышенный риск при увеличении диаметра), вызывать сдавление (например, на пищевод, вызывая дисфагию) или быть связанными с другими аномалиями (например, аортальная регургитация при синдроме Марфана. Решение о том, следует ли лечить аневризму аорты хирургическим путем, основывается на местоположении, размерах, эффектах и сопутствующих сердечно-сосудистых и медицинских состояниях. Аневризмы брюшной аорты можно оценить с помощью ультразвука передней брюшной стенки.

Расслоение аорты на эхокардиографии

Это ситуация, которая относиться к неотложной медицинской помощи, которая возникает, когда интима отрывается от остальной стенки аорты, вызывая расслоение лоскута. Кровь движется вдоль этой плоскости и вызывает образования ложного просвета и может повторно войти в аорту ниже уровня разрыва (имеется две точки: входа и выхода).
Причины и факторы риска расслоения аорты аналогичны причинам аневризм аорты. Расположение расслоения определяет клиническую картину и лечение, которое может быть медикаментозным (обычная первая линия для расслоения дистального отдела аорты) или хирургическим (обычное лечение расслоения проксимального отдела аорты – восходящего отдела и дуги). Некоторые случаи расслоения нисходящей аорты можно лечить хирургическим путем или стентированием аорты. Клинические проявления расслоения аорты обычно проявляются сильной болью в груди, часто ощущаемой как ощущение разрыва между лопатками, или последствиями расслоения (например, острая сердечная недостаточность из-за острой аортальной регургитации, если расслоение затрагивает корень аорты и аортальный клапан). Трансторакальная эхокардиография может показать расслоение восходящей аорты и возможные осложнения, такие как аортальная регургитация. Чреспищеводная эхокардиография (2-D и 3-D) отлично подходит для оценки расслоения аорты.

Транскатетерные процедуры на аортальном клапане и корне аорты

Транскатетерная имплантация или замена аортального клапана (АК) (TAVI, также называемая TAVR) или чрескожная замена АК (PAVR) — это новые методы, которые все чаще используются для лечения тяжелого клапанного аортального стеноза у пациентов с симптомами, когда хирургическая (открытая) замена аортального клапана невозможна или нецелесообразна. пример из-за существующих тяжелых сопутствующих заболеваний.
TAVI включает имплантацию стентированного протеза АК через нативный стенозированный аортальный клапан. Обычно для этого используется чрескожный катетерный доступ через общую бедренную артерию, хотя существуют трансапикальные, трансаортальные и транскавальные подходы. Родной аортальный клапан удерживается открытым с помощью введенного стента, а новый искусственный клапан начинает работать сразу. Эхокардиография играет жизненно важную роль на каждом этапе этих новых процедур. Используются разные изображения на ЭхоКГ: 2-D и 3-D эхокардиография, с трансторакальным или чреспищеводным доступом. 
Эхокардиография полезна в:

  1. Предоперационной подготовке - оценка степени тяжести аортального стеноза, измерение размеров фиброзного кольца для выбора правильного размера стентированного АК (либо методом трансторакальной эхокардиографии, либо чреспищеводной, в 2-D или 3-D режимах), оценка того, является ли АК трехстворчатым или двустворчатым (технически сложнее), анатомия корня аорты и выводного тракта левого желудочка. Оценка функции ЛЖ и систолического давления в легочной артерии. Оценка сопутствующих поражений клапанов (например, митральная регургитация и внутрисердечный тромб). Другие методы визуализации (такие как КТ и МРТ сердца) также могут быть полезны, например, для определения истоков коронарных артерий и их связи с атриовентрикулярным кольцом.
  2. Внутрипроцедурный мониторинг - с использованием чреспищеводной эхокардиографии. Этот подход не всегда используется и требует общей анестезии, но может быть полезным в некоторых случаях, особенно на этапах процедурного обучения и может помочь с правильной установкой протеза (в сочетании с рентгеноскопией).
  3. Немедленная оценка осложнений и успеха после процедуры
  4. Поздняя оценка после процедуры - адекватность последующего наблюдения за процедурой (например, оценка любого АР), оценка функции ЛЖ и систолического давления в ПА.

Синус аневризмы Вальсальвы аорты на эхокардиографии

Синусы Вальсальвы — это выбухания аорты, из которых берут начало коронарные артерии. Они могут стать аневризматически расширенными по нескольким причинам:

  • Врожденный порок связанный с ДМЖП
  • Патология корня аорты (например, синдром Марфана, Элерса-Данлоса, инфекции, такие как инфекционный эндокардит или сифилис)
  • Ятрогенный - после катетеризации сердца или хирургического вмешательства.

Аневризма синуса Вальсальвы корня аорты выступает в соседние камеры (правый коронарный синус в ПЖ в 65–85%, некоронарный синус в ПП в 10–30%, левый коронарный синус в ЛП в <5%). Хотя на эхокардиографии патологию можно обнаружить случайно, но она часто протекает бессимптомно. Однако аневризмы синусов Вальсальвы корня аорты могут разрываться, вызывая фистулу и аномальное шунтирование (например, из аорты в правый желудочек), и тогда может потребоваться операция.